Толкование норм права: виды, значение и применение

Толкование норм права - это описание и подробное разъяснение законодательных положений, производимое с целью исключения неоднозначного прочтения изложенного в актах законодательства содержания. Благодаря этой деятельности, достигается единообразие в применении и осознании норм права, стабильность и законность в государстве.

толкование норм права

При этом следует различать виды толкования, исходя из их правовой силы и, соответственно, последствий для правоприменения, и это зависит от субъектов, производящих толкование. Так, толкование норм права осуществляется каждым из нас, когда мы вникаем в суть определенного акта и для себя уясняем его содержание. Толкованием норм права занимаются и ученые-теоретики либо практикующие авторы, публикующие в СМИ свои пояснения по существу законодательных норм. Эти оба вида носят необязательный характер, являются всего лишь выражением нашей точки зрения либо мнения того или иного автора, института, издательства.

Совсем иное значение приобретает толкование норм права, производимое уполномоченными органами государственной власти. Оно является официальным, его применение обязательно для всех случаев, на которые распространяется подлежащая разъяснению норма. Конституцией РФ определен круг субъектов, обладающих компетенцией на толкование правовых норм: нормы самой Конституции толковать имеет право лишь Конституционный суд.

акты толкования норм права
Верховный суд РФ издает постановления Пленумов, в которых обобщается судебная практика, судебная статистика, вырабатываются обязательные для судов остальных судебных инстанций единые правила применения норм законодательных актов. Такая же функция характерна для Высшего Арбитражного суда РФ.

В остальных случаях право толкования правовых норм принадлежит органу, их издавшему. Таким образом, законы толкует Государственная дума, постановления Правительства толкуются им самим либо соответствующим министерством, в ведении которого находится данный вопрос. Все эти разъяснения публикуются в официальных источниках в порядке, предусмотренном для самих толкуемых документов, поскольку акты толкования норм права представляют собой самостоятельные единицы, они обладают такой же силой.

В период формирования правового государственного устройства, деятельность по официальному толкованию правовых актов представляет собой важнейший инструмент защиты от неверного применения и исполнения воли законодателя, основанного на буквальном, словесном значении формулировок законодательства.

толкование нормы права
Компетентное толкование доносит до правоприменителей дух и смысл закона, базируясь на основных принципах законодательства, концепции документа, обеспечивая охрану законности. К отрицательным последствиям может привести недопустимое расширительное толкование норм права, при котором рождаются новые нормы.

Другим нарушением является ограничительное толкование, сужающее пределы действия нормы. Толкование нормы права является сложным комплексным процессом, направленным на реконструктивное уяснение истинного смысла содержания нормы на основе воли законодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.