Когда и как пересаживать антуриум в домашних условиях?

Антуриум - один из прекрасных представителей комнатных растений. Его цветущую форму можно сравнить с грацией и прелестью фламинго. Интересны и декоративные виды с удивительной красоты листьями. Но чтобы растение вас радовало своим видом, за ним нужно правильно ухаживать. Это не только полив, подкормка, профилактика болезней, но и своевременная пересадка. С последним пунктом у многих цветоводов сложности. Как пересаживать антуриум правильно, знают не все. Поэтому давайте разберем этот вопрос досконально.

Знакомство с растением

Прежде всего представим вам героя повествования. Антуриум - это один из представителей ароидных. В природе его можно встретить в тропиках Южной и Центральной Америки. Всего известно порядка 500 видов антуриумов.

Цветоводы их ценят за своеобразный цветок, напоминающий сказочный парус. Кто-то предпочитает и сугубо лиственные виды. Однако то, что мы считаем цветком-парусом, не является лепестком! Это всего лишь ярко пигментированный лист-покрывало. А вот сам цветок - это небольшой и весьма невзрачный початок, которого и защищает "парус". Как только он отцветет, яркий "лепесток" теряет свою удивительную окраску, превратившись в обычный зеленый лист. Надо сказать, что цветки антуриума чудно пахнут - у каждого вида свой неповторимый аромат.

антуриум как пересаживать

В высоту растение может достигать 70 см. Имеет большие жесткие зеленые листья, покрытые матовой тонкой пленочкой. Их форма может варьироваться от сердцевидной до стреловидной. Надо также помнить и то, что все части растения ядовиты! Поэтому устанавливайте его в местах, недоступных маленьким детям и домашним питомцам.

Популярные сорта антуриума

Среди любителей домашнего сада более всего популярны гибриды. Самый распространенный - антуриум Андре. Причина в том, что растение цветет практически круглый год. Листы-"паруса" могут быть белого, розового, красного, бордового цвета. Отличается здесь алый Андре Дакота.

Широко известен и антуриум Шерцера. Его "паруса" более округлые, их цвета - белые, оранжевые, красные, с причудливыми крапинками. Цветет также обильно и часто.

Среди листовых видов распространен антуриум многорассеченный. Внешним видом напоминает лиану с листьями-"пальчиками". Популярен и антуриум хрустальный, отличающийся сердцевидными листьями с белыми прожилками, по своему рисунку напоминающими хрусталь.

Когда нужна пересадка?

Данная процедура - обязательная для антуриума. Если растение здоровое, активно развивается и цветет, то в пересадке в более широкую емкость оно нуждается 2-3 раза в год. Плановые пересадки лучше производить зимой-весной.

Если же причины (о них мы подробно поговорим далее) требуют немедленного совершения процедуры, то она производится уже в любое время года. Это касается пересадки после покупки, в случае болезни растения, использования неподходящей для него почвы и проч.

пересадить цветущий антуриум

Причины пересадки

Можно ли пересаживать антуриум? Да, и делать это надо периодически. Причины пересадки могут быть следующими:

  • Прежний горшок становится для разросшегося растения тесным. Корни переплели весь земляной ком.
  • Субстрат в старом "доме" был неправильно подобран, что сказалось на внешнем виде антуриума.
  • Вы обнаружили на корневой системе гниль или признаки иных болезней.

Как пересадить цветок антуриум? Процедура проходит путем перевалки в новое "жилище" с куском старого грунта и добавлением нового субстрата. В некоторых случаях корни освобождают от старой почвы и садят растение в новую землю.

Давайте разберем, как правильнее провести пересадку в каждом из вышеобозначенных случаев.

Пересадка из-за тесноты горшка

Из дренажных отверстий или на поверхности грунта появляются корни растения? Антуриум нужно срочно пересаживать! Корням просто не хватает место в емкости, отчего они выходят наружу в поисках воздуха, влаги и питания.

когда можно пересаживать антуриум

Как пересаживать антуриум в этом случае:

  1. Обильно полейте растение перед процедурой. Это смягчает грунт, упрощает процедуру извлечения земляного кома без повреждения корней.
  2. Если горшок пластиковый, то можно легонько постучать по его боковой поверхности. Это поможет субстрату отделиться от внутренних стенок.
  3. Придерживая растение за самое основание стебля, медленно и плавно начните вынимать его и горшка. Помогайте отсоединять земляной ком от стенок лопаточкой.
  4. Перед пересадкой обязательно осмотрите корневую систему на признаки заболеваний.
  5. Продолжаем разбирать, как пересадить антуриум в домашних условиях. Новый горшок должен быть немного шире старого. Идеально, если его диаметр равен высоте. Слишком широкий горшок будет замедлять пору цветения растения.
  6. Дно посыпается слоем дренажа и нового грунта.
  7. В середину горшка устанавливается корневая система в старом земляном коме. По бокам присыпается новая земля. При необходимости ею можно сформировать и верхний слой.
  8. Еще раз полейте растение. Покройте субстрат сфагнумом для сохранения влаги.

Надо сказать, что растение быстро акклиматизируется к новому "дому" и уже вскоре после пересадки начинает радовать новыми листочками и даже соцветиями.

Пересадка из-за плохой почвы

Если вы ошиблись с выбором субстрата, то скоро это отразится на состоянии растения - оно станет медленно развиваться, утратит декоративность, будет подвержено болезням. Выход из ситуации - смена "дома" и почвы.

Как пересадить антуриум в домашних условиях? Первым делом подберите подходящую почву. Необходим рыхлый и очень легкий субстрат, способный отлично пропускать через себя воду и кислород. Корни антуриума легко проходят сквозь такую почву в поисках питания и влаги.

Подходящий субстрат мы готовим так:

  1. Проще всего приобрести специальную почву для антуриума в специализированном магазине.
  2. Хороший "рецепт" - смешать в равных долях кокосовое волокно, торф и искрошенный сфагнум.
  3. К готовой почве для орхидей добавьте немного измельченного древесного угля и дерновую землю.
  4. Соберите верхний слой субстрата в хвойном лесу. Но перед использованием его обязательно нужно обеззаразить! Для этого достаточно хотя бы сутки продержать его в морозилке.

Как пересаживать антуриум после подготовки новой почвы? По тому же алгоритму, что мы отразили выше.

Пересадка из-за заболеваний

Как понять, что растение заболело:

  • На листьях стали появляться пятна.
  • Растение начало поникать, увядать.
  • Антуриум замедлился в росте, перестал цвести.

Причина может быть и в несвоевременном поливе или подкормке. Если восстановление "рациона" не привело к изменению ситуации, то следующим шагом к оздоровлению будет пересадка.

Какие причины болезни? Плотный грунт, недостаток/переизбыток влаги в почве, нашествие вредителей, принесших с собой инфекционные заболевания.

можно пересаживать цветущий антуриум

Рассмотрим, как правильно пересадить антуриум в домашних условиях:

  1. Обильно полейте растение перед процедурой.
  2. Придерживая антуриум за самое основание стебля, извлеките цветок из горшка. Действуйте плавно и медленно, без чрезмерных усилий, дабы не повредить корневую систему и не надломить растение.
  3. Обязательно счистите весь старый грунт с корней!
  4. Теперь осмотрите корневую систему. Если на ней есть повреждения, следы гнили, то обрежьте все пораженные участки до здоровой материи белого цвета. Срезы нужно обработать порошком активированного или древесного угля.
  5. Затем удалите все сухие, поврежденные, деформированные листья. Цветоножки с соцветиями тоже срезаются. Все это уменьшает нагрузку на ослабленный цветок.
  6. Как пересаживать антуриум, если он поражен гнилью? Обработайте его фунгицидом.

После пересадки больного растения продолжайте скрупулезно следить за его состоянием, чтобы в случае возвращения недуга вовремя обработать почву, крону или корневую систему "лекарством".

Пересадка после покупки

Когда можно пересаживать антуриум? Лучше всего это сделать сразу же после покупки растения. Цветы, которые предназначены для реализации, высаживаются в небольшие горшки с кокосовым или торфяным субстратом. Иногда почву насыщают удобрениями долгого действия.

Такого питания растению максимально хватает только на два месяца. Поэтому велик шанс, что субстрат на момент продажи уже столь скуден, что при промедлении с пересадкой вы можете подтолкнуть цветок к скорой гибели.

Как правильно пересадить антуриум здесь? Первым делом обрежьте все цветоножки - это поможет молодому растению легче пережить акклиматизацию. Затем останется извлечь его из старого горшка и переместить в новый со свежим и питательным грунтом.

Пересадка цветущего растения

Многих тревожит вопрос: "Можно пересаживать цветущий антуриум?" Да, если его состояние не допускает промедлений с этим делом. Это такие случаи, как болезнь, выбор для него неправильной почвы при прошлой пересадке. А также при покупке цветущего растения.

Процедура протекает по стандартному сценарию. Но перед тем как пересадить цветущий антуриум, необходимо предварительно срезать все цветоножки с соцветиями - раскрывшимися и только завязывающимися. Зачем мы это делаем? Акклиматизация к новому дому - довольное серьезное испытание для цветка. Поэтому важно, чтобы у него были силы и на привыкание, и на поддержание своего нормального состояния. Цветение же отбирает много энергии у растения.

Не беспокойтесь - антуриум долго не будет стоять куцым. При правильной пересадке он довольно быстро привыкнет к новым условиям, после чего даст новые листья, побеги и соцветия.

как пересадить антуриум в домашних условиях

Правильный уход после пересадки

Мы разобрали пошагово, как пересадить антуриум в домашних условиях. После процедуры важно обеспечить растению правильный уход:

  • Поливать цветок следует только тогда, когда полностью просохнет верхний слой субстрата.
  • Берегите растение от прямых солнечных лучей.
  • Не допускайте сквозняков в помещении, где находится антуриум.
  • Так как свежий субстрат уже полон питательными элементами, то первую подкормку после пересадки следует производить не ранее, чем через 2-3 месяца. А вот если вы поторопитесь, то введенные питательные вещества могут обжечь корни растения, что скажется на его общем самочувствии.
  • Кроме пересадки, антуриум нуждается и в регулярном омолаживании. Для этого срезают его верхушку, оставляя лишь нужное количество междоузлий. Затем ее опускают прорастать в воде или влажном вермикулите.

Освещение

Мы уже говорили, что прямой свет нелюбим растением. Но это не значит, что оно теневое. Антуриуму подходит постоянное, но рассеянное освещение. Если цветок находится постоянно в тени, не стоит ждать от него быстрого роста и обильного цветения.

Также он не любит северные окна. Лучше всего для него - западные или восточные.

Температура

Антуриум относится к теплолюбивым представителям. Зимой для него идеальная температура не ниже 16 °С, летом - порядка 28 °С. Что, в принципе, и наблюдается в большинстве квартир.

Растение не терпит сквозняков! Также не стоит размещать его рядом с отопительными приборами.

как пересаживать антуриум

Влажность воздуха

Здесь придется постараться - воздух в квартире чаще всего очень сух для тропического антуриума. Самый легкий вариант - приобрести увлажнитель воздуха. Самый проверенный и экономичный - разместить горшок с растением на подносе с влажным песком или керамзитом.

Не забывайте и периодически опрыскивать пространство вокруг антуриума из пульверизатора. А вот попадать водой на его листья и "паруса" лучше не стоит - жесткая водопроводная, она оставит на них некрасивый белесый известковый налет.

Кстати, листочки необходимо периодически чистить от пыли влажной губкой. Можно и "искупать" антуриум под душем, но при этом оберегая цветки от попадания воды. После банных процедур просушите растение салфеткой.

Полив и подкормка

Полив должен быть обильным! Постарайтесь не пересушивать растение. Но и "болото" в субстрате тоже не нужно. Поливайте антуриум только тогда, когда верхний слой почвы начнет подсыхать. Чем ниже температура в доме, тем меньше растение нуждается во влаге.

Периодически во время полива не забывайте о внекорневых подкормках. А весной и летом антуриуму будут полезны специальные удобрения для ароидных. При разведении раствора уменьшайте указанную в инструкции концентрацию в 2 раза.

как пересадить цветок антуриум

Теперь вы в курсе основ ухода за прекрасным антуриумом. Самым главным мероприятием здесь будет своевременная пересадка - и плановая, и по причине чрезвычайных случаев. Не забудьте пересадить растение в новый горшок и после его покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.