Как сделать из бумаги вертолет своими руками

Разнообразить свой досуг и развлечь ребенка дома, в дороге, в гостях можно, соорудив модель вертолета своими руками. С применением техники киригами для создания летающих моделей вертолет из бумаги можно изготовить за несколько минут, а радость он доставит непременно. Что такое киригами? Это разновидность техники оригами, допускающая использование в работе режущих инструментов: ножниц, ножей, лезвий. Как сделать из бумаги вертолет своими руками?

Готовим бумагу и ножницы

как сделать из бумаги вертолет

Для работы необходимо заранее подготовить следующие материалы и инструменты: лист бумаги прямоугольной формы, линейку и карандаш, ножницы и канцелярскую скрепку большого размера. Плотность и качество бумаги для летающей модели вертолета подбирается в зависимости от желаемых размеров вертолета. Для большого по размеру пропеллера необходим более плотный материал.

Как сделать из бумаги вертолет. Пошаговая инструкция

Шаг 1. От листа бумаги необходимо отрезать полоску бумаги 3-4 сантиметра шириной.

Шаг 2. Путем складывания делим полоску пополам. Со стороны свободных концов надрезаем полоску в длину примерно до середины. От надреза необходимо отступить около пяти миллиметров и начертить поперечную линию. С каждого края полоски бумаги по этой линии делаем сантиметровые надрезы.

как сделать мини вертолет

Шаг 3. Заготовку вертолета располагаем перед собой надрезами слева. Тогда справа будет основание летающей игрушки, лопастями станет левая часть. В основании модели вертолета необходимо начертить по две горизонтальные линии, отступив от краев по одному сантиметру, и сложить бумагу по этим линиям внутрь.

Шаг 4. Для правильного размещения центра тяжести вертолета и улучшения его летных свойств нижнюю кромку основания загибаем вверх и закрепляем сгиб канцелярской скрепкой.

Шаг 5. Отогнув лопасти летающей игрушки в противоположные стороны, устанавливаем их перпендикулярно основанию.

Пошаговая инструкция настолько проста, что даже ребенок поймет, как сделать из бумаги вертолет. Закончив работу, убираем рабочее место и приступаем к испытаниям летательного аппарата. Для этого поднимаем вертолет вверх, отпускаем его, слегка подтолкнув вперед. Если все сделано правильно, вертолет, плавно кружа, опустится вниз.

модель вертолета своими руками
Для создания более простой модели мини-вертолета понадобится спичка. Как сделать мини-вертолет? Лопасти изготавливаем, применив вышеописанный способ. Спичку расщепляем до середины, аккуратно вставляем в нее лопасти пропеллера, отгибаем их в противоположные стороны. Вертолет готов к испытаниям.

Еще один способ изготовления бумажного летающего вертолета

Как сделать из бумаги вертолет другим способом, рассмотрим в следующей инструкции. Необходимо из бумаги вырезать прямоугольник со сторонами 8 и 7 сантиметров. Отступив с каждой стороны по два сантиметра, нужно прорезать крылья в полтора сантиметра шириной. Прямоугольник склеивается в виде цилиндра, а крылья отгибаются. Для усиления центра тяжести к носовой части вертолета крепится кусочек пластилина. После этого можно считать, что еще одна игрушка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.