Какие выплаты положены беременным? Не такие маленькие, как кажется!

Планируя уйти в декрет, не все женщины знают, какие выплаты положены беременным и молодым мамам. Часть из них оформляется на работе, а за остальными придется обратиться в отделение социального обеспечения.

Что можно получить во время беременности?

какие выплаты положены беременным
Первое пособие выплачивается в том случае, если встать на учет по беременности в срок до 12 недель. Его размер достаточно скромный. В дополнение ко всему, оно "плюсуется" к той помощи, которая выплачивается при уходе в декрет. Так что, безработным (за исключением тех, кто уволен с работы) или обучающимся в ВУЗе на дневном отделении его получить не удастся. Чтобы оно было начислено, на работе нужно предъявить справку из женской консультации.

Отдельно стоит отметить, что в столице есть еще одна выплата за постановку на учет. Те, кто встал на него до 20 недели беременности, могут получить ее. Для ее получения обратиться, правда, придется в РУСЗН.

Какие выплаты положены беременным помимо вышеописанных? Самая большая из всех компенсаций приходится на момент ухода в декретный отпуск, который наступает на 30 неделе беременности (исключением будут те, кто ожидает двойню, тогда этот срок наступает раньше). Это так называемый отпуск по беременности и родам. По умолчанию, его продолжительность равна 140 дням. За это время женщина вправе получить компенсацию, равную ее зарплате за аналогичный период времени, но не более 186986,80 рублей. В случае осложненных родов продолжительность данного отпуска увеличивается на шестнадцать дней, а в случае появления нескольких малышей - на сорок дней.

Если ребенок появился на сроке до 30 недель, послеродовой отпуск продлится 156 дней, а не 70, как в обычных случаях. Оплата дополнительных дней осуществляется по той же схеме, что и основной части отпуска.

Безработным пособие по родам не выплачивается (даже тем, кто стоит на бирже труда). Студенткам в этот период выплачивается стипендия.

Пособие по родам
Какие выплаты положены беременным, которые не работают?

Если женщина во время ожидания малыша не трудоустроена, по причине того, что компания, где она трудилась, ликвидирована, она не теряет своего права на пособие. Выплата будет производиться из федерального бюджета.

Если будущая мама зарегистрирована на бирже труда, то до срока беременности в 30 недель она имеет право на получение пособия по безработице. Предродовой и послеродовой отпуск не будут оплачены.

На что можно рассчитывать после родов?

Появление малыша дает право родителям на получение единовременного пособия, которое выплачивается по месту работы. Кстати, если молодая мама не работает, а ее муж трудоустроен, выплату может получить он.

В случае, если оба родителя официально не трудоустроены или являются студентами, обращаться им стоит в Центр социальной защиты.

Данные выплаты можно получить, проживая в любом регионе страны. В отдельных субъектах РФ молодые родители вправе рассчитывать еще и на местные компенсации.

Так, в Москве, родители, чей возраст не превысил тридцати лет, имеют право на достаточно серьезную материальную помощь. Распространяется это и на тех, у кого родился не первый малыш.

Выплаты на детей
К этой же категории выплат относится материнский капитал. Он положен после рождения второго малыша. В 2013 его размер составил 408960 рублей.

Выплаты на детей

Когда послеродовой отпуск завершается, наступает другой – по уходу за ребенком. Длится он до трехлетия ребенка, но оплачивается до полутора. Размер выплат зависит от той зарплаты, которую получала мама до декрета (составляет 40% от нее). Максимальный размер оплаты такого отпуска ограничен цифрой в 16241 рубль.

Неработающим мамам пособие на малыша также полагается, правда, в минимальном размере. На первого ребенка оно составляет 2454 рубля, на второго - в два раза больше.

Ну, а, после этого момента и до того, как малышу исполнится 3 года, можно рассчитывать лишь на компенсацию, которой хватит на пару пакетиков кефира, так как она равна 50 рублям.

Зная, какие выплаты положены беременным и тем, кто уже стал мамой, можно получить солидную прибавку к семейному бюджету, который так в этом нуждается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.