Как решать японские кроссворды, чтобы получать призы

Вы считаете себя асом в разгадывании всяческих кроссвордов? Неоднократно выигрывали призы в журналах, присылая правильные решения на конкурсы? Признайтесь, заполнять клеточки буквами довольно легко, особенно если подключить в помощь своей эрудиции Гугл и энциклопедию.

легкие кроссворды
Однако кроссворды японские – судоку – и головоломки, где необходимо проявить скрытый рисунок, это нечто совсем иное. И я здесь расскажу вам, как с легкостью щелкать классические задачки из Страны восходящего солнца.

Вы здесь имеете дело с головоломкой совсем иного рода. Эрудиция здесь ни к чему – нужно вооружиться логикой. Перед тем как решать японские кроссворды, давайте вспомним их основные законы. Главным подспорьем в разгадывании скрытого рисунка будет правило исключения. Оно, касательно нашей задачки, гласит: «Если клеточка на поле должна быть закрашена черным, она уже не остается пустой». Что это значит? Рассмотрим на примере самого легкого рисунка – кораблика.

На первом этапе разгадывания головоломки, никакого изображения нет. Есть только цифры сверху и слева чистого поля, поделенного для вашего удобства на клеточки 5х5. Числа вверху обозначают, сколько квадратиков должно быть закрашено по вертикали, а с левой стороны указывают количество черных клеточек по горизонтали. Если цифр несколько, это значит, что между черными колонками или рядками должен быть пробел как минимум в один квадратик. Если вверху указаны, к примеру, цифры 2 и 4, это значит, что колонна из четырех клеточек должна помещаться под вертикальной линией из двух квадратиков. Аналогичным образом должны размещаться и шеренги по подсказкам цифр слева. Понятно? Теперь о том, как решать японские кроссворды, и с чего этот процесс начать.

Кроссворды японские

В головоломке, которую мы взяли в качестве примера, имеется поле из четырех больших квадратов. Таким образом, мы имеем десять вертикальных и десять горизонтальных точек для закрашивания пока что невидимого рисунка. Внимательно изучаем числа сбоку и вверху чистого поля. Смотрите: в одном ряду слева указывается цифра 10. И это значит, что все десять маленьких квадратиков в этой шеренге должны быть закрашены. Делаем это. Теперь видим, что аналогичная десятка присутствует и в колонке сверху поля. Проводим и вертикальную линию. Теперь мы имеем две пересеченные линии. Как решать японские кроссворды дальше?

Мы замечаем, что в некоторых колонках указывается цифра 1, что значит следующее: только одна клеточка в колонке или шеренге должна быть черной. У нас уже есть одна такая – она получилась в результате проведение сплошной линии. Логический закон говорит, что все остальные клеточки поля должны оставаться белыми. Следовательно, мы можем с полной уверенностью отметить эти места точками или провести светло-желтым маркером по этим горизонтальным или вертикальным полям.

Как решать японские кроссворды
Теперь пространство, на котором скрывается рисунок, состоит уже не из 10 точек, а из 9 или даже меньшего количества. Внимательно разглядываем наши указующие цифры, методом исключения определяем, какие точки нужно закрашивать, а какие необходимо оставлять белыми. Так, у нас постепенно появится изображение – кораблик. Научившись решать легкие кроссворды, можно переходить к более сложным – цветным.

Принцип их тот же, что и в черно-белых. Но цифры, указанные за пределами рабочего поля, обозначены разными цветами – голубым, красным, зеленым, желтым. Как решать японские кроссворды в таком случае? Вооружившись пачкой карандашей или фломастеров. И логикой, конечно. Правило остается то же – сначала ищем цифру, которая максимально занимала бы поле. Если ее нет (допустим, поле из 20 клеток, а максимальная цифра-подсказка – 18), мы должны понять, что как бы ни располагалась колонка или шеренга, все равно 16 клеточек посередине будут закрашены. Попробуйте теперь в качестве разминки решить самостоятельно кроссворд с солнышком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.