Вязаная кукла - и игрушка, и украшение интерьера

Несмотря на разнообразие кукол в магазине игрушек, часто бывает так, что ни одна из них не подходит вашему ребенку. А ведь так хочется купить именно ту, которая ему нужна. Из этой ситуации есть выход – связать куклу своими руками. Такое решение проблемы будет не только развлечением для малыша. Вязаная кукла может стать элементом дизайна интерьера как детской комнаты, так и гостиной.

Вязаная кукла

Такую работу, как правило, выполняют крючком. Нитки лучше всего использовать шерстяные, безворсовые. В идеале они должны быть одной толщины и состава. Размер крючка должен соответствовать диаметру ниток. Количество пряжи, которое может потребоваться, зависит от размера куклы. Прежде всего, нужно выполнить образец. Для этого наберите 20 воздушных петель, разверните и провяжите 10 рядов столбиками без накида. Образец поможет рассчитать количество ниток, которое пойдет на куклу, и определить плотность вязания. Полотно должно быть эластичным. Если образец рыхлый – необходимо взять крючок на размер меньше. Если вязание получается слишком тугим - возьмите крючок побольше. В качестве наполнителя используется вата, поролон или синтепон.

Вязание для кукол

Вязание кукол начинают с головы. Набирается 3-5 воздушных петель, их соединяют глухим столбиком в кольцо. Затем оно обвязывается столбиками без накида. Столбиков должно быть в 1,5-2 раз больше, чем воздушных петель. В каждом ряду для расширения равномерно добавляют столбики без накида. Дойдя до середины элемента куклы, петли начинают равномерно уменьшать так, чтобы получился шар. Когда голова почти готова, и осталось небольшое отверстие, ее лучше сразу набить наполнителем, потом сделать это будет труднее. Для того чтобы продолжить вязание и выполнить туловище, потребуется в каждом ряду равномерное увеличение количества столбиков без накида. Выполнить это просто. В столбик нижнего ряда выполняют два столбика текущего ряда. Для уменьшения – два полустолбика стягивают в один глухой петлей. Поскольку вязаная кукла должна быть с продолговатым, а не круглым телом, достигнув в изделии необходимого диаметра, дальнейшие несколько рядов выполняют без увеличения количества столбиков. Провязав его ровным до нужной длины, уменьшаем диаметр, набиваем туловище ватой и заканчиваем, провязав одним столбиком последние 3-5 полустолбиков.

Вязание кукол

Теперь нужно выполнить руки и ноги куклы. Они вяжутся по тому же принципу, что и голова с туловищем. После это все элементы крепятся потайными швами. На лице вышиваются глаза, нос, рот. Нарезаются нитки необходимой длины для волос куклы и закрепляются. Привязывать их нужно к столбикам на макушечной и затылочной частях головы. Вязаная кукла готова. Теперь для нее необходимо создать одежду. Вязание для кукол замечательно тем, что его можно выполнить как крючком, так и спицами. Одежда может быть связана из любых ниток. Выполнение таких небольших изделий не занимает много времени. Для большего соотетствия реальности свяжите кукольную одежду для всех сезонов года. Это позволит ребенку переодевать игрушку во время игры, развивать моторику пальцев и одновременно познавать мир.

Как уже говорилось, вязаная кукла может украсить интерьер комнаты. Это может быть так же игрушка в виде героев мультфильмов: мышонок, щенок, кот, лиса, крокодил и даже чебурашка. Для украшения гостиной можно связать не только куклу или зверюшку. Можно украсить комнату вязаными цветами. Больших вязаных кукол можно расположить на диване и при необходимости использовать в качестве подушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.