Марки машин, их логотипы и характеристики. Марки легковых автомобилей

Количество современных марок машин сосчитать практически невозможно. Немецкие, японские, русские и другие автомобили бесперебойно заполняют рынок. Приобретая новую машину, необходимо тщательно изучить каждого производителя и каждую марку. В приведенной ниже статье дано описание самых популярных марок машин.

Список самых популярных автомобилей

Передвигаясь по городу, все невольно смотрят в окошко. Кто-то любуется природой, кому-то интересно рассматривать архитектуру, но абсолютно каждый половину времени в пути уделяет рассматриванию рядом едущих машин. Запомнить все дизайнерские особенности автомобилей невозможно, а вот марки знает практически каждый. Ниже представлен список марок легковых автомобилей, чаще всего встречающихся на дороге и их небольшая характеристика. Десять самых востребованных марок:

  1. «Тайота» - марка, созданная в Японии в далеком 1937 году. Идея создания этого японского бренда машин пришла Тоеде и Киитире.
  2. «Форд» - американский бренд. Автомобили под этой американской маркой машин появились в 1903 году. Отец-основатель - Генри Форд.
  3. «Шевроле» - еще один американец. Марка была выведена на рынок в 1911 году силами Луи Шевроле и Уильяма Дюранта.
  4. «Ниссан» - стильное японское авто. Продукт разработки Чон Чжу-ен, выпущенный в 1967 году.
  5. «Ауди» - немецкий автопроизводитель, вышедший на рынок в 1909 году. Основан силами Аугуста Хорьха.
  6. «Киа» - марка, «родившаяся» в Корее. Создана в 1957 году под руководством Чан Чжу Юна.
  7. «Лада» - российский автопроизводитель, действующий с 1966 года.
  8. «Опель» - один из самых старейших производителей авто. Датой основания этого немецкого бренда машин является 1862 год. Продукт создан Адамом Опелем.
  9. «Вольво» - марка машин, созданная в Швеции в 1927 году.
  10. «Рено» - популярный французский бренд, основанный братьями Рено в 1899 году.

Помимо перечисленных марок, существуют еще десятки не менее популярных бреендов.

Китайские марки машин

Развитие китайского автопрома происходит такими семимильными шагами, что невозможно отследить всего его новинки. Если раньше все производители этой страны работали по пути копирования уже известных брендов, то сейчас они нацелены на уникализацию китайских марок машин.

Сейчас китайцы являются несомненными лидерами авторынка. В стране на данный момент действуют более 100 автопроизводств, большинство из которых выводят авто только на местный рынок. На международном уровне автолюбители знакомы с «Чери», «Лифаном», «Джили» и несколькими другими марками машин. Знаки у них у всех довольно сложные: содержат много линий, часто многоцветные и включают в себя названия.

Среди «Лифанов» особым спросом пользуется автомобиль Lifan 520. Машина способна развивать скорость до 170 километров и является продуктом тесного сотрудничества китайского производителя с коллегой по цеху Mazda.

«Джили» вывел на рынок автомобили для всех сегментов. Классический седан подобной марки относится к классу В. Он обладает пятиступенчатой коробкой передач и полуторалитровым двигателем. Логотип этой марки имеет круглую форму. Внутри круга изображена гора и название бренда.

«Чери» является одной из самых бюджетных торговых марок мира. Chery QQ обладает удивительно хорошей комплектацией для своего ценового сегмента. Его логотип представлен, как овал с буквой «А» в центре.

марки машин

Русские машины

Отечественный автопром за последние годы очень продвинулся в своем развитии. В первую очередь это видно по новинкам, выходящим под торговой маркой «Лада». Также есть еще несколько действующих производителей автомобилей в России. В список русских марок машин входят:

  1. «Лада» - автомобили этого бренда производятся в Тольятти. Компания, выпускающая такой продукт, называется «АвтоВАЗ». В ассортиментной линейке этого производителя десятки различных моделей. Последними и самыми успешными на рынке стали автомобили «Лада-Веста» и «Лада-X-Ray». Логотип бренда неоднократно менялся и сейчас знак выглядит очень стильно и современно.
  2. «Волга» - марка, выведенная на рынок компанией ВАЗ. «Волга» была автомобилем для представительского класса в СССР. К сожалению, с 2007 года производство такого автомобиля было заморожено.
  3. «Москвич» - русская марка машин, популярная в восьмидесятые годы. Сейчас такое авто не производят, а конвейерные линии завода используются для создания «Рено».
    китайские марки машин

Корейские автомобильные марки

Автомобильное производство Южной Корее держится на четырех всемирно известных производителях:

  1. Hyundai - все модели этой марки являются продуктами инновационными и очень качественными. Производство располагается в Сеуле. Несмотря на всю прогрессивность используемых при производстве таких авто технологий, стоимость на них не слишком завышена. Этот параметр делает Hyundai любимцем российских автомобилистов.
  2. «КИА» - старейший корейский автопроизводитель с центральным офисом в Сеуле. Эти автомобили нацелены на охват большого количества покупателей. Некоторые из моделей этой марки можно купить меньше чем за 700 тыс. рублей.
  3. Daewoo - марка, которая чаще других проводит ребрендинг. В разное время ее называли Saenara Motor или Shinjin. В настоящее время владельцем этого бренда является General Motors.
  4. SsangYong - изначально под этой маркой производили грузовики и автобусы. Сейчас под этим брендом выпускают широкий ассортимент легковых автомобилей. В России особой популярность пользуются такие модели, как Rexton, Kyron и Actyon.
    японские марки машин

Японские марки машин

Все марки японского производства пользуются огромной популярностью в мире. Каждый мечтает пополнить свой автопарк машиной одного из этих брендов: «Тойота», «Субару», «Мазда», «Ниссан», «Акура», «Лексус», «Хонда» или «Мицубиси».

Японские марки машин отличаются простыми, но в то же время очень узнаваемыми логотипами. Что касается функциональных особенностей, то «Тойота» считается одной из самых безопасных машин. «Лексус» является, безусловно, люксовым брендом. Несмотря на то, что две эти марки производятся одной компанией, визуального сходства они не имеют.

«Мазда» - одна из самых востребованных за рубежом. Особой популярностью пользуются спортивные авто этого бренда. Под маркой «Хонда» производится более 20 различных моделей легковых автомобилей. Самым популярным у автолюбителей является Honda CR-V.

«Ниссан» в последние годы получил огромный толчок развития. Все модели этого бренда значительно преобразились и стали максимально комфортными.

американские марки машин

Французские автомобильные марки

Говоря про французские автомобили, в памяти всплывают три самые известные марки: «Пежо», «Рено», «Ситроен».

  • «Ситроен» - автомобиль, ориентированный на массового потребителя. Значок этой фирма представлен в виде двух шевронов. Это сделано для того, чтобы показать многолетний опыт компании и ее весомое место на рынке.
  • «Пежо» - одна из самых старых марок автомобилей. Эти машины считаются одними из самых популярных в мире. Значком данной французской марки является серебристый лев, вставший на две задние лапы.
  • «Рено» - «алмаз» французского автопрома. Бренд так называют не случайно. Его значок выполнен как раз в форме алмаза, что символизирует богатство и процветание компании.

Также на мировом рынке можно встретить автомобили французского бренда - «Бугатти». Это премиальные автомобили, выполненные в футуристическом стиле. На дороге они встречаются не так часто, так как авто по такой запредельной стоимости может себе позволить не каждый.

немецкие марки машин

Американские марки

«Форд» и «Шевроле» - самые популярны и доступные американские марки машин. «Шевроле» за последнее время пережила огромное количество трудностей, в числе которых большой спад продаж. На дороге автомобили этого бренда встречаются достаточно часто, но все они выпущены до 2017 года. Ведь в 2017-м эта американская марка авто была снята с производства.

Что касается «Форда», то здесь ситуация более стабильная. Именно этот бренд в свое время стал причиной промышленной революции. «Форды» стараются охватить все сегменты и удовлетворить потребности самых требовательных покупателей. Такая американская марка машин выпускает седаны, кроссоверы, пикапы, внедорожники и даже фургоны.

знаки марок машин

Немецкие марки

В Германии существует целый культ местного автопрома. Практически все коренные немцы выбирают авто местных производителей. В их числе такие немецкие марки машин, как «Фольксваген», «БМВ», «Мерседес» и «Ауди».

«Ауди» - бренд появился за счет слияния четырех компаний. Подобным событием обусловлена форма его значка - 4 кружка, связанные между собой. Эти машины считают истинным примером машиностроения. Основными покупателями авто такого бренда являются жители Восточной Европы и Ближнего Востока.

«Мерседес» - роскошная немецкая марка машин. Все модели авто этого бренда выполнены по последнему слову техники.

«БМВ» - марка спортивных машин. Огромный спрос на нее обусловлен очень мощными силовыми агрегатами.

«Фольксваген» - один из самых успешных представителей мирового рынка. Под таким брендом выпускаются и доступные модели авто, например «Поло», и премиальные, такие как «Пассат».

марки легковых автомобилей

Итальянские автомобили

Италия - родина «Фиатов». Подобная марка автомобилей является гордостью страны. Машины замечательного бренда не очень дорогие, но очень компактные, комфортные и технически современные. «Фиат» - это итальянская марка авто, рассчитанная на среднестатистического покупателя.

Помимо общедоступных легковых автомобилей, Италия производит лучшие в мире премиальные модели. «Альфа Ромео», «Феррари», «Ламборгини» - шедевры итальянского автопрома. Эти машины являются показателем самых высоких технических инноваций. Они имеют невероятно лаконичный, стильный и просто завораживающий внешний вид. Гонки на них как на дороге, так и на специальной трассе доставляют истинное удовольствие.

Представители чешского автопрома

В Чехии есть четыре местных автобренда: «Шкода», «Прага», «Татра», «Каипан». На международный рынок вышла только «Шкода». Этот автопром является гордостью страны.

Самыми популярными моделями считаются «Октавия», «Рапид» и «Ети». Современная «Шкода» создается в соответствии с актуальными тенденциями машиностроения. Особый вклад в ее развитие внесло слияние компании с «Фольксвагеном».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.