Механизм часов в двух основных вариантах

На сегодняшний день механизм часов оказывает непосредственное влияние на конечную стоимость товара. Он находится в специальном корпусе, поэтому в большинстве случаев скрыт от глаз. Это не относится лишь к специальным часам, в которых предусмотрена открытая часть механизма. Таким образом, можно наблюдать непосредственно за работой изделия. Однако при приобретении оценить качество часов можно только по циферблату и корпусу. В зависимости от типа используемого регулятора можно произвести классификацию на механические и кварцевые модели.

Механизм часов
Классический механизм часов предполагает скручивание пружины, размещенной внутри. Данный принцип не претерпел никаких изменений со времен изобретения первых компактных изделий. На анкерное колесо усилие передается именно при помощи пружины, не давая остановиться маятнику. Главный недостаток механических часов заключается в относительно слабой точности хода. Приемлемым результатом можно считать отставание или ускорение примерно на двадцать секунд в течение суток. Однако определенные модели швейцарских хронометров, имеющие защиту от влажностных и температурных воздействий, смогли показать точность, присущую кварцевым аналогам. Высокая стоимость подобных изделий и довольно сложное исполнение вряд ли предоставят возможность выйти в массовое производство.

Механизм для часов
Отечественные и почти все швейцарские производители стараются использовать механизм часов с ручным способом завода, который предполагает ежедневное выполнение определенных действий. Таким образом, каждый день должен производиться некий ритуал, помогающий восстановить работу стального механизма. Однако при таком способе вполне реально уменьшить толщину самих часов. В современном мире широко применяется автоматический завод, подразумевающий наличие особого грузика, который во время ношения осуществляет вращение заводного механизма. Минус заключается во внушительной толщине, оказывающей влияние на внешний вид изделия.

Механизмы для настенных часов
Совершенно другой вариант – кварцевый механизм часов, где основным элементом является кварцевый генератор, передающий специальный сигнал с высоким уровнем стабилизации частоты. Кварцу характерна стабильность частоты, на которую не оказывают влияние внешние факторы, такие как влажность воздуха и температура окружающей среды. С появлением интегральных микросхем данные свойства удалось реализовать в часах, обеспечив точность хода с погрешностью до пятнадцати секунд в месяц.

Такой механизм для часов располагает простотой, надежностью и длительным сроком службы, так как детали кварцевых моделей лишены постоянного напряжения. Люди, предпочитающие швейцарскую механику, могут негативно высказаться о таких изделиях в плане устройства. Однако в точности хода сомневаться не приходится. В последнее время появились модели с системой индикации заряда батарейки, ведущие себя особым образом при истощении энергии. Механизмы для настенных часов имеют те же принципы работы, что и ручные аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.