Бессолевая диета для похудения: примерное меню, список разрешенных и запрещенных продуктов, отзывы

Даже неделя без соли может творить чудеса с точки зрения здоровья. После определенного возраста, сокращение или отсутствие соли в рационе является обязательным. Одним из основных плюсов для здоровья, заключающегося в том, чтобы не есть соль, является нормализация давления. Что это значит? Слишком много соли увеличивает кровяное давление, что становится опасным после определенного возраста. Поэтому, попытаться не есть соль в течение двух недель - это первый шаг к здоровому образу жизни. Кроме снижения кровяного давления, есть другие преимущества для здоровья на бессолевой диете для похудения. В данной статье рассмотрим этот вопрос.

соль рассыпанная

Конечно, соль содержит натрий, который необходим организму. Хотя нет никаких аргументов в пользу того факта, что натрий является важным питательным веществом, необходимым для поддержания общего состояния здоровья, человеку его нужно очень мало, чтобы тело функционировали должным образом. Потребление большого количества натрия приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и многих других заболеваний. Поэтому бессолевая диета гораздо более здоровая, чем любой другой план питания, который содержит этот элемент. Так как можно получать здоровое количество натрия из других источников пищи. Наиболее важными преимуществами бессолевой диеты являются те, что представлены ниже в статье.

Нормальное кровяное давление

Сокращение потребления солей необходимо, если страдаете гипертонией. Избыток натрия и соли увеличивает кровяное давление, что способствует риску инсульта. Исследования показывают, что чрезмерное потребление соли увеличивает заболеваемость почек.

Более эффективная потеря веса

Соль заставляет тело сохранять воду, что увеличивает вес и затрудняет избавление от лишних килограммов. Хорошо сбалансированная диета без соли, в сочетании с эффективной программой упражнений поможет быстрее сбросить вес.

Советы по переходу на диету без соли

Это может быть очень трудно, избавиться от привычки солить еду, поэтому понадобится время, чтобы привыкнуть к вкусу продуктов без нее. Вот несколько советов, которые могли бы облегчить этот переход.

Скажите «нет» консервированным пищевым продуктам

Удаление всех видов консервации является обязательным условием для любой «хорошей» диеты, поскольку эти продукты крайне вредны для здоровья. Они содержат много соли, сахара, консервантов и различных опасных химических веществ, которые медленно отравляют организм изнутри, что недопустимо для блюд бессолевой диеты.

Полюбите специи

различные специи

Многие люди в отзывах о бессолевой диете говорят, что самая большая проблема с удалением соли из рациона заключается в том, что еда внезапно становится безвкусной. Это можно исправить. Специи, вот чем можно заменить соль в бессолевой диете, чтобы улучшить вкус блюд. Поэкспериментируйте с различными комбинациями, чтобы открыть новые вкусы, и скоро забудете о своей тяге к соли.

Готовить дома

Еда в кафе и ресторанах делает невозможным переключение на бессолевую диету, потому что нельзя контролировать приготовление продуктов. Даже если специально просить, чтобы не использовали соль при приготовлении еды, невозможно быть на 100 % уверенным, что повара исполнят просьбу должным образом.

Откройте для себя новые вкусы

Попробуйте что-нибудь новое, когда захочется соленой еды. Новое восхитительное удовольствие отвлечет внимание от навязчивого желания чего-то соленого. Эта техника также поможет тренировать свое тело, чтобы научиться правильно питаться, и наслаждаться едой без соли.

Японская диета

В Азии необычно встретить женщину с лишним весом. В чем секрет азиатских женщин? В интересном микроклимате? Или, опять же, наследственность? Может быть, именно азиатская кухня? В любом случае, можно просто использовать японскую бессолевую диету в течение 14 дней. Этот план питания чрезвычайно эффективен - он ​​не просто позволяет избавиться от лишних килограммов, он помогает сохранить режим приема пищи на срок до трех лет. Принципиально отказаться в японском плане питания от десертов, муки, жирного и соленого. Отзывы о бессолевой диете обещают хороший результат на весах. Если продолжите следовать этому плану, потерянные килограммы не вернутся. Японская бессолевая диета требует жесткого соблюдения каждой позиции ее устава.

японская девушка

1 день: Завтрак - темный эспрессо или чай. Обед - 2 яйца, салат ромэн с оливковым маслом, один свежий помидор. Ужин - жареная, приготовленная на пару или отварная рыба, салат ромэн с оливковым маслом.

День 2: Завтрак - темный эспрессо, один тост. Обед - жаренная, приготовленная на пару или отварная рыба, салат с оливковым маслом. Ужин – 200 г запеченного говяжьего мяса, обезжиренный простой йогурт (без сахара и фруктовых добавок).

День 3: Завтрак - темный эспрессо. Обед - одно яйцо вкрутую, 3 большие свежие или вареные морковки с оливковым маслом и лимонный сок. Ужин - яблоки.

День 4: Завтрак - темный эспрессо. Обед - пастернак или фенхель (можно заменить на кабачки или баклажаны), запеченный в оливковом масле, яблоки. Ужин - 2 яйца, стейк из мяса, приготовленный из 250 граммов говядины, салат, содержащий смешанную зелень с оливковым маслом.

День 5: Завтрак - морковь (свежая, 1 штука), «одетая» в лимонный сок. Обед - большая жареная, приготовленная на пару или отварная рыба, 2 чашки несоленых томатов (либо томатный сок без соли). Ужин - жареная, приготовленная на пару или отварная рыба, салат ромэн с оливковым маслом.

День 6: Завтрак - темный эспрессо. Обед - паровая или зажаренная куриная грудка, салат, содержащий смешанную зелень с оливковым маслом или пара морковок. Ужин - 2 яйца, морковь с оливковым маслом и лимонным соком.

День 7: Завтрак - зеленый или черный чай. Обед - приготовленный мясной стейк (желательно из говядины), любые овощи. Ужин - выберите блюдо любого дня, за исключением третьего. Меню второй недели полностью повторяет меню первой.

Бессолевая диета

продукты на столе

Диетологи считают, что, чем более грамотно подобрана диета без соли, тем заметнее будет ее эффект. Лучшая бессолевая диета для похудения была изобретена в Японии. Она обещает потерю до 8 килограмм. Правильное меню японской диеты без соли, рассчитанное на 14 дней, позволит избавиться от лишнего веса и облегчит ход некоторых хронических заболеваний.

Самым основным принципом диеты является полное отсутствие соли в пище. Кроме того, бессолевая диета полностью удаляет сахар, спирт, крахмал, жирное мясо, жареную и копченую пищу из рациона. Это означает, что из рациона в течение 14 дней все купленные готовые блюда исключаются (за исключением одного ржаного сухарика, иногда разрешенного на завтрак), потому что они содержат соль.

Меню для бессолевой диеты на 14 дней для здоровья и потери веса в основном включает в рацион овощи и фрукты, постное мясо и рыбу. План по снижению веса имеет несколько вариантов. Упрощенная версия меню бессолевой диеты для тех, кто не любит готовить, выглядит так:

В первые 3 дня можно есть только куриную грудку (приготовленную на пару или отварную) - 500 грамм.

Второй трехдневный период должен быть посвящен вареной рыбе, также 500 грамм в день.

Во время третьего трехдневного периода можно съесть кашу, приготовленную на воде (с добавлением небольшого количества молока в приготовленное блюдо), нужно приготовить кашу из 250 грамм злаков.

Четвертый трехдневный период - овощи (без картофеля) в любой форме, 1-2 кг в день.

В течение последних двух дней диеты можно есть фрукты (кроме бананов и винограда) 1-2 кг.

Все эти дни завтрак выглядит так: эспрессо или американо (без добавления сливок и сахара) с небольшим ржаным сухариком. В течение дня нужно выпить чистую воду (лучше 1,5-2 литра). Переносится данная бессолевая диета на 14 дней достаточно легко.

Чем заменить соль?

Диета без соли не всеми переносится легко, потому что некоторые через 1-2 дня не могут продолжать ее. Чтобы облегчить ход диеты, можно найти заменители соли. Те, которые улучшают вкус пищи. Чем заменить соль на бессолевой диете? Готовое блюдо может быть «подсолено»:

  • сушеной ламинарией;
  • ароматическими травами - укроп, шафран, розмарин, тимьян, базилик;
  • специями - куркума, имбирь, перец;
  • лимонным соком.
похудевшая девушка

Почему безопасна диета без соли?

Соль - это элемент питания, необходимый организму. Поэтому считается, что нельзя отказаться от нее на длительное время. Тело нуждается в соли (вернее, в натрии, который в ней содержится), чтобы нормально функционировать. Большинству людей не приходится беспокоиться о недостатке натрия, минерала, присутствующего в соли. Но если у вас высокое кровяное давление или проблемы с сердцем, или хочется избавиться от лишнего веса, то рекомендуется уменьшить количество соли, или даже отказаться от нее полностью. В этих случаях нужно знать, какие продукты на бессолевой диете могут помочь достичь поставленной цели и восполнить натрий в организме.

Фрукты

Фрукты являются питательным дополнением к любой диете, потому что они обеспечивают основные питательные вещества, такие как клетчатка и витамин А, которые необходимы для хорошего здоровья. Большинство свежих фруктов также не содержат соли, что делает их здоровым выбором, если пытаетесь сократить потребление соли. Например, в 1 чашке консервированных персиков или груш содержится 4 миллиграмма натрия. А это составляет 0,002 чайной ложки соли. В порции свежих абрикосов, арбуза или малины содержится 3 миллиграмма натрия, а порция большинства фруктовых соков, манго, мандаринов, клубники, ананаса или бананов предлагает всего 2 миллиграмма натрия. Черника, ежевика, яблоки, чернослив, финики, апельсины, нектарины, грейпфрут и вишня также не содержат соли.

Овощи

салат, помидор на вилке

Как и фрукты, овощи, богатые клетчаткой и калием, не содержат соли. Исключение составляют консервированные овощи, которые могут содержать большое количество добавленной соли. Если едите консервированные овощи, ищите версии, которые не содержат соли. В порции перца чили, цветной капусты, желтых бобов, зеленых болгарских перцев или грибов содержится 4 миллиграмма натрия, а порция брокколи, приготовленного лука, салата, сладкого перца или кукурузы содержит 3 миллиграмма натрия. Редис, баклажан, спаржа, помидоры и авокадо тоже не содержат соли.

Некоторые зерна и бобовые

Замачивание и приготовление сушеных бобов - это еще один вариант без соли. Большинство приготовленных макаронных изделий в высушенном виде не содержит соли, и, чтобы сохранить их таким образом, не нужно добавлять соль в воду при варке. Чечевица, рис, овсяные отруби, пшеничная мука и простой попкорн - это дополнительные зерна и бобовые, которые не содержат соли.

Не содержащие солей продукты

соль на тарелке

Свежие травы, такие как базилик, укроп, розмарин, петрушка и орегано, не содержат соли, а также некоторые высушенные специи, такие как черный перец, чесночный порошок, тмин, паприка, мускатный орех, корица и кайенский перец. Кулинарные масла, такие как оливковое масло, рапс, соя, арахис и подсолнечное также не содержат соли. Уксусы, большинство алкогольных напитков и простой кофе и чай также являются продуктами, не содержащими соли.

Кажется, что жизнь на такой диете скучна и однообразна, но это не так. Вот несколько примерных вариантов,что можно есть на бессолевой диете.

Завтрак

Если нравится каша на завтрак, лучше использовать цельные зерна. 3/4 чашка отрубей или овсянки будет здоровым выбором, но она может содержать 220 мг натрия, в зависимости от продукта. Варите овсянку, используя обезжиренное молоко, и добавляйте корицу или миндаль вместе с банановыми ломтиками. Если хочется яичницы или омлет на завтрак, приготовьте их с добавлением базилика, перца, лука или чеснока, а не солью. Если нравятся кексы, выпекайте их самостоятельно, вычеркивая соль и добавляя корицу, ваниль, мак или лимонную кожуру. Сделайте микс из фруктов, таких как бананы и ежевика с простым, обезжиренным йогуртом.

Обед

На обед избегайте фаст-фуда и, когда едите в кафе, попросите приготовить блюда без соли и готовых соусов, подливок и салатных заправок. Сделайте свои (домашние) бутерброды с куриным или любым другим мясом, приготовленным дома, а не с колбасой. В качестве заправки используйте перец, горчицу или бальзамический уксус. Создайте бессолевый салат с зеленым перцем, помидорами, луком, огурцами и зеленью, увенчанными куриными ломтиками на гриле и домашней заправкой из горчицы и натурального йогурта. Домашний суп из фасоли, заправленный перцем, базиликом и лавровыми листьями, добавляет калий и клетчатку к рациону.

Ужин

Палтус с запеченным салатом из сладкого картофеля и шпината обеспечивает более трети рекомендуемых 4700 миллиграммов калия. Главное не приправляете свою рыбу или картофель солью или не используйте покупную салатная заправка. Для приготовления салата с низким содержанием соли можно использовать шпинат, любую зелень, черные бобы, нарезанные помидоры, лук, красный перец, рис (лучше бурый) и сальсу.

Прежде чем принимать решение о том, соблюдать бессолевую диету или нет, необходимо проконсультироваться с врачом. Существуем много исследований о пользе и вреде соли, причем результаты некоторых из них противоречат друг-другу. Так что думайте сами, стоят ли результаты бессолевой диеты возможных рисков для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.