Современные маленькие кухни (фото)

Сегодня жилищные условия формируются на основе новых тенденций, вносящих правки. От кухни со значительной квадратурой постепенно отказываются, и число тех, кто предпочитает скромность, становится все больше. Теперь первенство за функциональностью, и именно на этот фактор направлены современные идеи для маленькой кухни.

С началом 2017 года на рынке появились неординарные жилищные решения – смарт-квартиры, которые привлекли внимание покупателей и клиентов риэлтерских фирм. С одной точки зрения, небольшие квартиры выгоднее в плане инвестиции средств, с другой – требуют особенного подхода в оформлении и ремонте. Наболевшая тема, касающаяся обустройства интерьера крохотной кухоньки без потери функциональности помещения, сегодня легко решаема.

Как спроектировать кухню не в ущерб себе

В числе необходимых для гармоничного функционирования кухни зон: рабочая, обеденная, гостевая, но это далеко не полный список, и теперь все это придется уместить на нескольких квадратных метрах и так, чтобы каждому было комфортно. Особенности дизайна маленькой кухни - не только разводка функциональных зон по углам, но и объединение их всех уютными, эстетическими, теплыми элементами декора. Ведь здесь семья, а особенно хозяйка, проводит больше всего времени – за приготовлением пищи, семейными посиделками, приятными встречами в дружеских компаниях.

Если пользоваться грамотными методами обустройства интерьера, даже выражение «малогабаритная кухня» не будет звучать как приговор. Тип жилья здесь не важен. Владельцы частных домов желают минимизировать пространство для приготовления пищи, обуславливая необходимость наличием столовой зоны. Как выглядит фото дизайна маленькой кухни с обеденным столом, смотрите на картинке ниже.

Маленькая современная кухня фото

С квартирой сложнее – здесь придется втиснуть всю необходимую мебель и технику в рамки планировки, которая уже представлена в помещении. Но даже это не проблема при использовании функциональных решений, направленных на экономию полезного пространства.

Как обустроить интерьер и какие приемы применять не стоит

Припоминаете ту самую школьную задачу, где дано 8 м2 площади и спрашивается о том, как добавить пространству объема путем визуализации? Эксперты выделили пару эффективных приемов, в числе которых:

  1. Игра цвета. Дизайн кухни с малой площадью гармонично выглядит при отделке помещения в спокойных тонах с нейтральным характером: белым, светло-коричневым, нежно-желтым. Они не только добавят объема комнате, но и сделают ее светлее за счет отражения света.
  2. Избегайте витиеватых узоров и сложных рисунков. Оформляя небольшую кухню в квартире, ограничьтесь двумя сочетающимися тонами, которые уместно дополнить лаконичным, но неброским орнаментом. В таком случае важно все обыграть так, чтобы отделка выглядела созвучно.
  3. Используйте яркий акцент, который запросто станет изюминкой. В качестве решения можно выбрать вариант оформления одной из стен в выраженном контрастном цвете.
  4. Не забывайте и об элементах декора. Главное требование к ним – изящность и ненавязчивость. В качестве дополняющих интерьер элементов могут использоваться фотографии в рамках, небольшие картины, размещаемые по вертикали, декоративно обрамленное зеркало, способствующее углублению пространства.

Идея для обустройства маленькой кухни с барной стойкой

В интерьере отражается характер хозяина дома. Небольшой семье, ведущей активный образ жизни и приглашающей в дом близких друзей, импонирует помещение с барной стойкой. Такая конструкция не только выступит в качестве зонального разделителя пространства, но и окажется функциональным местом, где, оборудовав ниши под столешницей, можно удобно хранить утварь или мелкую бытовую технику. На фото дизайн маленькой кухни с барной стойкой.

Стиль маленькой кухни

Не менее интересен вариант выполнения столешницы как продолжения рабочей зоны. В таком случае к поверхностям выдвигается одно требование – одинаковая высота в рамках 90-100 см. Со столешницей выгодно сочетаются барные стулья, а дизайнеры рекомендуют подбирать изделия высотой в 60-63 см, чтобы максимизировать удобство во время сидения.

Идея дизайна кухни с балконом

Балкон – приятное дополнение к квартире, а зона отдыха, кабинет, зимний сад, кладовая, мастерская, столовая – это все идеи обустройства пространства.

Обустраивая дизайн малой кухни с лоджией, легче разделить основные функциональные зоны, руководствуясь законами рациональности и эргономики. При этом всем их стоит объединить одной линией, к примеру, цветовой гаммой.

Эстетично смотрится зонирование интерьера стеклянной дверью или перегородкой, что, в свою очередь, наполняет комнату светом и зрительно делает ее объемнее. Так, балкон трансформируется, становясь самостоятельным отдельным помещением, куда выносят обеденную зону или обустраивают шкафы для хранения инвентаря. Посмотрите, как выглядит идея для маленькой кухни на фото в варианте планировки совмещения с балконом.

<mixchars>C</mixchars>овременные идеи для маленькой кухни

Оформление небольшой кухни с окном

В малогабаритной комнате важен каждый сантиметр, и когда вопрос относительно площади стоит остро, дополнительное пространство находят даже в подоконнике. Эту поверхность легко трансформировать в обеденный стол или расширить столешницу, используя в качестве рабочей зоны кухни.

Это наиболее функциональные варианты, так как и в первом, и во втором случае требуется большое количество света, обеспечивающего дизайн маленькой кухни с окном.

Чтобы использовать пространство по максимуму, обустроив на подоконнике рабочую зону, под ней можно монтировать ящики или полки для хранения принадлежностей или других вещей.

Варианты оформления напольного покрытия

Стиль интерьера малогабаритной кухни предполагает и то, что находится на полу. Вариантов для отделки поверхностей более чем достаточно. Иногда материалы комбинируют, создавая зональность в помещении. Но этот прием уместен только для просторных кухонь, совмещенных с другими функциональными комнатами. В небольшом помещении использование такого приема еще усугубит положение, обрезая площадь и без того маленькой кухни.

Хорошо известные художественные законы – то, чем стоит руководствоваться, отделывая комнату. Разнородность текстур создаст ощущение хаоса и дисбаланса. Потому следуйте простой формуле: для пола выбирайте один тип покрытия в едином цветовом решении. Ознакомьтесь с основными и наиболее популярными материалами для отделки пола.

Плиточное покрытие

В списке преимуществ керамики:

  • свойство экологичности;
  • износостойкость;
  • широкий ассортимент продукции;
  • нетребовательность в уходе;
  • пожароустойчивость;
  • высокая прочность;
  • возможность нанесения противоскользящего слоя.

Этим еще не полным списком характеризуется плитка для дома. Как выглядит деревянное покрытие в контексте дизайна маленькой кухни, на фото ниже.

Маленькая кухня 6 кв м фото

Ламинат на кухне

Скажете, что это дурость – монтировать ламинат на кухне? Привычнее видеть такой пол в спальне или гостиной, но и в этом помещении дизайнеры рекомендуют устанавливать современное покрытие, имитирующее дерево, плитку или натуральный камень. Ламинат отличается быстрой сборкой, износостойкостью и простотой в уходе, а по сравнению с плиткой – бюджетностью. Это один из альтернативных вариантов покрытия для пола. На фото маленькая кухня на 6 кв. м.

Дизайн маленькой кухни с холодильником

У ламината своя классификация. Чем выше класс, тем меньше материал поддается воздействию неблагоприятных факторов. Лучше брать ламинат 31-32 класса с влагостойкими характеристиками.

Дизайнеры в небольших или помещениях с нестандартной планировкой рекомендуют монтировать покрытие продольно. Такой ход позволит зрительно вытянуть комнату.

Особенности отделки стен в малогабаритной кухне

Какой бы материал вы ни выбрали, не забывайте, что он должен характеризоваться:

  • влагостойкостью;
  • термостойкостью;
  • простотой в уходе;
  • свойством гигиеничности.

Только соответствуя этим параметрам, отделка прослужит долгое время, учитывая особенный микроклимат помещения. На фото дизайн маленькой кухни совмещенного типа.

Дизайн маленькой кухни фото

Варианты отделки стен плиткой

С преимуществами керамики вы уже ознакомились, изучая характеристики материала в разделе, посвященном этим изделиям. Потому теперь поговорим о дизайнерском потенциале. Модная тенденция ушедшего 2017 года – зеркальная мозаика на стенах. С применением такого элемента отделки границы пространства заметно расширяются, а вкрапления с отражающей поверхностью служат уникальным акцентом стиля маленькой кухни.

Для небольших помещений настенная плитка с зеркальным эффектом – настоящее открытие и творческая площадка для реализации фантазии. Применяя такой вид отделки, удобно зонировать пространство без потери полезных квадратных метров.

Обои на кухне

Выбирая этот тип материала, не экономьте. Важно выбрать плотные, светостойкие, устойчивые к влаге и повреждениям обои. Для кухни чаще всего покупают полотна, идущие под покраску. Особенно те, что пригодны для многоразового тонирования. Так что при выборе такого типа отделки обращайте внимание на маркировку, чтобы не ошибиться. Фото идей для маленькой кухни, стены которой оклеены обоями, можно увидеть множество.

Принципы меблировки небольшого помещения

Все существующие варианты размещения мебели на кухне подчиняются только одному закону – функциональности.

Для начала определитесь с местом расположения гарнитура и разместите его вдоль одной из стен. Дальше дело за расстановкой оставшейся мебели. Обустройте современную маленькую кухню так, чтобы все выглядело уютно и было комфортно для вас.

Маленькая кухня

Монтируйте навесные шкафы вплотную к потолку. На самых верхних полках храните кухонный инвентарь или приборы, редко использующиеся в обиходе.

Бытовая техника в маленькой комнате

Газовая плита, мойка и рабочая зона объединяются одной столешницей, под которой ставят крупные бытовые приборы: стиральную машину, посудомойку.

Неподалеку от рабочей зоны приготовления пищи монтируют шкаф для столовых приборов и посуды. Зрительному расширению пространства способствует установка наиболее высокой техники, к примеру холодильника, в дальнем углу комнаты. Посмотрите на фото, как выглядит дизайн маленькой кухни с холодильником.

Современную технику легко адаптировать под любой интерьер. Производитель нацелен на выпуск моделей, отличающихся функциональностью, особенно в условиях активных продаж смарт-квартир. К примеру, плита может оказаться далеко не плитой, а всего лишь варочной поверхностью с тем же функционалом, но намного эргономичнее. Духовой шкаф в таком случае монтируется в одну из тумб или специальную мебельную нишу в комплекте с гарнитуром, а сама техника не окажется больше микроволновки. Посмотрите, как выглядит маленькая современная кухня на фото.

Современные маленькие кухни

Посуда для небольшой кухни

Установив гарнитур, расставив мебель и смонтировав технику, остается позаботиться лишь о приобретении посуды. Казалось бы, нет дела проще, но форма и внешний вид столовых приборов тоже имеют существенное значение. Говоря о дизайне малой кухни, стоит учитывать каждую мелочь, даже такую, как выбор цвета и формы тарелок, кастрюль и другой посуды. Сделать это легко, учитывая особенности продукции, выпущенной производителями, ориентирующимися в ситуации.

Дизайн-проект малогабаритной кухни

Форма помещения диктует варианты планировки. Это основа, согласно которой, профессионалами разрабатываются и воплощаются в жизнь идеи обустройства кухни. Только так удастся достичь максимально функционального и эргономичного дизайна.

Эксперты говорят, что удачней всего для современной маленькой кухни выглядит проект с угловым размещением гарнитура. Здесь неизменным остается использование двух стен, расположенных перпендикулярно друг к другу, а зона у окна и сам подоконник остаются незадействованными. П-образная планировка подойдет для квадратной или прямоугольной планировки комнаты. При таком расположении подоконная зона становится активной и используется в качестве части рабочего пространства.

Теперь вы знаете, что и как обустроить на маленькой кухне и к каким приемам прибегнуть, чтобы сделать небольшое помещение по максимуму комфортным и не перегруженным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.