Как устроиться на работу в МЧС по месту жительства

Для того чтобы узнать, как устроиться на работу в МЧС, достаточно зайти на сайт самого министерства и ознакомиться с его обширной структурой. Помимо аппарата министра и высших учреждений этого ведомства, здесь много организаций, в которые могут взять на работу специалистов в самых различных сферах. Например, в НИИ по проблемам гражданской обороны МЧС России открыты десятки вакансий, связанных с инженерными работами, научными исследованиями (радиационная и химическая защита, дозиметрия и др.), планированием, конструкторскими операциями.

как устроиться на работу в мчс
В состав ведомства входят десятки учебных заведений, относящихся к противопожарной службе, а также несколько ВУЗов, в том числе Академия Гражданской защиты, академии и университеты противопожарной службы и др. На их сайтах можно найти вакансии библиотекарей, врачей (для соответствующих медицинских отделов), рабочих для ремонта зданий, техников, водителей. Там же можно поинтересоваться, как устроиться на работу в МЧС без специального образования, т.к. практически в каждой структуре нужны уборщицы, разнорабочие и другие специальности. Скорее всего, соискателю на рядовую должность понадобится надлежащим образом трудовая книжка, данные ИНН и номера в системе пенсионного страхования. Мужчины должны будут предоставить военный билет.

Работа в МЧС России в качестве государственного служащего Центрального аппарата имеет несколько иные требования. С ними можно ознакомиться в разделе сайта «Физическим лицам» - «Гражданская служба». Информация предлагается в виде файла, в котором можно найти информацию, например, для должности референта такие требования: необходимо высшее образование в сфере экономики или управления, стаж 4-5 лет, готовность к командировкам и соответствие данным, установленным определенным приказом по Министерству.

работа в мчс россии

Как устроиться на работу в МЧС в этом случае? Если кандидат соответствует запросам министерства, то он подает документы, в том числе: заявление, анкету, копию паспорта и документов, подтверждающих образование и стаж, фотографии, заключение медицинской службы о годности, данные ИНН, сведения о доходах и имуществе, данные свидетельства о пенсионном страховании, копии документов о воинском учете, свидетельства о браке (смене фамилии), документы по допуску к гостайне, если таковые имеются. Данные проверяются, после чего соискатель приглашается к участию в конкурсе на выбранную вакансию. Решение принимается конкурсной комиссией, которая оглашает результаты на следующий день после конкурса. На некоторые должности это мероприятие проводится в несколько этапов.

Для того чтобы узнать, как устроиться на работу в МЧС по месту вашего проживания, нужно в той же структуре на сайте министерства выбрать свой федеральный округ. Например, в Центральном округе находятся аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, базы материально-технического снабжения, воинские части гражданской обороны, информационные, редакционные, оздоровительные центры, где может найтись место для многих желающих.

хочу работать в мчс
В обществе всегда присутствуют люди, желающие оказывать помощь другим. Поэтому, если ваш ребенок говорит: «Хочу работать в МЧС», может быть, не стоит его отговаривать. Структура Министерства предполагает не только работу непосредственно в зонах бедствия, но и вполне «мирную» и не менее важную деятельность. Стоит заметить, что государственная служба предоставляет ряд льгот, в том числе по медицинскому обслуживанию, специальные пенсии и другие преференции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.