Можно ли давать воду новорожденным, какую, когда и сколько

После рождения малыша у мам возникает большое количество вопросов, связанных с уходом и питанием крошки. Одним из них является вопрос: «Можно ли давать воду новорожденным?». Ведь польза ее очевидна, она играет важную роль в развитии маленького организма и в становлении иммунной системы. Как организовать малышу правильный питьевой режим? Когда нужно давать воду, сколько и какую? Ответы на эти вопросы и будут раскрыты в нашей статье.

Нужна ли вода малышу

Практически все взрослые люди уверены в том, что вода просто жизненно необходима человеку, особенно маленькому растущему организму. Однако в случае с грудничками не все так однозначно. Так, можно ли давать воду новорожденному ребенку? Нужна ли она ему? А если да, то когда, сколько, и с какого момента? Многие врачи, считают, что потребность малыша в питьевой воде зависит от способа кормления его. То есть от того, какую пищу он ест, грудное молоко или адаптированную смесь.

Но можно ли новорожденному давать пить воду? Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что каждый организм индивидуален. Многие врачи утверждают, что до месяца малышей поить не надо, так как это может только навредить ему. Но спустя этот срок воду, как считают многие отечественные врачи, необходимо давать.

Некоторые педиатры аргументируют так, почему не стоит давать водичку: в организме каждого человека, в том числе и у младенца, свой водный баланс, от которого зависит здоровье и самочувствие. У взрослого его можно нарушить в результате обезвоживания или, наоборот, в результате обильного потребления воды. У грудничка, чтобы его нарушить, достаточно мизерной капельки воды ежедневно, что в свою очередь приведет к проблемам с кровеносной системой и аппетитом.

Но недостаток воды в организме приводит к его обезвоживанию, и у младенцев этот процесс развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Так, где же золотая середина?

Недостаток воды

Можно ли давать воду новорожденному

Врачи считают, что воду давать деткам, которые только появились на свет, нежелательно, но есть и те, которые утверждают, что она им необходима. Однако и те, и другие говорят, что, начиная с 4 месяцев, воду давать можно и нужно. Кроме того, если ребенок ее пьет с удовольствием, и нет никаких противопоказаний для этого, то не следует его ограничивать в питье. Но следует иметь в виду, что нехватка жидкости очень опасна для маленького организма, а скорость метаболизма у грудных детей очень высокая и скорость потери влаги - не исключение. Родителям необходимо знать, когда и в каких случаях нужно поить новорожденного ребенка и каким образом тип кормления влияет на потребность его в жидкости.

Ребенок на грудном типе вскармливания

Можно ли давать воду новорожденным при грудном типе кормления? Этот сложный вопрос можно решить очень быстро, если рассмотреть состав материнского молока. Оно на 90% состоит из воды, 10% - это витамины и микроэлементы, белки, углеводы, жиры. Отсюда следует, что на грудном типе вскармливания ребенок получает необходимое ему количество воды. Он в ней попросту не нуждается, а лишняя жидкость заполнит маленький желудок, что испортит ему аппетит. Это приведет к тому, что маме придется сцеживать остатки молока, или его количество попросту сократится.

На грудном вскармливании давать малышу водичку до 2 месяцев вообще не стоит. На третьем месяце, в жаркую погоду, если малыш сильно потеет, ему можно предложить попить, но только из ложечки. Если давать ему бутылочку, то есть вероятность, что он может отказаться от сосания груди.

Следует знать, что нельзя поить насильно ребенка, а только предлагать. Дети лучше знают, хотят они пить или нет, если она ему не нужна - он ее выплюнет. Поить нужно строго между кормлениями и небольшими порциями – один-два глотка.

Малыш на естественном типе вскармливания

Но самым лучшим для малыша остается все же мамино молоко, первая порция его не очень жирная, поэтому гораздо полезнее – попоить его вместо воды молоком.

Как узнать, что ребенок получает достаточно жидкости

Как же определить, нужно давать воду или нет ребенку, который находится на грудном типе вскармливания? Прежде чем в панике поить малыша, следует оценить, насколько верно налажен процесс питания и как себя чувствует ребенок. Итак, если общая прибавка веса за месяц больше 500 грамм, то малыш не нуждается в дополнительной жидкости. Его не нужно допаивать, если количество мочеиспусканий в день составляет 10-12 раз.

Кроме того, следует иметь в виду, что если ребенка прикладывать к груди по требованию, а не выдерживать строгий режим, то он будет получать достаточно жидкости из грудного молока.

Вода при искусственном и смешанном питании малыша

Смеси содержат огромное количество белка, по сравнению с грудным молоком. Следовательно, при искусственном типе кормления следует поить ребенка с самого рождения. Нехватка воды приведет к запорам. Поэтому вопрос о том, можно ли давать пить воду новорожденному ребенку, в данном случае имеет однозначный ответ. Да, не только можно, но и нужно. Водичка поможет кишечнику опорожниться, улучшит самочувствие и настроение малыша.

При этом объем выпиваемой воды не надо учитывать при подсчете объема съеденной смеси за сутки, поить малыша надо по мере необходимости и по желанию ребенка. Искусственников можно поить как из ложечки, так и из бутылочки.

Поить детей с рождения

Можно ли давать воду новорожденному после кормления? Педиатры однозначно говорят, что нет. Лучше всего поить малыша между кормлениями, так как желудочек у него еще очень маленький, а такая нагрузка приведет к коликам и дискомфорту.

При смешанном типе кормления можно поить малыша водичкой, но объем ее должен быть гораздо меньше, чем у детей, которые питаются только смесью. В среднем грудной ребенок может выпить около 100 мл воды в сутки.

Как часто следует поить малыша

Это самый главный вопрос. Педиатры не рекомендуют давать воду очень часто. Это плохо скажется на аппетите и на самочувствии малыша, а в самом худшем случае, может привести к водной интоксикации. Начиная с 2 месяцев и до года, объем воды, как утверждают педиатры, не должен превышать 200 мл в сутки.

Следует помнить, что ребенок сам знает, когда и сколько ему нужно воды. Не надо его заставлять пить, но и вовсе ограничивать питьевой режим тоже не стоит.

Малыша надо поить малыми порциями

Обезвоживание организма и его признаки

При нехватке воды в организме развивается его обезвоживание. Вот признаки, по которым можно определить, что у малыша развилось это опасное состояние:

  1. Количество мочеиспусканий менее 6 раз в сутки.
  2. Цвет мочи становится насыщенно желтым.
  3. Ребеночек вялый.
  4. У него сухие глазки и губы.
  5. При прощупывании выявляется западение родничка.

При первых же подозрениях на обезвоживание необходимо срочно обратиться в больницу.

Вода в жаркое время года

Жару и сухой воздух многие считают весомым аргументом для того, чтобы давать воду новорожденному. Можно ли это делать? Опыт жарких стран свидетельствует, что более эффективно и полезно в такой ситуации предлагать малышу чаще грудь, а не бутылочку с водой. Так как молоко насыщено всеми необходимыми минеральными веществами и солями, которые помогают малышу пережить жару.

В жаркое время лучше поить детей

Но это возможно, если малыш находится на грудном типе вскармливания, а что делать с детьми, которые едят только смесь? Им необходимо давать водичку. Кроме того, поможет малышам пережить жаркое время:

  • более легкая и просторная одежда, причем только из натуральных материалов;
  • обтирание тела грудничка водой;
  • увлажнение воздуха в помещении;
  • влажная уборка.

Все эти меры помогут уберечь ребенка от обезвоживания.

Когда жизненно необходимо давать воду малышу

Иногда возникают такие случаи, когда водичку просто необходимо дать ребенку, даже если он еще совсем крошечный. И в таких ситуациях не стоит задумываться, можно ли давать воду новорожденному, смотреть на его возраст и тип питания. Воду жизненно необходимо давать, когда у ребенка:

  • высокая температура;
  • рвота;
  • понос;
  • запор.

Многие родители часто путают простуду с жаром. Следует знать, что при небольшом повышении температуры малыша нужно только обтирать водичкой и смачивать губки. Но если у него температура тела 38º и выше, тогда необходимо поить малыша, но небольшими порциями.

При расстройстве желудка может наступить обезвоживание, и чем меньше малыш, тем быстрее оно развивается. Так, если случился понос у месячного ребенка, нужно срочно обратиться к врачу и осторожно дать малышу попить.

При расстройствах желудка надо поить малыша

При запорах следует развести сок с водичкой и напоить малыша, только совсем чуть-чуть. Это поможет урегулировать проблему, но в дальнейшем следует проконсультироваться с педиатром, который порекомендует необходимое лекарство.

Можно ли давать воду новорожденным при икоте? Для деток до года икота - это обычное явления, так как диафрагма в этом возрасте легко возбудима. Они могут начать икать при переохлаждении, попадании воздуха в желудок, жажде, скоплении газов в кишечнике.

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо устранить причины ее возникновения и дать попить малышу несколько глотков теплой водички.

Какую воду можно давать грудничку

Можно ли давать новорожденному ребенку кипяченую воду? Не стоит начинать сразу поить малыша жидкостью из-под крана. В ней присутствуют вредные для новорожденного микроэлементы, которые могут негативно повлиять на маленький организм. А кипяченую воду? Можно ли давать новорожденному ее? Некоторые педиатры однозначно говорят, что нет. Они утверждают, что нужно купить дистиллированную воду, которая продается во всех аптеках. Она очищена от вредных микроорганизмов и идеально подходит для новорожденных и детей до года. Кроме того, кипячение приводит к разрушению только части вредных бактерий, плюс в такой воде содержатся соединения хлора, которые опасны для маленького организма.

В аптеках продают специализированную воду

Но самой полезной является для малышей специализированная вода, которая продается в аптеках. В ней содержатся необходимые минералы и соли. Ее не нужно кипятить, но хранить следует только в холодильнике. Лучше всего покупать стеклянные бутылки или емкости из поликарбоната, с маркировкой «7» на донышке.

Вода очень важна для любого живого организма. Ее значение неоспоримо. Достаточное количество жидкости необходимо и для новорожденных деток. Поэтому важно знать, когда поить малыша, нуждается ли он в дополнительной жидкости и сколько ему можно пить. Именно от этих знаний зависит здоровье, самочувствие и настроение ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
После рождения отпаивают детей от желтушки именно водой. Бред, что до месяца нельзя.
Копировать ссылку
0
мы давали своим деткам водичку в 3-х часовых перерывах между кормлениями,если ребенок требовал еду раньше положенного времени.И детки были намного здоровей чем сейчас...А сейчас новое,воду новорожденным не давать до 6 месяцев!!Через несколько лет будут писать обратное..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.