Менеджер по продажам автомобилей. Что важнее: профессионализм или личные качества?

Количество ежедневно появляющихся вакансий на позицию «менеджер по продажам автомобилей» неуклонно растет, а это значит, что данные специалисты прочно занимают одно из первых мест в рейтингах востребованности профессий. Но, как ни странно, спрос на подобные вакансии не так высок, как, казалось бы, должен быть. Попробуем разобраться в этом феномене.

Что должен знать и уметь менеджер по продажам

менеджер по продажам автомобилей

Многим кажется, что менеджер по продаже автомобилей – профессия, не требующая особых навыков и знаний. Так ли это? Посмотрим, какие требования предъявляют сами работодатели к потенциальным работникам.

Анализируя вакансии, размещенные разными компаниями, можно с уверенностью сказать, что менеджер по продажам автомобилей должен обладать специальными знаниями, умениями и определенными навыками. И если к знаниям технических особенностей и модельных линеек автомобилей предъявляются не такие жесткие требования, то относительно профессиональных качеств в области продаж работодатель требователен и достаточно суров. Для того чтобы получить рабочее место, соискатель должен быть приятным в общении, уметь строить диалог, проводить грамотную презентацию, работать с возражениями, а также просчитывать данные будущей сделки и прогнозировать результаты переговоров. Немало, не правда ли?

При этом работодатели, готовые обучать своих сотрудников технической стороне дела, считают, что личностные качества, в большей степени отвечающие за успешность в продажах, развить практически невозможно.

Успешный менеджер по продажам автомобилей. Какими качествами он должен обладать?

менеджер по продаже автомобилей

Разумеется, если менеджер по продажам автомобилей отлично знает рынок и досконально осведомлен о всех нюансах товара, который он продает, то это сотрудник на вес золота, но только в том случае, если он при этом обладает всеми качествами успешного специалиста.

Если бы мы составляли ТОП-5 качеств, которыми должен обладать успешный менеджер по продажам автомобилей, то профессиональные знания заняли бы в нем только четвертое, а может, даже пятое место. На первых же местах оказались бы: мотивация на успех, коммуникабельность, аналитические способности, гибкость.

резюме менеджера по продажам автомобилей

Таким образом, благодаря наличию необходимых личностных качеств, можно легко научиться применять их на практике, разработав собственные приемы успешных продаж и доведя их до автоматизма.

Резюме менеджера по продажам автомобилей должно обязательно содержать примеры успешных сделок и профессиональных достижений. В специальном разделе документа необходимо перечислить как профессиональные, так и личностные качества, имеющие отношение к данному профилю деятельности. Но кандидату не стоит пытаться приукрасить резюме эффектными словами, не имеющими к нему отношения. Он должен помнить о том, что все написанное опытный руководитель сможет проверить, предложив соискателю для выполнения практическое задание, позволяющее оценить его потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.