Красавица-елочка из бисера своими руками

Хотите порадовать родных подарком, сделанным собственными руками? Ломаете голову, что же подарить на Новый год? Или же вы решили просто разнообразить ваш рабочий стол поделкой? Представляем вашему вниманию: "Елочка из бисера" - мастер-класс. Он позволит быстро и качественно изготовить подобную поделку.

Елочка из бисера

Для того чтобы сплести эту елочку из бисера, понадобится:

- рубка зеленого цвета - 50 грамм;
- рубка золотистого цвета - 5 грамм;
- 50 метров медной проволоки;
- алебастр;
- цветные камешки;
- большие бусинки наподобие жемчуга;
- стеклярус зеленого цвета или белого;
 - подставка.

Итак, с материалами мы определились, поэтому приступим непосредственно к работе. Наша елочка будет состоять из десяти уровней, в каждом из которых расположим по четыре веточки. Начнем с верхушки, так как именно она будет первым уровнем. Отрезаем проволоку длиной 45 см и на нее нанизываем одну бисеринку золотистого цвета, 1 стеклярус, 1 бусину золотого цвета, 1 серебряного и бисеринку зеленого цвета. Кончик проволоки пропускаем через все бусинки, кроме первой - золотистой. Таким образом, весь бисер должен оказаться посерединке проволоки, после чего разводим ее концы. На каждый из них теперь набираем по 4 зеленых бисеринки. На краях проволочки скручиваем кружочки и уголки на 3-4 оборота. Тут же делаем такие же две петельки, но перпендикулярные первым двум, и скручиваем на два оборота под петельки.

Второй уровень начинается с того что мы берем проволоку длиной 25 см, а также 3 зеленые, 2 золотые, 3 зеленые бисеринки и скручиваем из всего этого петлю посередине. Затем на каждом конце делаем отдельную петлю, и у нас получается ветка. Таких веточек должно получиться ровно 4, чтобы елочка из бисера в итоге получилась симметричной.

Елочка из бисера мастер класс

Приступаем к третьему уровню. Нам потребуется 4 куска проволоки, длина которых будет составлять 30 см. На каждом делаем 5 петель. Первые 3 такие же, а другие две набираем по схеме: 4 зеленых бусинки, 2 золотистые, 4 зеленые. Затем берем еще 8 кусочков проволоки по 30 см и производим из них 8 веточек по 5 петелек в каждой. Первые 3 петли делаем, как в предыдущих случаях, а другие две по следующей схеме: 6 зеленых, 2 золотых, 6 зеленых. Из 2-х веточек формируем одну.

Далее в четвертом уровне получаются четыре большие веточки. Для них используем 4 отрезка проволоки по 35 см. Делаем по 7 петель на каждой ветке, причем первые три как обычно, а следующие по схеме: 6 зеленых, 2 золотых, 6 зеленых. Следующий уровень – 8 отрезков по 30 см. Делаем на каждой ветке 5 петель и из двух веточек собираем одну. С помощью дополнительной проволоки в 20 см приматываем одну веточку к другой. На данном этапе елочка из бисера уже начинает приобретать четкий силуэт.

В дальнейшем процесс производства этого сувенира базируется на том, что образуются новые уровни из проволоки с бусинками, которые закручиваются в витки и соединяются между собой. Делать это можно сколько угодно, и чем больше уровней получится, тем выше будет елочка из бисера. Главное, учитывать правила симметрии и следить за тем, чтобы изделие «стояло на ногах», то есть не раскачивалось в разные стороны. Стоит отметить, что если проволока весьма плотная, то поделка может достигать больших размеров.

Елочки из бисера

После всех проведенных операций наша елочка из бисера требует сборки. Ее сверху и донизу нужно обмотать проволокой, для того чтобы придать больше прочности и устойчивости сувениру. Следует сохранять расстояние между уровнями: 8 мм верх - 12 мм низ. Теперь, когда елочка из бисера готова, закрепляем ее в подставке, заливаем основание с помощью алебастра и украшаем стразами и бусами. Главное, следить за тем, чтобы украшения не перевешивали саму елку. Лучше всего использовать бисер, стразы, мишуру и легкие пластиковые шарики. Подобные елочки из бисера являются отличным подарком как родному и близкому человеку, так и новому другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.