Детское портфолио для детского сада

Портфолио ребенка — это некая копилка, архив всех успехов и достижений ребенка, его развития и результатов в каких-либо сферах деятельности. Изготавливать его или нет, решать, конечно же, родителям. Но все же, всем рекомендуется иметь такую книжечку, благодаря которой можно следить за развитием своего чада.

Для чего необходимо портфолио для ребенка?

Для чего нужно детское порфолио

Благодаря тому, что портфолио будет тщательно вестись и регулярно пополняться, оно сможет сблизить родителей с ребенком, так как они будут постоянно поддерживать интерес в плане развития своего малыша.

Портфолио способно показать насколько ребенок развился в:

  • Социально-личностных отношениях.
  • Познавательно-речевом плане.
  • Физическом развитии.
  • Художественно-эстетическом плане.

Благодаря портфолио можно через время вспомнить, каким был малыш, какой первый рисунок он изобразил на альбомном листе, его первые поделки, слова и многое другое.

Функции портфолио

Но все же, многие родители задаются вопросом о том, для чего необходимо портфолио. Ответ прост, оно имеет функцию:

  • Целеполагательную. Поддерживает цели обучаться чему-нибудь новому.
  • Диагностическую. Фиксирует все изменения во внешних факторах.
  • Мотивационную. Подталкивает ребенка двигаться дальше к своей цели.
  • Содержательную. Показывает и сохраняет все работы и старания ребенка.
  • Развивающую.
  • Рейтинговую. Помогает увидеть количество навыков, умений и прогресс.

Как правильно оформлять портфолио?

как правильно оформлять

Поскольку портфолио предназначается для ребенка, то оно обязательно должно быть ярким и необычным. Если правильно его оформить, то оно может стать гордостью и самой любимой книжкой ребенка.

Прежде чем создавать портфолио, необходимо объяснить ребенку, для чего оно изготавливается. После этого можно вместе начать оформление дизайна.

Необходимо запомнить, что, чем ярче будет "книжка", тем интереснее малыш будет подходить к ее пополнению.

Также не нужно бояться, что ребенок разрисует или попытается украсить портфолио чем-нибудь своим. Наоборот, нужно попросить малыша помочь, так как абсолютно все детали, все неловкие рисунки ребенка карандашом, все это является памятью. Как приятно будет через несколько лет просмотреть и вспомнить, как он сидел и старался над украшением небольшой частички своей жизни.

Категорически не рекомендуется ограничивать ребенка от создания своего же портфолио, так как его помощь не только останется памятью, но также даст возможность малышу самовыразиться и почувствовать, что ему на самом деле доверяют.

Правильное оформление титульного листа

Титульный лист для портфолио — это "одежка" всего содержимого внутри. Его можно также назвать "лицом" всей последующей работы. Также от титульного листа будет зависеть первое впечатление о всем содержании, ведь абсолютно для всех людей первое впечатление — это фундамент общего, заключающего мнения.

Главное правило титульного листа для детских портфолио — это минимум информативности. Не нужно перегружать обложку огромным количеством непонятной информации, так как сложится впечатление, что сейчас перед нами откроется справочник либо книга. Вместо чрезмерной информативности лучше будет тщательнее заняться оформлением, так как детское портфолио должно выглядеть соответствующе своему маленькому владельцу.

Да, на титульном листе не должно быть написано абсолютно ничего, но это не значит, что портфолио должно быть "безымянным". Разместить всю информацию об обладателе можно внутри. Ведь намного интереснее читать подробности на ярких, красочных, украшенных фотографиями страницах, нежели на титульном листе, который полностью заполнен буквами.

Сейчас титульный лист оформляется в основном благодаря компьютеру, так как новые технологии могут предоставить огромное количество и разнообразие дизайнов. Можно выбрать готовые детские портфолио или самому подобрать шрифт, рисунки и много других дополнений. Если и ребенок захочет внести частичку своего труда в оформление, то не стоит ему это запрещать. Малышу будет приятно, что и он участвовал в создании портфолио.

Какие необходимо внести разделы?

Портфолио необходимо тщательно разделить, так как в нем должна находиться абсолютно вся информация о ребенке. Необходимо рационально распределить все разделы, чтобы было удобнее воспринимать содержание.

Первый раздел. "Моя жизнь"

первый раздел

В этот раздел можно внести любую информацию, которая важна для ребенка.

  • Имя (можно написать значение имени, почему родители выбрали именно такое имя и так далее).
  • Моя семья. Необходимо вписать всех членов семьи, рассказать, как их зовут. В качестве альтернативы можно прикрепить на страницу родовое дерево. Таким образом все будет выглядеть намного эстетичнее.
  • Мои друзья. Составляется аналогично предыдущему, но в дополнение необходимо написать краткую информацию о друзьях, их увлечениях и так далее.
  • Где я живу. Нужно написать лаконичную информацию про родной город, его достопримечательности. Также можно прикрепить фотографии.
  • Мой детский сад. Рассказать о своем детском садике, добавить информацию про группу.

Второй раздел. "Мои увлечения"

мои увлечения

В этом разделе можно написать про увлечения и хобби ребенка. К примеру, если малыш увлекается рисованием, можно написать о том, что больше всего он любит рисовать и прикрепить пару его работ. Также можно рассказать о том, чем он занимается в садике, кружке. Если ребенок часто проводит время с бабушкой, можно рассказать о том, какие, к примеру, поделки они чаще всего делают. Предпочтения в игрушках также необходимо вписывать.

В случае, если малыш любит читать, либо же слушать рассказы, можно написать о его любимой книжке.

В общем, данный раздел должен быть полностью посвящен любимым занятиям и увлечениям ребенка.

Третий раздел. "Праздники"

мои праздники

Данный раздел можно пополнять фотографиями с различных праздников. Будь-то дни рождения, Новый год, 8 марта.

Четвертый раздел. "Я взрослею"

мое взросление

В этот раздел можно включать абсолютно все показатели развития ребенка. К примеру: ежегодно добавлять обвод ладошки, ножки. Можно добавить таблицу, в которой будут все показатели физического развития малыша, благодаря которым можно наблюдать изменения в росте, весе.

Также интересной "рубрикой" в портфолио будет список первых фраз, которые произносил малыш.

Творческое развитие также входит в этот раздел. Можно добавлять различные аппликации, папье-маше, рисунки, лепку и абсолютно все остальные результаты творчества.

Если ребенок имеет какое-либо серьезное увлечение, участвует в конкурсах, олимпиадах и тому подобное, можно размещать различные грамоты, дипломы и остальные доказательства его труда на страницу "Мои рекорды".

Пятый раздел. "Мои впечатления"

В этот раздел можно добавлять множество различных фотографий из театров, путешествий, каких-либо открытий. Даже фото из обычных парков будут уместны в данном разделе, так как для всех детей походы в парк являются незабываемой бурей эмоций, поскольку там можно бегать, прыгать, кататься на каруселях и по-настоящему развлечься.

Шестой раздел. "Отзывы и пожелания"

Этот раздел можно делать по желанию. Если же хочется его внести в портфолио, то можно распределить отзывы по категориям "Воспитатели"(если портфолио для детского сада), "Родители" и "Педагоги".

Благодаря положительным отзывам, комментариям и различным пожеланиям, у ребенка будет вырабатываться самоуверенность, целеустремленность. Он будет видеть, что все его старания не проходят зря и будет продолжать добиваться успехов в том же духе.

Также данный перечень является примером оформления портфолио детского сада по ФГОС.

Создание портфолио

На первый взгляд может показаться, что шаги выполнения детского портфолио очень трудны, заморочены. Но это не так.

Для сбора всего портфолио необходима папка, лучше всего - архивная, так как благодаря жесткой обложке она не будет сильно трепаться во время использования. Для того чтобы сэкономить время на оформлении дизайна, можно купить папку уже с готовым красочным внешним видом. Но если же в магазинах такие трудно найти, то можно приобрести обычную, обклеив ее подарочной упаковочной бумагой. Таким образом можно не только сэкономить время, но еще и оформить все так, как хочется.

В плане формирования листов в детском портфолио все так же просто. Необходимо выбрать подходящий дизайн, оформить все на компьютере и распечатать на фотобумаге.

После этого необходимо листы вложить в файлы, и аккуратно оформить все в папке.

Детское портфолио для мальчика

для мальчика

Всем родителям хочется запечатлеть самые важные моменты развития своего ребенка. Если необходимо сделать портфолио для мальчика для детского сада или просто есть желание начать фиксировать все, что связано с жизнью малыша, то выполнить его не составит труда. Заняться изготовлением можно с ребенком, это значительно облегчит процесс, поскольку можно будет сразу узнать, какое оформление хочет малыш.

Если нет каких-либо определенных необычных идей для дизайна, то можно в качестве оформления использовать каких-либо мультипликационных героев, от которых ребенок без ума. Благодаря Интернету можно найти любое портфолио с различными внешними оформлениями.

Также можно скачать полностью готовое портфолио для мальчика для детского сада, которое уже имеет в наличии огромное количество страниц для заполнения с ярким и красочным дизайном.

Насчет правил заполнения портфолио можно не переживать, включите свою фантазию или прислушайтесь к нашим советам, как правильно его оформить.

Детское портфолио для девочки

для девочек

Девочки, как известно, любят все яркое, блестящее и милое. С самого детства необходимо учить маленькую принцессу содержать все в чистоте, все правильно "раскладывать по полочкам". Детское портфолио идеально поможет справиться с этой задачей, можно доверить его ведение малышке.

Но для того чтобы ей было приятно обладать "заветной папкой" и хотелось пополнять ее, необходимо правильно оформить дизайн. В случае, если очень трудно его придумать, можно найти образцы детских портфолио для девочек.

Уже много лет Disney радует всех детей новыми мультфильмами. В особенности поклонницами сказок являются девочки. Все самые знаменитые и всеми полюбившиеся принцессы стали популярными именно благодаря Disney. Вполне можно оформить титульный и все остальные листы в виде небольшой сказки, которая поможет малышке почувствовать себя настоящей принцессой.

Портфолио воспитателя

Как бы это странно ни звучало, но для педагогов также изготавливается портфолио. Благодаря ему можно с легкостью узнать уровень профессионализма, стаж работы и всю необходимую информацию, которая поможет родителям правильно выбрать воспитателя для своего ребенка, а педагогу, в свою очередь, будет очень легко представиться и изложить все детали о себе и о своей работе. Более подробно с деталями его создания можно ознакомиться благодаря образцу портфолио воспитателя детского сада.

В содержании портфолио воспитателя в обязательном порядке должно быть указано: Ф.И.О, дата рождения, место работы, должность и образование. Необходимо добавить еще дополнительную информацию, такую как: стаж работы, дополнительное образование (музыкальная, художественная школа и так далее), достижения в работе.

заключение портфолио

В заключение можно сказать, что портфолио — это архив развития, достижений ребенка. Это некая мини-презентация, рассказ о жизни малыша, который крайне необходим каждому, чтобы, спустя годы, можно было просмотреть страницы альбома, свои успехи, а родителям - вспомнить каким же маленьким было их любимое чадо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.