Сибирская лайка: описание породы

Порода восточносибирской лайки появилась в сложных климатических условиях Дальнего Востока и Сибири, ее представители широко использовались человеком для профессиональной охоты на дичь, пушнину и даже такого крупного зверя, как медведь, лось и северный олень. К тому же, сибирская лайка безотказная ездовая собака, без устали работающая в упряжке в любую погоду.

Восточносибирская лайка - это самая крупная сибирская лайка. В сороковых годах охотовед Абрамов К.Г. впервые описал собак этой породы. А в 1949 году был разработан стандарт. Вследствие слияния амурских, ламудских, эвенкийских, и других внутрипородных сходных групп собак возникла охотничья восточноевропейская порода. Уникальные внутрипородные типы собак стали результатом изолированности поселений на огромных просторах Сибири. К ним относятся "карамистая" и "тунгусская" лайки.

Сибирская лайка, как и много рабочих пород, является продуктом естественного отбора. Суровые условия дикой природы выдерживали только самые выносливые, сильные и смышленые представители, и только одна из десятка собак демонстрировала пригодность и способности к охоте. Несмотря на отсутствие целенаправленной селекционной работы по выведению восточносибирской породы, по мнению специалистов, около 80% охотничьих лаек чистопородные. Исследователь А.Герц, изучал численность породы в шестидесятых годах двадцатого столетия она насчитывает 70 тысяч чистокровных особей. Профессионально разводить восточносибирскую лайку начали в семидесятых годах двадцатого века, в Иркутском и Ленинградском питомниках. До сих пор эта порода не достаточно изучена и оценена знатоками и ценителями охотничьих собак.

Внешне эта сибирская лайка отличается от своей ближайшей родни большими размерами. Ее высота достигает 56-64 см, а вес от 18 до 23 кг. Она крепкая и мускулистая, имеет немного растянутые пропорции, сильные челюсти, широкий грубоватый череп, прямо поставленные, торчащие уши. Хвост у восточносибирской лайки свернутый на спине в кольцо, она способна поднимать его в виде серпа.

Окрасы у породы разнообразные: собаки бывают зонарно-серые, пятнистые, с крапом, белые, серые, черные, рыжие и темно-рыжие всех оттенков. Допускается небольшой крап разных оттенков на конечностях. Шерсть у чистокровного представителя породы жесткая на ощупь, грубая, топорщащаяся, подшерсток густой и мягкий. Щенки восточно сибирской лайки, как правило, развиваются медленнее, чем щенки западносибирской и русско-европейской пород.

Характер у собаки уравновешенный и спокойный. Она прекрасно поддается обучению при серьезном и целенаправленном отношении к ее воспитанию (ведь близкое родство с волком дает о себе знать). Для восточносибирской лайки самые идеальные условия - это загородный дом с большим двором, где она могла бы свободно передвигаться. Если вы решили содержать лайку в обычной городской квартире, придется больше времени тратить на прогулки с собакой, которые предпочтительнее в парке или лесу. Потому что этой активной породе нужны систематические физические нагрузки.

Содержание лайки не слишком обременительно для ее хозяев. Собака послушная и умная, она не требует больших затрат. Представители породы очень не привередливы в еде, им подойдет то, что осталось с вашего стола. Однако чтобы обеспечить правильное и полноценное кормление щенков лайки, необходимо включить в их рацион молочные продукты, каши, мясо, овощи и субпродукты, чтобы собака оставалась здоровой и активной многие годы.

Лайка очень дружелюбная собака, она требует любви и внимания, поэтому перед тем как заводить щенка, оцените свои реальные возможности не только материальные, но и моральные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.