Что такое реле протока

Реле протока - это устройство, предназначенное для контроля потока воздуха, газа или жидкости. Оно посылает сигнал управления на другое устройство в системе, служащее, например, для остановки работающих механизмов. В частности, реле протока может управлять включением и отключением насосов. Некоторые из общих применений реле предназначены для защиты насосов, для управления системами охлаждения и сигнализации об отклонении скорости потока от заданного уровня.

реле протока

В качестве примера могут служить показаные на рисунке реле протока жидкости и газа, производимые компанией McDonnell & Miller. Реле протока воды, например, могут использоваться для кондиционирования воздуха, в устройствах для нагрева воды в системах водяного охлаждения оборудования, в системах пожаротушения, в системах очистки воды, хлорирования бассейнов и т.п.

Переключатели, контролирующие воздушный поток, могут быть использованы для вентиляции помещений, системы фильтрации в тепломагистралях, системах подачи, очистки и обработки воздуха.

Понятие потока означает физическое движение (скорость) жидкости, газа или пара в трубе, которое приводит в действие реле протока. Отсутствие протока означает уменьшение его скорости до нуля, т.е. до полной остановки, позволяющей переключателю вернуться в исходное положение.

реле протока жидкости

Для установки определенного порога срабатывания реле протока (уставки), скорость должна быть заранее задана в зависимости от условий применения. Например, реле может при отсутствии протока остановить двигатель, запустить его, если проток присутствует, подать звук в случае прекращения протока или отключить аварийный сигнал, если показатель возвращается к норме.

Существует несколько различных типов реле протока, наиболее распространенным из которых является прибор турбинного типа.

Турбинные расходомеры незаменимы в общепромышленном применении для жидкостей и газов. Они сочетают отличную производительность с качеством и надежностью.

Текучая среда, входя в зацепление с лопатками ротора лопастной турбинки, находящейся на пути движения потока, вызывает ее вращение с угловой скоростью, пропорциональной скорости потока.

реле протока воды

Вращающийся внутри трубы ротор, с помощью специального устройства, преобразует скорость потока в импульсный электрический сигнал. Суммарный импульсный электрический сигнал непосредственно связан с общим потоком таким образом, что его частота прямо пропорциональна скорости потока жидкости (газа), протекающей через реле протока. Этот сигнал обрабатывается электронной схемой, в итоге формирующей выходную цепь реле протока в виде механического контакта.

Турбинные переключатели используются для обнаружения потока жидкости и измерения скорости вращения вентиляторов. Они могут быть использованы также для защиты системы отопления с электрическими нагревательными элементами, регулируя интенсивность воздушного потока, поступающего от вентилятора. Турбинные реле протока воздуха также могут быть использованы для подачи сигнала тревоги, в случае неэффективной работы или полной остановки вентилятора.

Кроме этого распространенного типа реле протока, существуют многие другие, различающиеся устройством механизма и принципом действия. Выбор компании-производителя и типа прибора зависит от условий применения и требований к его техническим характеристикам в каждом конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.