Постный завтрак: рецепт рисовых лепешек с грибным соусом

Соблюдение поста предусматривает исключение из рациона продуктов, содержащих белок животного происхождения. При этом ваш постный завтрак, обед и ужин можно разнообразить блюдами, заменив, например, мясо на калорийные бобовые, а рыбу, как ни странно, морепродуктами. И при этом наиболее удачный вариант использования в меню овощей и фруктов подскажет вам наука «кулинария». Постные блюда с использованием специй и приправ станут настоящими шедеврами поварского искусства. Это могут быть ароматные блинчики, фаршированные кашами или лазанья с овощами и зеленью, представленные большим многообразием вариантов.

постный завтрак

Рисовые лепешки с грибным соусом

Простейший постный завтрак может состоять из салата, бутербродов, оладьев или каш. Предлагаем вам приготовить лепешки из риса, приправив их грибами. Ароматная подливка может быть использована как удачное дополнение и к другим блюдам. На предварительную подготовку «фарша» для лепешек требуется некоторое время, поэтому массу для выпечки можно сделать вечером и поместить в холодильник. Если же вы готовите постный завтрак утром не спеша, например в выходной день, делайте все по рецепту, который предусматривает затратить один час для охлаждения подготовленной рисовой массы. Стоит отметить, что, питаясь обычно, без ограничений в белковой еде возможно добавить в «фарш» яйца для повышения клейкости, заменив ими растительное масло, а в соус вместо воды добавить сметану.

Приготовление лепешек

Продукты:

- рис длиннозерновой – 0,5 стакана или 1 пакетик;

- лук – 2 шт.;

- молотый красный перец;

- болгарский перец средних размеров – 1 шт.;

- растительное масло: используется для жарки и «фарша» (1,5 столовых ложки);

- панировочные сухари.

постные блюда в пост

Порядок работы:

    1. Отварите рис до полуготовности, затем несколько раз промойте холодной водой и откиньте на дуршлаг. Возможно использование риса в пакетиках. В этом случае промывать после приготовления не нужно, просто дайте остыть.
    2. Мелко порезанный или пропущенный через мясорубку лук и болгарский перец смешайте с рисом, приправьте солью, растительным маслом и молотым перцем. Полученную рисовую массу накройте крышкой и поместите в холодильник на один час.
    3. Сформируйте небольшие лепешки и обжарьте на разогретом на среднем огне растительном масле, предварительно обваляв их в панировочных сухарях.

Приготовление соуса

Продукты:

- свежие грибы (шампиньоны)– 300 грамм;

- растительное масло – 2 столовых ложки;

- зеленый лук – 100 грамм;

- мука - 2 столовых ложки;

- вода – 150-180 мл;

- молотый черный перец - по вкусу;

- грецкие орехи – 1 столовая ложка;

- соль.

Порядок работы:

  1. На растительном масле обжарьте мелко порезанный лук и грибы в течение 15-20 минут.
  2. Всыпьте муку, соль, перец и измельченные орехи и, перемешивая, тушите 1-2 минуты.
  3. Влейте воду и доведите до консистенции густой сметаны.

кулинария постные блюда

Попробуйте приготовить и другие постные блюда. В пост или же без ограничений в еде вы без труда сможете включить в свой рацион простые в приготовлении и оригинальные по вкусу полезные кушанья. Используйте чернослив, мед, курагу, орехи. И тогда ваш постный завтрак будет отличным зарядом энергии на целый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.