Как приучить ребенка к пустышке: советы молодым мамам

Как приучить ребенка к пустышке? Многие мамы задаются подобным вопросом. Давайте попробуем разобраться в этой проблеме.

как приучить ребенка к пустышке
Такие вещицы, как соски для детей, очень важны для малышей, так как они являются имитаторами маминой груди, а, как вы знаете, у младенцев основной рефлекс – сосательный. Если малыш будет сосать пустышку, то это придется очень кстати, когда дать грудь будет невозможно. К примеру, в такие моменты, как:

• вы на прогулке в парке или на детской площадке;

• вы с ребенком в гостях;

• вы находитесь в поликлинике или в общественном транспорте;

• мамы нет рядом;

• и прочие подобные случаи.

Как приучить ребенка к пустышке: полезные рекомендации молодым родителям

Как вы понимаете, процесс приучения начинается с того, как малыш относится к соске. Некоторые детки сразу берут пустышку в рот и не отпускают, а некоторых «мамозаменители» вовсе не интересуют, поэтому они выплевывают соску.

как приучить ребенка к соске пустышке
Очень важно, чтобы малыш заинтересовался пустышкой. Сначала походите вместе с ребенком по магазинам, а потом совместно выберите ему соску. Она обязательно должна быть удобной. Сейчас продают очень много моделей этих вещей. Бывают дневные и ночные пустышки, причем самой разной формы. Они сделаны из силикона, латекса и предназначены для деток разных возрастов. Если вашему ребенку еще нет полугода, то, скорей всего, ему подойдет пустышка наименьшего размера – нулевого. Конечно же, деткам постарше и крупным грудничкам явно она не подойдет, таким малышам нужно что-то побольше.

Задумываясь над тем, как приучить ребенка к соске пустышке, нужно выбрать верный размер. В настоящее время существует три размера «мамозаменителя»:

• от рождения до 3-х месяцев;

• от 3-х месяцев до полугода;

• старше шести месяцев.

Еще нужно обратить внимание на материал, из которого сделано это приспособление. Если соска желтого цвета, то она, как правило, латексная. Очень часто подобные изделия могут стать причиной аллергической реакции. Силиконовые пустышки более безопасны для детей.

Перед тем как дать соску малышу, обязательно прокипятите ее несколько минут. Помните, что пустышку необходимо менять не реже чем раз в 1,5 месяца.

соски для детей
Как приучить ребенка к пустышке: методика обучения деток

Первый раз пустышку лучше давать после еды. Очень часто малыши не замечают подмены и продолжают всласть сосать соску, как и грудь мамы. Чтобы сделать подмену еще менее явной, нужно смочить пустышку в молоке. Если соска у малыша будет выпадать, то поддержите ее рукой.

Если вы еще кормите ребенка грудью, то нет необходимости злоупотреблять пустышкой. Давайте только в те периоды, когда это действительно необходимо.

Деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, пустышка будет полезна. Поэтому пусть сосут соску столько, сколько хотят. Желательно давать ее уже после кормления, чтобы у малышей удовлетворялся сосательный рефлекс.

Вот и все премудрости того, как приучить ребенка к пустышке. Приложите немного любви и терпения и в скором времени ваш малыш будет с радостью сосать соску. Только не забывайте о ее гигиене - она должна быть превыше всего. Успехов вам с малышом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.