Морфологический анализ: что это значит и «с чем его едят»?

Морфология – это наука, которая изучает части речи. Следовательно, морфологический анализ позволяет понять сущность грамматических признаков слов или целых предложений.

морфологический анализ
Итак, как известно, в русском языке все части речи делятся на две большие группы: самостоятельные и служебные. Функции каждой группы можно понять благодаря названию: самостоятельные части речи могут выступать как отдельным элементом речи, так и входить в обороты, в то время как служебные только помогают самостоятельным уточнить смысл сказанного. Таким образом, морфологический анализ тоже имеет свою структуру для разных групп частей речи. Начнем с первой группы.

Чтобы правильно разобрать слово, нужно знать, какие признаки имеет каждая часть речи. Стоит отметить, что для начала разбора любое слово нужно поставить в его начальную форму.

Итак, для разбора существительного потребуется определить род, склонение, падеж или число, вид собственное/нарицательное, и одушевленное/неодушевленное.

Для глагола – вид, спряжение, формы глагола, время/число, лицо, переходность, возвратность. Для прилагательных потребуется определить их относительность (прилагательные имеют виды: качественное/относительное/притяжательное), форму (краткая/полня), падеж, число/род, а также степень сравнения.

морфологический анализ текста

Для числительных достаточно будет определить сложность, вид – порядковое/количественное, и также падеж/род/число. Морфологический анализ наречий потребует знания разрядов – личное/притяжательное/относительное/определительное/ вопросительные/возвратное/указательные/отрицательные, изменяемости, степеней сравнения. Эти разряды вызывают большую сложность. Морфологический анализ слова-местоимения требует определения также разрядов, лица, числа/рода и падежа. Для причастий характерными признаками будут являться вид - действительное/страдательное, форма – полная/краткая, а также вид, число/род/время. И для деепричастий нужно будет только определить неизменяемость и вид.

Что же касается служебных частей речи, то для них схема морфологического разбора едина:для начала нужно назвать часть речи, затем определить с каким падежом употреблено – для предлога, разряд – для частиц, а также вид - сочинительный/подчинительный для союзов, последним пунктом в разборе будет являться то, каким членом предложения является часть речи.

Морфологический анализ текста предусматривает понимание текста, выявление его структурных особенностей, правильное определение типа речи - повествование/рассуждение/описание, и стиля написания - книжный/разговорный/научный.

морфологический анализ слова

Морфологический анализ помогает выявить все грамматические особенности предложенного для разбора слова. Знание видов, разрядов и прочих признаков каждой части речи позволяет делать это легко и быстро. Частые тренировочные задания помогут ученикам отработать навыки определения частей речи. Это очень важно, так как на Едином государственном экзамене такие задания вызывают у выпускиников большие затруднения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.