Самодельный пистолет как последний, но малоубедительный довод

"Ultima ratio regum" в переводе на русский язык - «последний довод королей». Эти латинские слова начали чеканить на пушках ещё во времена кардинала Ришелье, но и поныне их можно увидеть на стволах вполне современных орудий. Минувшие века не изменили смысла этого, ставшего крылатым, выражения: когда все аргументы в споре двух государств исчерпаны, последним методом убеждения служит вооружённая сила. 

Самодельный пистолет
Конфликтуют между собой не только короли и президенты, но и самые обычные люди, которые не могут выкатить грозные пушки в качестве доказательства своего превосходства над оппонентом. Им остаётся искать другие способы для взятия реванша, и здесь многое зависит от действующего законодательства конкретного государства. В большинстве стран свободная продажа огнестрельного оружия запрещена, но желающих пострелять это не всегда останавливает – всеми правдами и неправдами они пытаются обзавестись «карманной артиллерией», одним из образцов которой является самодельный пистолет. Создателями такого оружия в основном движет чисто криминальный интерес, но бывает и так, что честные, но излишне наивные люди используют свои изобретательские таланты явно не по назначению, а в итоге оказываются за решёткой. 
самодельный пневматический пистолет

Технические характеристики такого кустарного оружия зависят от конструкторских талантов и степени «кровожадности» его творца (или заказчика). Кому-то достаточно иметь самодельный пневматический пистолет, стреляющий пластиковыми пулями (шариками) и имеющий больше психологический, нежели убойный эффект. Такое оружие основано на принципе пневматики, то есть в нём не происходит реакции сгорания определенного количества пороха - заряд выталкивается наружу силой сжатого воздуха. А вот самодельный пистолет «Мелкашка», предназначенный, как видно из названия, для стрельбы мелкокалиберными патронами, вполне можно приравнять к оружию опасного летального воздействия. Есть и такие «умельцы», что создают конструкции чудовищного калибра, размера и вида наподобие тех, что можно увидеть в фантастических боевиках. Но при ближайшем рассмотрении этот железный монстр представляет собой не что иное, как самодельный пистолет. Такие механизмы представляют угрозу в первую очередь для их владельца, и вот по каким причинам. Во-первых, нелегальное изготовление огнестрельного оружия (а равно хранение, сбыт и тому подобное) является серьёзным правонарушением. Во-вторых, даже самый гениальный оружейник не сможет в кустарных условиях собрать надёжную конструкцию, особую же опасность представляет собой «домашнее» изготовление боеприпасов. Нет никакой гарантии, что при первом же выстреле самодельный пистолет не разлетится на куски, нанеся стрелку тяжкие увечья, а то и лишив его жизни. 

самодельный пистолет мелкашка

Из всего сказанного очевидно, что обладание таким специфическим видом оружия, как самодельный пистолет - дело хлопотное, рискованное, да и попросту противозаконное. Эффективность его чрезвычайно низка, о моральной стороне и говорить не приходится. А потому гордый королевский девиз на «стволе-самопале» выглядел бы крайне неуместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.