Как собрать мочу у грудничка мочеприемником: инструкция

Из этой публикации читатели смогут узнать, как собрать мочу грудничка, а также ознакомятся с хитростями по забору материала для анализа у мальчиков и у девочек. Кроме того, в статье предоставлена исчерпывающая информация о том, как правильно собирать мочу, нужно ли подмывать ребенка, стоит ли ограничивать его в питье и еде накануне, во что нужно наливать урину и как ее доставить в лабораторию, чтобы анализ не пришлось переделывать снова.

В чем проблема?

Итак, мама побывала на приеме у доктора, который сказал, что ей нужно сдать мочу малыша для проведения лабораторного исследования. «Хорошо!» – говорит женщина и уходит. Но если такая ситуация случилась с ней впервые, она наверняка не сможет выполнить поручение врача. Любой человек будет исходить из собственного опыта, а потому решит утром, после сна, просто подставить баночку под детский «попис» с целью отвезти ее содержимое в лабораторию. Но в реальности дело может обернуться неудачей.

Грудничок, как и годовалый ребенок, не сможет сходить по-маленькому в подставленную емкость в нужное время и в необходимом количестве. Конечно, исключения случаются, но, как правило, дети не хотят послушно выполнять волю родителей, убегают от «страшного» сосуда или боятся его и в упор не желают в него писать. Чтобы не мучить ни себя, ни ребенка, нужно знать некоторые правила по забору уретры и то, как собрать анализ мочи у грудничка.

грудничок улыбается

Чего делать нельзя?

Первое и самое главное правило – нельзя допускать попадания посторонних примесей в биологический материал. Но как собрать мочу у грудничка, чтобы в ней не оказалось ничего чужеродного?

  1. Перед тем, как ребенок будет писать, его нужно обязательно хорошо подмыть и высушить с помощью чистого и мягкого полотенца.
  2. Запрещено использовать уретру, взятую из горшка, если только перед походом в туалет мама его не помыла и не простерилизовала в течение 10-15 минут под струей пара.
  3. Моча, выжатая из пеленки, ползунков или подгузника, также не годится.
  4. Емкость, в которую будет наливаться уретра, должна быть кристально чистой.

Иногда анализы проводятся с помощью экспресс-тестов – это полоски с нанесенным на их поверхность реагентом. Так у малышей обычно проверяют мочу на наличие ацетона. Чтобы результат был достоверным, не следует класть тест-полоску прямо в подгузник. Маме все равно придется узнать, как правильно собрать мочу у грудничка и провести процедуру по всем правилам.

Как собрать мочу у грудничка-мальчика

Требования к материалу для анализа

Помимо чистоты, урина для анализа должна соответствовать другим показателям, таким как время забора, ее температура и срок хранения. Наверняка все мамы знают, почему важно использовать материал, взятый утром, сразу после сна, ведь во время беременности им не раз приходилось спозаранку ехать в поликлинику, чтобы отдать баночку с мочой в лабораторию. На детей это правило также распространяется. Но как собрать анализ мочи у грудничка быстро, ведь лаборатории работают только до 10 часов? Проще всего воспользоваться специальным мочеприемником. Так снижается риск попадания в уретру посторонних примесей, а сама процедура не отнимет много времени.

Хранить мочу с вечера или с ночи нельзя, после 2-3 часов у нее образуется осадок и изменяется ее биохимический состав. По этой же причине не следует ставить баночку с биологическим материалом в холодильник или долго находиться с ней на улице в осенне-зимний период – пониженные температуры негативно скажутся на результатах анализа.

Как собрать мочу у грудничка-девочки

Подготовка к сдаче мочи

Для того чтобы лабораторное исследование уретры было достоверным и отображало реальное состояние организма, необходимо накануне забора мочи исключить прием лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Практически все медикаменты выводятся из организма через почки с мочой, поэтому лучше отказаться от их приема, это поможет свести к минимуму ошибки в анализе. Если же исключить употребление лекарства не получается, то нужно предупредить врача об этом. Знание такой информации поможет ему правильно расшифровать полученные в ходе исследования данные.

Еще один важный нюанс – ограничение употребления жидкости пациентом. Полностью отказываться от допаивания ребенка или отлучать его от груди не нужно, но и превышать его дневную норму потребления жидкости тоже не следует. Из-за этого концентрация солей и других соединения в моче снизится, и ее общий анализ не будет соответствовать действительности.

Во что можно писать?

В этом разделе мы поговорим не о том, как собрать мочу у грудничка. А о том, куда это нужно делать. Как мы уже говорили выше, горшок для этих целей не очень подходит. Его практически невозможно тщательно вымыть и простерилизовать. А емкость для забора анализа должна быть идеально чистой. Для этого лучше всего подойдут такие вещи:

  • стеклянная или пластиковая баночка, контейнер небольшого размера;
  • плоская тарелочка с невысокими бортиками;
  • новый пакетик из плотного целлофана;
  • одноразовый мочеприемник.

Существует разница в том, как собрать мочу у грудничка-девочки и мальчика. Для этого нужны разные вспомогательные инструменты, и немного дальше мы об этом подробно расскажем.

Как сделать анализ мочи грудничку

В какой таре нужно сдавать анализы?

Объем мочи, необходимый для проведения адекватного лабораторно-диагностического исследования, должен быть равен приблизительно 20-30 мл. То есть, если материала будет меньше, сотруднику медицинского учреждения может не хватить его для проверки всех показателей, но и больше нести также не стоит. Отличным вариантом станет баночка из-под детского питания. У нее оптимальный объем – до 100 мл, и ее легко мыть. Качество очищения тары имеет принципиальное значение. Если на дне емкости содержатся остатки сахара (из варенья, например), он непременно растворится в моче и его уровень будет сильно повышенным, хотя на самом деле это будет просто банальной ошибкой мамы, не сумевшей тщательно подготовить посуду. Также нужно очень хорошо смывать бытовую химию с емкости, в которой будет сдаваться анализ.

Проще всего рассказать о том, как собрать мочу у грудничка-мальчика. При должном терпении и нескольких стимулирующих мочеиспускание действиях ребенок быстро пописает, а маме лишь придется подставить под струю заранее подготовленную емкость. Лучше всего сразу использовать специальные баночки для анализов. В один комплект входит резервуар, крышка и наклейка, на которой можно написать имя ребенка, его год рождения и адрес. Плюсом такой тары является возможность ее дешевой и простой переработки в дальнейшем.

В чем сдавать анализ мочи

Как собрать мочу у грудничка-мальчика с помощью мочеприемника?

Если у мамы не получается словить сына на справлении нужды, придется вооружиться специальным приспособлением – мочеприемником. Стоимость его копеечная, а польза – громадная. Он состоит из объемного пакетика, которые надевается на половые органы ребенка. Отверстие, предназначенное для продевания члена, обработано медицинским клеем по всей окружности. Для того чтобы закрепить мочеприемник на теле, нужно снять с него бумажную защиту, предотвращающую высыхание клея, расправить пакетик и, вставив половой орган мальчика в него, приклеить к мошонке и лобку. Острая часть мочеприемника должна находиться внизу.

Не у всех родителей с первого раза получается выполнить эту процедуру. Как собрать мочу у грудничка мочеприемником и предотвратить разливание жидкости?

  1. Нужно тщательно прижимать проклеенные срезы пакетика к телу, чтобы избежать протечек.
  2. Не следует надевать мочеприемник под подгузник, это повышает риск его смещения.
  3. Приклеив пакетик, лучше поставить ребенка на ножки или поносить его столбиком, так вся жидкость стечет вниз и останется внутри емкости.

К сожалению, не в каждой аптеке можно купить мочеприемник, что же делать в случае, если найти его так и не удалось? Как собрать мочу у грудничка?

Мочеприемник для анализа

Использование подручных средств

Существует один проверенный способ, которым пользовалось не одно поколение мам. Для его реализации нужно приготовить плотный полиэтиленовый пакетик. Оговоримся сразу, что этот вариант больше подходит для мальчика, а не для девочки. Как собрать анализ мочи у грудничка с помощью пакета? Им нужно обернуть гениталии и ягодицы ребенка, сформировав подобие подгузника. В нижней части делается углубление, в которое будет стекать моча. Одев малыша в пакет, нужно подождать, пока он пописает, а затем, сняв импровизированный резервуар, аккуратно перелить его содержимое в баночку для анализов.

Второй домашний вариант того, как собрать анализ мочи у грудничка (девочки не смогут им воспользоваться), понадобится тем, кому нужно сдать среднюю порцию уретры. Для этого ребенка раздевают, подстилают под него медицинскую пеленку или клеенку и ждут, пока он начнет писать. Малыши плохо контролируют свое мочеиспускание, поэтому, вероятно, долго ждать не придется. Когда из пениса выделятся первые капли жидкости, нужно быстро подставлять емкость и «словить» мочу для анализа.

Как сделать анализ мочи девочке?

Проще всего собрать мочу у грудничка-девочки мочеприемником. Как его прикрепить и использовать:

  • малышку нужно хорошо помыть;
  • пакетик расправить и тщательно приклеить вокруг половых губ уголком книзу;
  • когда мочеиспускание произошло, емкость снимается, а ее содержимое переливается в баночку.

Теперь поговорим о том, как собрать мочу у грудничка-девочки, если использование специального пакетика невозможно (его нет, или он плохо держится). Самым простым способом будет взять неглубокую стеклянную или пластиковую тарелочку, которая исполнит роль судна. Промыв и простерилизовав посуду, ее нужно теплой (не горячей) положить под ягодицы и подождать, пока девочка пописает. Потом мочу просто переливают в баночку.

Как пользоваться мочеприемником

Как «помочь» грудничку пописать?

Конечно, можно подождать, пока процесс мочеиспускания произойдет сам собой, но это не всегда удобно. Для того чтобы сократить время ожидания, лучше использовать одну из таких хитростей:

  • проговаривать возле уха ребенку звук «пссс-пссс»;
  • отнести малыша в ванную комнату или на кухню и включить воду, этот шум вызовет у него желание сходить по-маленькому;
  • положив раздетого ребенка на клеенку или непромокаемую пеленку, набрать в небольшую спринцовку теплую водичку и капать ею на половой орган малыша (подходит для мальчиков).

Каждый из этих способов поможет грудничку расслабиться и сделать свое дело как можно скорее.

Надеемся, что рекомендации, данные в статье, будут полезны для читателей, а также желаем всем деткам крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.