Как вступить в наследство: теория и практика

Смерть близкого человека – потеря, оправляться от которой придется долго. Между тем, как это ни банально, жизнь продолжается, она требует от нас в том числе ряда действий по оформлению документов, необходимых для подтверждения права распоряжаться имуществом, оставшимся после кончины родственника. Речь идет о том, как вступить в наследство.

Куда обращаться

Подача заявления об открытии наследства осуществляется у нотариуса. Причем не у любого, а по месту проживания умершего. Для удобства населения, за каждым районным нотариусом закреплена определенная территория. Второй вариант: деление осуществляется по первым буквам фамилий умерших.

Как вступить в наследство
Обратившись в нотариальную палату, можно выяснить, было ли составлено завещание, какой специалист будет заниматься данным делом.

Процедура открытия и принятия наследства

На то, чтобы объявились все родственники усопшего, дается полгода. Срок отсчитывается от даты смерти. Получить полную информацию о том, как вступить в права наследства, а также каков состав перечня необходимых документов, можно в нотариальной конторе.

В первую очередь понадобятся бумаги:

  • подтверждающие факт смерти родственника;
  • определяющие родственные отношения с ним;
  • с места жительства умершего.

Также потребуется собрать документы по каждому виду имущества, которое передается по наследству: движимое, недвижимое, акции, вклады и так далее.

По окончании шести месяцев, нотариусом выдаются свидетельства о праве на наследство с указанием доли, причитающейся каждому родственнику. Размер их зависит от факторов, описанных ниже.

Отдельно стоит отметить, что в случае, если наследник не знал о кончине родственника или имел уважительную причину, по которой он не вступил в права наследования, он может позднее обжаловать раздел имущества в суде. Правда, в этом случае, время, в течение которого он может это сделать, также ограничено шестью месяцами. Отсчет их начинается в момент, когда была устранена причина пропуска принятия наследства. Если данный родственник – единственный, вступить в права можно у нотариуса. У него же данный вопрос решается, если нет противоречий с другими наследниками, иначе дело переносится в суд.

Как вступить в наследство, если есть завещание

Права на имущество определяются последней волей умершего. При наличии нескольких завещаний, действительным признается последнее. Размер наследства, получаемого каждым родственником, определяется данным документом.

Как вступить в права наследства
Однако по закону, вне зависимости от его содержания, определен круг лиц, которым доля имущества полагается в любом случае. Так, родители не могут лишить наследства своего несовершеннолетнего/нетрудоспособного ребенка (усыновленного в том числе). К этой же категории относятся нетрудоспособный супруг и родители (усыновители) умершего. И последняя категория граждан в этом списке – иждивенцы наследника.

Размер их доли сокращается по сравнению с тем случаем, когда они принимают его по закону, и составляет 2/3 от нее.

Как вступить в наследство при отсутствии завещания

В этом случае имущество делится между теми родственниками, которые обратились к нотариусу в течение установленного срока. Размер доли зависит от их количества и того, принадлежало имущество усопшему целиком или он имел право распоряжаться его долей.

Так, если умер один из супругов, а квартира, в которой он проживал, была оформлена на них пополам, наследуется лишь часть усопшего. Вот почему на практике нередки ситуации, когда у родственников оказывается по 1/8, а то и по меньшей доле имущества.

Очередность наследования

Порядок передачи прав на имущество определяется законодательно. Существует понятие очередности наследования. Так, приоритетным правом обладают родители, дети и супруг (супруга). При их отсутствии, оно передается второй очереди родственников: родным братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Если и таковых у умершего не имеется, в права на имущество могут вступить тети и дяди. И так далее. Всего выделено семь очередей наследников.

Очередность наследования
С нотариусом все вопросы решены. Требуется ли что-то еще?

После получения свидетельств у нотариуса, нередко необходимо совершить регистрационные действия. Так, на недвижимое имущество оформляются документы, подтверждающие право собственности. Когда наследуется квартира, то на нее, если ее доля, то в свидетельстве будет указан ее размер. Если с другими наследниками нет споров о распоряжении общим имуществом, на этом дело о наследстве можно считать завершенным.

Зная о том, как вступить в наследство, намного проще не оказаться обманутым и отстаивать свои права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.