Почему к вечеру бывают опухшие ноги?

У многих людей к вечеру наблюдаются опухшие ноги в области ступней, им труднее надевать обувь, застегивать замки на сапогах. Нельзя не придавать этому значения, даже если утром все проходит. Опухшие ноги могут свидетельствовать не только об усталости нижних конечностей, но и о серьезных проблемах со здоровьем.

опухшие ноги
От чего опухают ноги? Первой причиной может быть чрезмерная физическая нагрузка, если по роду работы приходится стоять на ногах или много ходить. Например, у продавцов в магазинах. Сидячая работа, также становится причиной того, что отекают ноги. Тесная обувь и туфли на высоких каблуках заставляет икроножные мышцы быть напряженными, из-за чего происходит застой лимфы и крови в ногах, возникает отек. Также отекают ноги от чрезмерного употребления жидкости.

Такие серьезные заболевания, как варикоз, нарушение работы почек, сердечно-сосудистая недостаточность и плоскостопие, могут стать причиной отекания ног. Нарушение оттока лимфы в подкожной клетчатке и коже, вызывающее сильные отеки, называется слоновой болезнью. Ее вызывают хронические недуги печени и снижение функций щитовидной железы.

Если опухают ноги, что делать? Когда девушки в погоне за стройной фигурой начинают злоупотреблять диетами и голоданием, в крови может снизиться содержание белка, что приведет к отекам конечностей, потому что белок - это необходимый элемент, способный удерживать воду в русле сосудов.

опухают ноги что делать
Часто опухшие ноги бывают у беременных женщин из-за гормональных изменений в организме, а еще из-за того, что увеличенная матка давит на другие органы. Это нарушает циркуляцию крови в конечностях, они опухают. Поэтому врачи рекомендуют беременным носить бандаж, чтобы не было этой проблемы.

С возрастом у людей повышается склонность к отекам ног. Сердце начинает работать слабее, дряхлеет соединительная ткань, в подкожной клетчатке остается меньше коллагена, из-за чего задерживается больше жидкости. У женщин, имеющих проблемы с венами и склонных к полноте, часто отеки возникают в жаркую погоду. При этом кожа может приобретать синюшный оттенок.

Врачи рекомендуют устранять причину, которая вызывает отек ног. Не стоит заниматься самолечением, пить мочегонные средства. Врач-флеболог даст вам исчерпывающую консультацию и поможет решить проблему.

Следующие простые упражнения помогут привести в порядок опухшие ноги, если причина кроется в неудобной обуви и излишней усталости: 

1. Производите вращательные движения по часовой стрелке и против нее – 20 раз.
2. Поднимайте с пола небольшие предметы пальцами ног – 10 раз.
3. Ходите на пальцах ног по полу в течение 5 минут.
4.  Поднимайтесь на носки и опускайтесь на пятки – 20 раз.

от чего опухают ноги

5. Растопыривайте пошире пальцы ног, а затем прижимайте их к ступням. Это поможет снять усталость с ног (повторите упражнение 20 раз).

Не носите тесную обувь, отдавайте предпочтение моделям из натуральной кожи с удобной колодкой, с устойчивым и не очень высоким каблуком. Если у вас часто отекают ноги, исключите шпильку из своего гардероба. Не стойте и не сидите в одной позе долго, если есть возможность, почаще поднимайте ноги вверх. Не носите тяжести, в крайнем случае, купите сумку на колесиках. Приучите себя спать, располагая ноги на валике из одеяла. Ограничьте употребление жидкости, солений, копчений. Употребляйте в пищу больше продуктов, которые содержат калий и йод, а также фрукты и овощи, производящие мочегонный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.