Должностная инструкция инженера по охране труда: основные функции

Согласно 217 статье ТК РФ на предприятии любой сферы деятельности (численностью 50 человек и более) вводится должность инженера по ОТ и ТБ и образуется бюро охраны труда. В маленьких организациях с количеством штатных сотрудников менее 50 человек функции специалиста в этой области может исполнять лично руководитель.

должностная инструкция инженера по охране труда

В должностные инструкции инженера по охране труда и техники безопасности входит организация и контроль над безопасным режимом работы для всех сотрудников предприятия. Это подразумевает ведение соответствующей документации в рамках действующего российского законодательства. Кроме того, должностная инструкция инженера по охране труда включает контроль над предоставлением определенных компенсационных выплат работникам и льгот согласно их условиям труда.

Первым шагом на пути соблюдения законодательства в вопросах охраны труда на предприятии является вводный инструктаж сотрудника при поступлении на работу.

инженер по охране труда должностная инструкция
Его проводят с новыми, вновь принимаемыми сотрудниками, а также при переводе работников из одного подразделения в другое. Проведение инструктажа организовывает инженер по охране труда, должностная инструкция которого налагает обязанности по ознакомлению нового сотрудника с общими условиями труда в данной организации, правилами поведения на ее территории, основными вредными и опасными факторами и т.д.

Выявление вредных и опасных факторов осуществляется по результатам проведения аттестации рабочих мест, которая выполняется в определенные промежутки времени в зависимости от профиля предприятия. По результатам аттестации проводятся мероприятия по приведению условий труда на конкретном рабочем месте в соответствие с нормами и требованиями законодательства в этой области.

В процессе деятельности инженера по ОТ и ТБ могут возникать ситуации, обязывающие вносить некоторые изменения и дополнения в систему работы предприятия. Поэтому должностная инструкция инженера по охране труда также наделяет исполнителя правом вносить свои предложения по совершенствованию функций структуры касательно улучшений условий труда на рассмотрение работодателю.

должностные инструкции инженера по охране труда

В случае возникновения производственного травматизма приказом руководства назначается комиссия, расследующая инцидент. Обязанности по контролю над работой комиссии и сбору необходимых документов для предоставления в соответствующие органы возлагаются на инженера по ОТ и ТБ предприятия. Все требования по этому поводу содержит должностная инструкция инженера по охране труда.

На крупных предприятиях, занимающихся производством или выпуском какой-либо продукции, существует потребность в обеспечении работников спецодеждой, СИЗ, моющими средствами, обеззараживающими препаратами и т. д.

Контроль над закупкой, выдачей и правильным использованием данных средств осуществляет инженер по ОТ и ТБ. Эти пункты четко прописывает должностная инструкция. Инженера по охране труда назначает руководитель предприятия соответствующим приказом. Претендентами на эту должность являются лица с высшим техническим образованием и опытом работы от трех лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.