Как связать домашние тапочки своими руками?

С чем для человека ассоциируется дом? С уютом, ощущением, что тебя кто-то ждет, любимыми домашними вещами. Одной из таких вещей, как правило, являются домашние тапочки. Вот только те экземпляры, которые нам предлагают различные супермаркеты и специализированные магазины обуви, далеки от совершенства в плане эстетики и оригинальности. Попробуйте сделать домашние тапочки своими руками, и вы, несомненно, почувствуете разницу!

Какие виды тапочек можно сделать самостоятельно?

Домашние тапочки своими руками
На самом деле вариантов того, как изготовить домашние тапочки своими руками, великое множество! Просто представьте себе, как они должны выглядеть, и какими качествами обладать.

  1. Вязаные тапочки, или следы. Они теплые, мягкие и необычайно уютные. К тому же вы можете выбрать подходящую цветовую гамму и нитки для вязания.
  2. Тапочки из меха. Они больше напоминают угги, но очень теплые и удобные.
  3. Тапочки на основе магазинной подошвы. Здесь фантазия не ограничена материалами и расцветками.

Как связать домашние тапочки крючком

Вы умеете вязать? Давайте попробуем изготовить домашние тапочки своими руками. Для этого нам понадобятся: кожа или толстая ткань на стельки и подошвы, толстые нитки, крючок, подходящий по размеру, ножницы и бусины или ленты для украшения.

Домашние тапочки крючком
Во-первых, нам необходимо определить размер предполагаемого изделия. Возьмите летнюю обувь или старые тапочки, которые удобно сидят на ноге, и обведите подошву на бумаге. Это будет наш образец тапочки. Свяжите крючком или спицами по готовой выкройке подошву. Крючком это сделать намного проще, так как вы легко можете регулировать сужение и расширение изделия.

Во-вторых, столбиком без накида обвяжите подошву по краю так, чтобы этот ряд и все последующие располагались под углом 90 градусов к подошве. Вывязывайте в высоту до тех пор, пока при примерке вам не станет комфортной глубина тапочки. Обычно это четыре – пять сантиметров.

Далее, необходимо связать ту часть, которая будет располагаться над пальцами. Эта деталь будет неправильной формы: с одной стороны прямая, а с другой полукруглая. Ее размер каждый определяет индивидуально, исходя из того, насколько широка нога, или просто из желания получить комфортную обувь.

Как украсить домашние тапочки?

Тапочки домашние прикольные
Соединяем все детали, и теперь начинается самое интересное - тапочки нужно украсить. Что получится у вас? Тапочки домашние прикольные или романтические, в этническом стиле или напоминающие деревенские лапти? Дайте волю фантазии!

Если вы романтическая особа, то можно изготовить цветы из лент или тесьмы, а потом пришить получившиеся розочки и листики в произвольном порядке или согласно выбранному рисунку. А можно расшить тапочки лентами. Это направление рукоделия очень активно набирает в свои ряды все новых и новых поклонников. Результат смотрится очень эффектно, а сам процесс занимает всего несколько минут!

Если дома есть обрезки кожи, то можно наши тапочки украсить наподобие индейских мокасин кожаными цветами или полосками. Присмотрите подходящие мотивы - и можно экспериментировать!

Можно расшить тапочки бусинами, монетами или просто вышить цветы из толстых ниток. А если есть желание, то можно сшить из ткани уши, вышить мордочку - и у вас получится прикольный заяц или грустный пес…

Все зависит от вашего настроения на данный момент. Именно этим и хороши домашние тапочки. Своими руками можно сделать для них какие угодно украшения и придать вещи неповторимый колорит и экстравагантность!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.