Китайский автомобиль BYD Flyer: описание, технические характеристики, отзывы

BYD Flyer – китайский малолитражный автомобиль А-класса, который выпускался с 2005 по 2008 год. Модель была предназначена в первую очередь для внутреннего рынка, но спустя некоторое время было принято решение о поставках в страны СНГ, такие как Россия, Украина, Беларусь и т. д. Очень часто данный автомобиль можно встретить на вторичном рынке, и стоит он весьма дешево. Что же, давайте рассмотрим его более подробно.

внешний вид бид флаера

История авто

Свое начало BYD Flyer берет еще из далекого 1998 года. Да, именно в это время была начата разработка модели. В производство «Флаер» поступил только в 2001 году и был доступен только для внутреннего рынка. Даже название самой марки и модели существенно отличалось – Qinchuan QCJ7081 Flyer. Стоит признать, не самое привлекательно название, но вполне в духе Поднебесной.

В 2003 году автомобиль претерпел небольшую модернизацию, которая коснулась его внешнего вида. Вместе с обновлениями сменилось и название. Отныне модель продавалась в Китае как Flyer Fuxing – значительное улучшение.

характеристики автомобиля byd flyer

Производство первого поколения модели было завершено в 2004 году. Тогда же руководство компании приняло решение о начале поставок модели в страны СНГ, только уже под маркой BYD. Таким образом, в 2005 году в продаже появился тот самый BYD Flyer, но уже второго поколения.

Основные отличия обновленной версии от первой заключались во внешнем виде, а именно: изменились фары, решетка радиатора и некоторые мелкие элементы кузова. В остальном же модель осталась практически прежней. Даже в техническом плане изменений практически не было.

byd flyer общий вид

В 2008 году производство автомобиля было прекращено по ряду причин, которые, собственно, не уточнялись. Однако все в том же году компания стала выпускать новую модель BYD F0, которая попросту заменила Flyer в модельном ряду.

Внешний вид

Что же можно сказать про внешний вид «БИД Флаера»? Если честно, то автомобиль имеет мало чего привлекательного, но с другой стороны, если вспомнить о стоимости модели, то этот недостаток можно простить. Кстати, за основу во время разработки Flyer был взят автомобиль Mira от компании Daihatsu. Выглядел он куда привлекательнее, а его дизайн был в духе современности. Жаль, что инженеры BYD не сделали полную копию модели. Ну да ладно.

Передняя часть автомобиля не выделяется ничем особым, но смотрится неплохо. Здесь есть большие фары, которые имеют некий «агрессивный взгляд», черная решетка радиатора с хромированной накладкой сверху и обычный бампер с воздухозаборником и противотуманными фарами, разведенными по разным углам. Кстати, накладка над решеткой радиатора была хромированной только в более дорогой комплектации, в остальных случаях она имела черный цвет.

byd flyer вид сзади

Сзади автомобиль выглядит довольно обычно. Дверь багажника очень большая и украшена сверху небольшим спойлером. Задние фонари также крупного размера и смотрятся неплохо. Бампер самый обыкновенный с одним стоп-сигналом. Стоит также отметить, что на двери сразу над местом для крепления номера, имеется аналогичная передней части накладка, которая либо окрашивалась в черный цвет, либо была хромированной.

Салон

Теперь что касается салона автомобиля. В принципе, внутри "БИД Флаер" все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Обивка салона самая обычная и выполнена из ткани. Пластик дешевый, жесткий и местами весьма скрипучий.

Сиденья вполне неплохие, но со временем продавливаются. Примерно то же самое происходит и с задним рядом. Также между водительским и пассажирским местами есть подлокотник, но он не слишком большой и находится низковато.

Передняя панель проста до безобразия. Тут есть штатная магнитола, блок управления печкой, кондиционером, температурой и еще несколько кнопок. Приятным бонусом для водителя будет наличие электроподъемников. В дешевой комплектации их несколько, а в максимальной установлен полный пакет.

Ну и напоследок – приборная панель. Начать стоит с того, что она маленькая. Информации на приборке показывается не слишком много: спидометр, тахометр, индикаторы заряда аккумулятора, уровня масла и т. д., температурный указатель, остаток топлива и счетчик пробега.

Характеристики

Самое время перейти к техническим характеристикам BYD Flyer. Интерес в этом разделе представляют только 3 пункта: двигатель, коробка передач и ходовая часть. Давайте же рассмотрим каждый из них по отдельности.

Двигатель

Обычно у бюджетных автомобилей есть выбор хотя бы между двумя-тремя моторами, но только не здесь. Инженеры BYD Flyer посчитали, что вполне хватит и одного мотора. Итак, в автомобиле установлен агрегат мощностью всего в 40 лошадиных сил. Его объем составляет 0,8 литра. Разгон до 100 км/ч осуществляется за 25 секунд. Максимальная скорость – 118 км/ч. По типу строения – это рядный, трехцилиндровый двигатель с поперечным расположением. Расход топлива относительно небольшой: в городском цикле 5,5 литра, а по трассе - 4.

атомобиль byd flyer

Как несложно догадаться, мощности для комфортной езды у двигателя маловато, даже с учетом того, что внутри будет находиться только водитель. Можно лишь представить, как будет ехать автомобиль при полной загруженности.

КПП

Коробка передач также не дает выбора владельцу. Независимо от комплектации в автомобиль устанавливалась только механика с четырьмя скоростями. В принципе, это даже весьма неплохая коробка передач. У нее большой рабочий ресурс, переключения происходят плавно и самое главное, коробка прощает большинство огрехов в переключении, что очень важно для начинающих водителей.

Ходовая часть

По ходовой части тоже все просто. Спереди на автомобиле BYD Flyer стоит стандартная независимая пружинная подвеска по типу McPherson. Сзади установлена зависимая многорычажная подвеска. Дорожный просвет 15 см – не очень много, но у большинства современных авто примерно такой же показатель.

В принципе, ходовая часть у автомобиля весьма неплохая. Управление хорошее, отзывчивое, в меру жесткое. Маневренность у автомобиля на высоком уровне. Подводит лишь задняя подвеска, которая чересчур жесткая. Любые ямки, бугорки, выбоины и прочее довольно сильно ощущается. Решается эта проблема просто – заменой штатных амортизаторов.

Отзывы

Отзывы о BYD Flyer довольно смешанные. Одни владельцы хвалят автомобиль, особенно за малый расход топлива, другие ругают за несимпатичный дизайн и слабую мощность двигателя. Но и те и другие сходятся в плане недостатков модели, а именно: дешевые материалы отделки, жесткая задняя подвеска и дорогое обслуживание. В магазинах запчасти на BYD найти не так просто, поэтому частенько приходится заказывать все оригинальные расходники из Китая. Стоят они дорого плюс за пересылку заплатить нужно, да еще и доставка может длиться до двух месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.