Термоядерная бомба и её история

Если бы в своё время не была изобретена термоядерная бомба, мировые государства так и воевали бы друг с другом почём зря. Благодаря же созданию этого устрашающего оружия человечество одновременно как оградило себя от крупных боевых конфликтов, так и подарило себе возможность тотального самоуничтожения.

термоядерная бомба

Разработки в этой сфере начались сразу же после открытия возможности существования управляемого ядерного синтеза. Тогда, конечно, никто из учёных и представить себе не мог, на какие цели может направить новейшее изобретение военная машина. Но приказ создать термоядерное оружие был поставлен оперативно и чётко. Научные работники, разумеется, не смели и слова лишнего сказать, поэтому взялись за дело.

А дело пошло быстро – первый рабочий ядерный реактор вступил в эксплуатацию аккурат перед новым, 1943-м, годом. Случилось это в США, а не в нацистской Германии, правительство которой, кстати, видело свою мнимую победу в войне в ореоле такого редкого на тот момент явления, как термоядерный взрыв. Однако у сторонников Гитлера осуществить свои планы совсем не получилось - у немецких учёных не нашлось требуемого объёма обогащённого урана, который просто жизненно необходим для работы реактора. Обнаружилась недостача за полтора месяца до майской капитуляции, а это значило, что времени на изготовление топлива инженерам бы не хватило ни при каких условиях. В конечном итоге немецкие учёные вместе со своим реактором уехали в Соединённые Штаты, где они и продолжили изыскания, но уже под присмотром местных спецслужб.

термоядерный взрыв

Уже в начале августа 1945-го термоядерная бомба была сброшена на японский город Хиросима. Через три дня такой же "подарок" от США получил и город Нагасаки. Из-за взрывов и влияния радиации погибло и скончалось несколько сотен тысяч мирных жителей. Почти все выжившие остались инвалидами навсегда. Вскоре Токио капитулировал, а мировое сообщество серьёзно задумалось о целесообразности применения оружия такого рода.

До окончания Второй Мировой войны термоядерная бомба по своему прямому назначению не применялась. Однако в последующие 20 лет ядерные державы в испытательных целях взорвали столько боеприпасов, сколько хватило бы далеко не на одну войну. Апофеозом этого негласного соревнования стал взрыв 30 октября 1961-го года снаряда под названием "Царь-бомба". Испытания проводились на Новой Земле, в обстановке полной секретности. Сила взрыва составила около 58 мегатонн, что эквивалентно почти 6 тысячам бомб, сброшенных американцами на Хиросиму. Если бы тогда они были вооружены "Царь-бомбой", то о такой стране, как Япония, можно было бы вообще забыть.

термоядерное оружие

Термоядерная бомба –  полезное, но в то же время жуткое изобретение конструкторской мысли. Являясь самым мощным оружием, она заставляет государства жить в мире, но какой ценой? Ведь если мир достигается путём решения разногласий –  это одно, а если мир вынужденный, то это совсем другое. Холодная война, конечно, давно окончилась, но до сих пор многие политологи и военные историки не исключают возможности нового крупного военного конфликта, в ходе которого ядерные державы используют свое главное оружие, и миру в сегодняшнем его понимании настанет конец. Но это, разумеется, только теории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.