Как лечить заеды на губах

Заеды на губах выглядят как небольшие трещинки, которые обычно располагаются в уголках губ и доставляют человеку массу неудобств, связанных с болезненными ощущениями при приеме пищи, улыбке и общении с другими людьми. При появлении заед становится больно раскрывать рот, поэтому в тяжелых случаях некоторые люди даже отказываются от еды. Как лечить заеды на губах?

как лечить заеды на губах
Появление заед не зависит от возраста человека и времени года, хотя чаще всего они возникают, когда у человека снижен иммунитет. Если вовремя не предпринимать меры по лечению, то могут возникнуть глубокие ранки, язвы и корки.

Заеды на губах: причины и лечение

Появление заед – это симптом. В первую очередь при лечении нужно устранить причины их возникновения, которые могут быть разными: прием антибиотиков, нехватка витаминов А, В, С, Е, частое облизывание губ, чрезмерное употребление алкоголя или сладостей. При этих причинах необходимо обратиться за помощью к доктору. В других же случаях можно излечиться дома самостоятельно.

Как лечить заеды на губах

  1. Травяные примочки. Шалфей, календула, ромашка или другие травы, доступные для приобретения. Также может помочь пакетик заваренного зеленого чая – прикладывайте его к болезненному месту.
    чем лечить заеды на губах
  2. Масла: шиповника, авокадо, чайного дерева, оливковое. Прикладывайте намоченный маслом ватный тампон к болезненным губам на десять минут. Проделывайте процедуру по нескольку раз в день.
  3. Прополис. Смешайте 10 г прополиса со 100 г сливочного масла. Разогрейте эту смесь и делайте примочки 4-5 раз в сутки.

Как лечить заеды на губах, чтобы они исчезли навсегда? Прежде всего, следует обратить внимание на профилактические меры.

Легче предотвратить возникновение этих болячек, чем их лечить. По этой причине очень важно следить за своим здоровьем и стараться не допускать их появления. Порой организм говорит нам о возможном возникновении болезни. Так, например, если вы заметили, что губы часто и сильно сохнут, то это может предвещать появление заед. Важно уделять должное внимание влажности губ. При излишней сухости наносите на ночь на губы розовое масло или мед. Может также помочь льняной отвар или гигиеническая помада. Все это можно приобрести в аптеке.

Заеды также могут появиться из-за раздражающих факторов: коронок ненадлежащего качества, зубного камня, протезов. Курение также может быть раздражающим фактором, влияющим на появление заед. Если вы курите, то позаботьтесь о снижении количества сигарет, выкуриваемых за день. Лучше соблюсти несложные правила, чем лечить заеды на губах.

заеды на губах причины и лечение
Следует обогатить ваше питание. Очень важен для человека витамин В2, который содержится в цельнозерновых и бобовых продуктах, листовых зеленых овощах и орехах. Яйца, мясо птицы и рыба – хороший источник рибофлавина животного происхождения, предотвращающий возникновение заед.

Заеды, возникающие в уголках рта, зачастую портят внешний вид, а вместе с этим и настроение. Очень важно предпринимать меры, предостерегающие от появления заед, а также меры по лечению, если заеды уже появились. Если пустить все на самотек, то возникшие проблемы могут усугубиться и доставить массу проблем. Теперь вы знаете, как лечить заеды на губах, если они появились. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.