Почему в глазах лопаются сосуды: причины и лечение

"Почему в глазах лопаются сосуды?" – такой вопрос возникает у людей достаточно часто. Так многие называют процесс, когда у них белки глаз немного краснеют. Если брать реальные случаи, сосуды очень редко лопаются, ведь для этого на самом деле нужны серьезные причины. Но и разных других причин, из-за которых глазные белки неустанно краснеют, имеется очень много, к примеру – переутомление или же какие-то заболевания, прием лекарств, травмы и многие другие.

Почему в глазах лопаются сосуды?

От чего лопаются сосуды в глазах? От различных причин. Сосуды сами по себе очень тонкие и терпят увечья в первую очередь, если случается какое-то неблагоприятное обстоятельство. Обычно такое происходит от усталости и сильного (а также частого и ненужного) напряжения глаз. Если человек долго работает за компьютером без малейшего перерыва, не спит ночами, курит, а все освещение у него – яркие галогеновые лампы, то не стоит спрашивать, почему в глазах лопаются сосуды. Именно из-за этого!

Очень часто капилляры разрушаются из-за хрупкости стенок глазных сосудов. И потому если получилось так, что сосуды лопаются с завидной регулярностью, то стоит проверить кровь, а именно - сколько содержится в ней глюкозы и протромбина. Также стоит обратить внимание на артериальное давление.

От чего лопаются сосуды в глазах
Кроме этого, ответом на вопрос: "Почему лопаются сосуды в глазах?" может являться и другая причина. К примеру, посещение бани, парилки или сауны, резкие скачки давления, физические нагрузки, не соответствующие возможностям человека.

Чтобы не мучиться вопросом о том, почему в глазах лопаются сосуды, стоит дать отдых своему зрению. Можно работать на компьютере, но каждые двадцать минут желательно делать перерыв в этой деятельности, отходя от монитора. Не рекомендуется в это время ни читать, нм смотреть что-то по телевизору. Глазам нужен полноценный отдых! Стоит чаще и подольше гулять, дышать незагрязненным свежим воздухом, но при этом защищать свои глаза от пыли, ветра и солнца. Эти факторы могут способствовать иссушению оболочки глаз. Необходимо почаще умывать глаза чистой холодной водой, ведь подобная процедура стабилизирует и улучшает циркуляцию крови.

Почему в глазах лопаются сосуды? Может быть, еще и потому, что нарушено здоровье самих сосудов. Чтобы они были крепче, нужно есть больше темно-зеленых овощей и фруктов. Эти продукты содержат большое количество веществ, укрепляющих столь важные органы, как глазные капилляры.

Если же анализы в норме, а также соответствует норме вышеупомянутое артериальное давление, а вот глазные сосуды все еще лопаются, стоит посетить врача-офтальмолога. Ведь причиной этого могут стать серьезные проблемы, связанные с сосудами: развитие конъюнктивита, нарушение давления внутри глаз, инфекционные болезни. Специализированный врач установит верный диагноз и назначит грамотное лечение.

Почему лопаются сосуды в глазах

Если покраснение хроническое, то это может быть аллергия, инфекция или реакция на линзы. В таком случае самолечение или же всем известные народные средства могут быть опасны для вашего зрения. А иногда покраснение может возникнуть из-за физических нагрузок или же при сильном кашле (в таком случае мышцы очень напрягаются). В таком случае беспокоиться не о чем – скоро все пройдет само, достаточно подождать несколько дней. Если же в глазу инфекция, то медлить нельзя, и терпеть боль тоже – нужно скорее решать эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.