Кооперативная форма собственности и ее основные аспекты

Кооперативная форма собственности является одной из разновидностей коллективной и основывается на деятельности добровольно объединившихся членов для  использования совместно материальных и денежных средств. Высокий мотивационный потенциал этой формы собственности объясняется внесением индивидуального вклада (пая). В свою очередь кооперативная форма собственности приобретает многообразные формы, вот некоторые из них:

•    Развитие в сочетании с государственной собственностью
•    На основе арендных отношений
•    В форме производственных предприятий
•    Кооперативных банков
•    Потребительских коопераций
•    Кредитных кооперативов
•    Жилищных кооперативов.

Имущество, принадлежащее кооперативу, находится в полноправном пользовании, владении и распоряжении всех его членов. Собрание членов кооператива признано его высшим органом управления, на котором каждый из них при принятии решений имеет право на один единственный голос. Опираясь на это, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что кооперативная форма собственности является частной формой – она управляется коллективно всеми участниками объединения.

Кооперативная форма собственности, основой имущественной самостоятельности которой является уставный (паевой) фонд, создается за счет внесения взносов участниками. Подразумевается внесение взноса каждым участником на момент оформления регистрационных документов в государственном органе в размере, который предусмотрен для данного кооператива законодательно либо в полном размере. И хотя ГК РФ не предусматривает определенного размера фонда для разных кооперативов, понятно, что их минимальный размер будет существенно отличаться, необходимо законодательное утверждение размеров взносов для той или иной разновидности кооператива. К примеру, кооператив, созданный для строительства жилого дома, должен располагать паевым фондом в размере стоимости, полностью обеспечивающей затраты по его строительству.

Основным недостатком этой формы собственности является внесение дополнительных паевых взносов, в случае, когда основной паевой фонд не в состоянии покрыть все затраты для достижения определенного результата. Таким образом, кооперативная форма собственности обязывает нести субсидиарную ответственность солидарно в размерах, которые не были внесены, о чем говорится в п. 4 ст. 116 ГК РФ, в случае невнесения дополнительного пая.

Однако в случае, когда на деле израсходовано паевых средств на реализацию проекта оказывается меньше, чем внесено участниками, они подлежат возврату его членам в обязательном порядке. Практически довольно часто получается, когда размер уставного (паевого) фонда кооператива на деле оказывается намного выше сметной стоимости построенного жилья. В результате участники получают имущество с заниженной стоимостью в сравнении с внесенным паевым взносом.

Приватизация кооперативной квартиры подразумевает формальное получение документа о государственной регистрации, подтверждающего право на собственность после подачи пакета соответствующих документов в Федеральную Регистрационную службу. Так как кооперативная квартира переходит в полную собственность ее владельца сразу после окончательного погашения им паевого взноса и фактически уже является его собственностью.

Право собственности кооперативов исключает возможность незаконного изъятия имущества, им принадлежащего организациями или отдельными лицами и вправе требовать незамедлительно, ликвидировать все нарушения по этому вопросу с возмещением ущерба, причиненного кооперативному имуществу, вследствие неправомерных действий. В права кооперативов входит владение, пользование и распоряжение, принадлежащим им имуществом либо использование имущества на каких-либо иных правовых основаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.