Как научиться играть на гармошке: основные техники

Губная гармошка - уникальный инструмент. Он небольшой по размеру и очень компактный. Весьма интересен тот факт, что почти все народы мира играют на этом инструменте свою национальную музыку.

Как научиться играть на гармошке? Кажется, что этот инструмент маленький и научиться играть на нем довольно просто, но это очень большое заблуждение. Каждый инструмент по-своему уникален и имеет особенный механизм устройства, поэтому требуется некоторое время и усердие для того, чтобы овладеть им.

Губные гармошки бывают разными

Губная гармошка

Как научиться играть на губной гармошке и какую выбрать? Разновидностей губных гармоней много - каждая из них отличается друг от друга по механизму использования и по цене. Существует две основные разновидности губной гармошки:

  1. Диатоническая. Это самый доступный вариант в рамках соотношения цены-качество. Она имеет только одну тональность, поэтому "креативить" придется в рамках данного ограничения.
  2. Хроматическая - более дорогой инструмент (цена может доходить до нескольких сотен долларов). Данный вид губной гармошки имеет механическое устройство, поэтому в данном случае ответ на вопрос: "Как научиться играть на гармошке с нуля?" является более сложным. Гармошка имеет от двенадцати до шестнадцати отверстий и настраивается на любую тональность.

Кроме того, губные гармошки отличаются между собой страной-производителем. Всем известен немецкий инструмент Hohner MS 20, Hohner Big River Harp, Hohner Alabama Blues, бразильский Hering Free Blues, японский Thombo Lee Oskar (большой выбор тональностей, включая минорные), Suzuki. Специалисты не рекомендуют покупать губные гармошки китайского производства. Конечно, они более дешевые, но плохого качества. Также не стоит приобретать инструменты неизвестных брендов.

На заметку

Гармошка или гармоника?

В профессиональной литературе термины "гармошка" и "гармоника" являются синонимами. Скорее всего, корни идут от традиционного названия гармошки во Франции - "французская гармоника".

Гармошка - это один из видов язычковых инструментов. Используемые медные язычки задают тон звучанию всего музыкального инструмента. К примеру, если ученик играет на диатонической гармошке, то при выдохе воспроизводятся звуки в тональности соль мажор, а при вдохе - до мажор. Эти тональности гармонично дополняют друг друга, что придает звучанию целостность и завершенность.

Как научиться играть на гармошке с помощью табулатуры?

Что такое табулатура?

Табулатура - разновидность музыкальной нотации, а именно схематическая запись музыки для определенных клавишных, таких как орган, клавесин, нескольких струнных, к примеру, лютни, гитары и крайне редко духовых инструментов.

При обучении методике игры на губной гармошке можно прибегать к помощи табулатуры. В данном случае ноты заменяются определенной шаблонной системой и отмечаются места для вдохов и выдохов. Обратите внимание на то, что табулатуры для диатонической и хроматической гармоники существенным образом отличаются между собой.

Как научиться играть на гармошке с нуля? Очень просто. Необходимо внимательно изучить основные техники и постоянно применять их на практических занятиях.

Основные техники

Губная гармношка и ноты

Чтобы научиться играть на гармошке без помощи учителя, следует ознакомиться с основными значимыми "ключами" в обучении:

  1. Научиться воспроизводить ноты на выдохе. Это самый начальный этап, он называется "прямая гармоника". Попробуйте мягко подуть в отверстия, распределяйте звук равномерно. Затем направьте воздух сразу в три отверстия, добейтесь гармоничного звучания. Губы должны контролировать количество отверстий, в которые поступает воздух.
  2. Изменение нот - второй этап, он называется "кросс-гармоника". Изменение звучания ноты происходит при глубоком вдохе. Запомните, что не следует резко вдыхать. Вдыхайте нежно и медленно, постепенно увеличивая ноты. Специалисты по игре на губной гармошке акцентируют внимание на том, что вдыхать и выдыхать воздух следует через мундштук.

Так как же научиться играть на губной гармошке? Нужно пройти всего лишь два основных этапа, описанных выше, и можно полностью погрузиться в этот удивительный и непревзойденный мир музыки.

Все специалисты в один голос твердят: чтобы самостоятельно научиться играть на гармошке с нуля, необходимо как можно больше практиковаться - нужно уделять этому занятию несколько часов в день. Эти два основных "ключа" должны воспроизводиться автоматически. И тогда вы очень скоро овладеете игрой на гармошке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.