Благонадежен ли ваш контрагент? Это нужно знать до заключения сделки

Контрагент - это ваш партнер по бизнесу: понятие объединяет покупателей и поставщиков товаров, работ или услуг. По сути, под контрагентом понимается сторона договорных отношений. Надежный, порядочный и добросовестный контрагент - это залог успешной реализации запланированных сделок.

контрагент это

Но как обезопасить свой бизнес от неисполнения партнерами принятых по договорам обязательств? Ведь, как правило, в подобных случаях вы можете не только понести убытки, но и нарушить собственные обязанности перед третьими лицами, а это уже нанесет урон вашей репутации. Поэтому началу договорных отношений должна предшествовать работа по изучению всех имеющихся сведений о контрагенте. Проверка контрагентов может быть осуществлена собственными силами вашего предприятия. Для этого следует запросить у ответственных лиц будущего партнера не только коммерческие и технические параметры предстоящей сделки, но и учредительную документацию. В первую очередь, изучите выписку из ЕГРЮЛ на текущую дату (сведения могут измениться, поэтому прошлогодняя выписка не подойдет), из этого документа вы можете получиться сведения о составе учредителей и участников компании, данные об оплате уставного капитала, проследите историю жизнедеятельности фирмы: как часто менялись собственники долей и акций, насколько стабилен контрагент.

как проверить контрагента

Это также подтверждает действительный статус контрагента, его правоспособность и ненахождение в стадии ликвидации или банкротства. Отметим, что, благодаря открытости реестра, выписку можно получить и самостоятельно, обратившись с соответствующим заявлением в отделение Регистрационной палаты. Также следует запросить копию Устава, текст которого позволит ознакомиться с полномочиями исполнительного органа юридического лица, сопоставить их с намеченной сделкой. В случае, если предстоит сделка, которая может оказаться крупной для контрагента, обязательно проверьте наличие одобрительных решений высшего руководящего органа компании, так как его отсутствие в последующем может быть основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Обязательно стоит проверить факт отсутствия рассматриваемой компании в "черных списках" неблагонадежных предприятий, опубликованных в сети. А как проверить контрагента с точки зрения финансовой устойчивости? Попросите руководство компании представить вам копию бухгалтерской отчетности вместе с балансом о прибылях и убытках за предыдущие периоды, справку из налоговой об отсутствии задолженностей по налогам и сборам. На официальном сайте Арбитражного суда вы можете без труда просмотреть информацию об имевших место в прошлом (и существующих в настоящем времени) судебных разбирательствах, ответчиком в которых выступает ваш контрагент.

проверка контрагентов

Это все обрисует подробный портрет компании, изъявившей желание сотрудничать, что даст вам возможность определиться в том, стоит ли вступать во взаимоотношения с этим предприятием (и на каких условиях риски будут минимальными). А вот несогласие потенциального контрагента на представление бухгалтерского баланса, устава или иных сведений должно насторожить вас, ведь прозрачность и открытость - признак уверенности и добропорядочности контрагентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.