Какая температура должна быть у грудного ребенка, чтобы это считалось нормальным

Новоиспеченные родители, особенно если у них появился первый ребенок, могут слишком усердно за ним присматривать, постоянно осматривая и проверяя, все ли у малыша в порядке. Это нормальная ситуация, но такое усердие может привести к тому, что, сами того не желая, родители могут начать выискивать различные заболевания у ребенка, постоянно беспокоя участкового педиатра без причины. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно еще в период беременности ознакомиться с различными рекомендациями по уходу за новорожденным, а также разобраться в разных мелочах, таких как, например, какая температура должна быть у грудного ребенка.

Новорожденные и груднички

какая температура должна быть у грудного ребенка
У новорожденных деток весь организм функционирует поначалу по-своему, еще полностью не приспособившись к жизни «сверху». Поэтому стоит преждевременно себе уяснить, какая температура должна быть у новорожденного ребенка, чтобы потом не пугаться и не бегать по врачам с малюткой. Сразу же после рождения и на протяжении нескольких дней (до одной недели) температура тела малыша может колебаться в пределах 37-37,4 градуса. И это совершенно нормально, ведь трудно за такой краткий период времени адаптироваться к новой, внешней среде. И уже спустя неделю у ребенка устанавливается постоянная температура, которая может находиться в пределах 36,2-37 градусов, в зависимости от организма малыша. Также предварительно лучше узнать, какая температура должна быть у месячного ребенка. Она может колебаться в таких же рамках – 36,2-37 градусов и быть абсолютно нормальной и комфортной для  малыша.

Как измерить температуру грудничку

какая температура должна быть у месячного ребенка
Сегодня существует три способа измерения и определения, какая температура должна быть у грудного ребенка. В первую очередь измерение может проводиться классическим способом - в подмышечной впадине малыша. Но получить результат таким методом может быть трудновыполнимой задачей, т.к. вряд ли грудничок спокойно полежит три минуты. Альтернативным методом может быть измерение температуры тела ректально, т.е. в прямой кишке ребенка. Этот способ более быстр, занимает в среднем 30 секунд (при использовании электронного термометра), такой период времени можно удерживать ребенка в спокойном состоянии. Также можно измерить температуру ребенку в паховой складке. Измерять температуру во рту малыша нужно исключительно пустышкой-термометром.

какая температура должна быть у новорожденного ребенка
Результаты измерений

При использовании разных способов измерений температуры у одного и того же ребенка можно получить совсем разные результаты. Почему так происходит? Перед тем как измерять температуру тела, нужно ознакомиться, как правильно расшифровывать показатели и какая температура должна быть у грудного ребенка при том или ином способе измерения. Так, например, ректальная температура в среднем на один градус выше, нежели в подмышечной впадине и на полградуса выше, нежели полученная после измерений во рту.

Опасная температура

Зная, какая температура должна быть у грудного ребенка, нужно ознакомиться с верхним, опасным ее значением. Так, например, сбивать температуру грудничку жаропонижающими нельзя до 38,5 градусов. Конечно же, если ребенок нормально себя ведет. Если же температура выше этой отметки, нужно обратиться к врачу за консультацией. Нужно также помнить, что если температура перевалила за деление в 39 градусов, у малютки могут начаться судороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.