Как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке: советы коллеги-фотографа

Еще лет 10 тому назад зеркальные камеры можно было увидеть разве что в руках профессиональных фотографов. Сейчас же позволить себе такой девайс может любой желающий. Но вот как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке, знают немногие. На какие же моменты нужно в первую очередь обратить внимание?

как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке

Корпус

Начнем с поиска явных механических повреждений: царапин, вмятин и иже с ними. «Да зачем это нужно, фотоаппарат может быть некрасивым, главное, чтобы снимал хорошо!» Так-то оно так. Но вот всего одного несильного падения может быть достаточно для того, чтобы повредить объектив или другие важные детали.

Объектив

Следующий этап того, как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке, осмотреть его объектив. Как правило, такие устройства оснащаются объективом с «кольцами». Предназначены они для регулировки фокуса и зума. Покрутите их в разные стороны – кольца должны проворачиваться легко и не издавать скрипящих и хрустящих звуков. Для проверки линз вам потребуется хорошее освещение. Поворачивайте объектив под разными углами: сколы, помутнения и царапины можно не увидеть сразу. Стоит поискать как дефекты оптической системы (к примеру, скопившийся между линзами конденсат), так и неисправности механики. В частности, во время такой проверки можно легко обнаружить повреждения лепестков диафрагмы.

Разъемы

Обязательно проверьте состояние всех разъемов, которыми оснащен цифровой зеркальный фотоаппарат. Это и разъем Micro USB, и отверстие для карты памяти, и все остальные. На поврежденном разъеме можно легко заметить трещины. При этом контакт ненадежен, карта или кабель будут шататься, выпадать.

Тестовая съемка

цифровой зеркальный фотоаппарат

Прежде всего необходимо проверить ПЗС-матрицу на наличие так называемых «залипших» пикселов. Для этого необходимо сделать снимок, закрыв объектив светонепроницаемой крышкой. Сохранять фото следует в самом высоком качестве из доступных в модели. Изучите снимок на компьютере при большом приближении – так вы легко обнаружите дефекты ПЗС-матрицы.

Проверьте фотоаппарат зеркальный на предмет расфокусировки. Для этого следует снять несколько предметов, находящихся на разных расстояниях от вас, а также один и тот же предмет с разных дистанций. Для большей точности ведите съемку с какой-либо устойчивой поверхности: так вы сможете избавиться от посторонних шумов и вибрации.

Важным испытанием в том, как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке, будет съемка в условиях плохой освещенности и макросъемка.

В последнем режиме камера должна уверенно наводиться на объект, удаленный на 10-20 см. Если этого не происходит, а вы знаете, что данный режим будет использоваться достаточно часто, следует поискать альтернативный вариант. Обязательно удостоверьтесь в том, что камера хорошо наводит фокус в помещении, освещенном лишь обычными лампами накаливания.

фотоаппарат зеркальный

Опробуйте вспышку. Хотя профессиональные фотографы избегают использовать ее, отдавая преимущество естественному освещению, нужно быть готовым ко всему. Поэкспериментируйте со вспышкой в условиях разной освещенности. Сделайте несколько кадров, находясь на разном удалении от источника света.

Надеюсь, эта статья помогла вам узнать больше о том, как проверить зеркальный фотоаппарат при покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.