Почему сводит ноги при беременности: причины и последствия

Судороги – это одна из наиболее распространенных жалоб женщин, ожидающих пополнения в семье. Болевые приступы в мышцах чаще всего приходят в ночное время. Почему сводит ноги при беременности? Причин такого состояния может быть несколько.

Дефицит магния

Если сводит ноги по ночам при беременности, женщине стоит пересмотреть свой рацион. Скорее всего, в организме не хватает важных микроэлементов, необходимых для полноценного развития плода. Одним из важнейших веществ для женщины и ребенка является магний. Этот элемент принимает участие в создании всех систем жизнедеятельности плода. Организм женщины по-максимуму отдает магний ребенку. При этом может страдать здоровье самой будущей матери. Если сводит икры ног при беременности, об этом стоит сообщить гинекологу. Скорее всего, врач назначит витаминный комплекс, с помощью которого удастся справиться с неприятными симптомами.

Беременная женщина

Судороги ног – не единственный признак того, что в организме женщины присутствует дефицит магния. У будущей матери могут появиться проблемы с пищеварением, будет мучить изжога. Тошнота в первые месяцы беременности также может свидетельствовать о недостатке витаминов. Беременной женщине придется пересмотреть свой рацион. Наибольшее содержание магния наблюдается в петрушке и укропе. Не стоит отказываться от сезонных овощей и фруктов. Дополнительно будущей матери может проводиться медикаментозная терапия. Нередко женщинам назначают средство «Магне-В6».

Дефицит кальция

Кальций – основной строительный элемент для костного аппарата плода. Если сводит ноги судорогой при беременности, не исключено, что этого вещества в организме матери недостаточно. Кальций играет важную роль в передаче нервных импульсов, минералов, а также энергетическом обмене. Проблема в том, что этот элемент усваивается в организме только при наличии магния. То есть, если в женском организме недостаточно магния, кальций попросту будет идти мимо. Восстановить баланс можно с помощью приема витамина Д.

Беременная девушка

Чаще всего жалуются на то, что сводит икры ног при беременности, женщины, у которых роды запланированы на позднюю зиму или раннюю весну. Вторая часть срока у таких представительниц слабого пола припадает на холодную погоду. Солнце – важный источник витамина Д. Проблема легко решается путем правильного питания. Дополнительно могут быть назначены поливитаминные комплексы для беременных.

Анемия

Малокровие – состояние, с которым в той или иной мере сталкивается практически каждая беременная женщина. В эритроцитах значительно снижается уровень гемоглобина. В результате начинают страдать практически все системы организма. В состав гемоглобина входит и железо. Снижение уровня этого элемента в организме женщины может стать причиной того, что сводит ноги при беременности.

В суточном рационе будущей матери должно быть до 20 г железа. Однако нет гарантии, что важный микроэлемент сможет усвоиться в нужном количестве. Поэтому вылечить анемию с помощью одной лишь диеты невозможно. Если уровень гемоглобина значительно снижен, будущей матери может быть назначена медикаментозная терапия. Быстро справиться с анемией поможет средство «Сорбифер». Но нельзя самостоятельно начинать лечение, если сводит ноги при беременности. Причины такого состояния должен выяснить врач.

Варикозная болезнь

У 30 % будущих мам, которые вынашивают первенца, диагностируют варикозное расширение вен. При последующих беременностях риск развития заболевания увеличивается. Кровеносная система женщины испытывает сильнейшую нагрузку. По мере роста плода увеличивается и давление на сосуды. Почему сводит ноги при беременности? Не исключено, что имеются проблемы с венами. О тяжести в ногах и судорогах обязательно стоит сообщить гинекологу. Скорее всего, врач направит женщину к узкому специалисту – флебологу.

Массаж ног

Лучшей профилактикой варикозного расширения вен при беременности является использование специального компрессионного трикотажа. Также можно бинтовать ноги эластичным бинтом. Специальный трикотаж следует использовать на протяжении всей беременности, даже если признаки варикозного расширения вен пока отсутствуют. После родов нагрузка на ноги будет уменьшена, уйдут и неприятные симптомы.

Улучшить тонус сосудов помогает также контрастное обливание ног. Сначала используется умеренно горячая вода (около 40 градусов), затем прохладная (18-20 градусов).

Синдром нижней полой вены

Справа от позвоночника проходит нижняя полая вена, с помощью которой собирается кровь от нижней части тела. По мере роста плода матка начинает давить на нее. При этом нарушается отток крови от нижних конечностей. Женщина испытывает неприятные симптомы, схожие с варикозной болезнью. Чаще всего это происходит после 30 недели беременности. Если плод крупный, или будущая мать обладает избыточной массой тела, с синдромом нижней полой вены удается столкнуться еще раньше. Если сводит ноги при беременности, не исключено, что пришлось столкнуться с такой патологией. Неприятные симптомы развиваются, если женщина лежит на спине или правом боку. Медикаментозное лечение синдрома нижней полой вены не предусмотрено. Женщине следует подбирать комфортное положение для сна. Спать рекомендуется на левом боку, подложив под ягодицу подушку.

Болят ноги при беременности

Для нормального венозного оттока беременной женщине рекомендована умеренная физическая нагрузка. Последние недели вынашивания плода не стоит проводить лежа на диване. Прогулки на свежем воздухе будут полезны и для матери, и для младенца.

Диагностика

Если при беременности сводит ноги ночью, что делать? В первую очередь необходимо сообщить об этом гинекологу. Врач сделает все, чтобы выяснить, с чем связаны неприятные симптомы. Уже по сопутствующим жалобам можно поставить предварительный диагноз. Так, если присутствует головокружение, снижен аппетит, скорее всего, пришлось столкнуться с анемией. Обязательно проводится лабораторное исследование показателей крови, изучается уровень гемоглобина. При подозрении на варикозное расширение вен требуется консультация флеболога или сосудистого хирурга. В наиболее сложных случаях женщину госпитализируют для проведения детального обследования всего организма.

Первая помощь при судорогах

Если сводит ноги при беременности, что делать? Как справиться с ужасной болью? Неприятные приступы, как правило, случаются в ночное время. Женщине следует знать, как быстро снять напряжение в мышцах. Первое, что нужно сделать, – постараться растереть участок, в котором возникают болевые ощущения. Хорошо помогают специальные разогревающие мази. Но прежде чем использовать конкретный препарат, стоит проконсультироваться с гинекологом.

Питание при беременности

Быстро снять спазм в икроножной мышце удастся, если взять рукой пальцы стопы и потянуть на себя. Также хорошо помогает ходьба по холодному полу. Восстановить кровообращение в пострадавшем участке поможет легкий массаж. Делать какие-либо манипуляции на ногах самостоятельно на последних сроках беременности сложно. Поэтому стоит воспользоваться помощью близких. Избежать повторных судорог удастся, если подложить под ноги подушку.

Профилактика судорог при беременности

Практически каждой беременной врач назначает витаминные комплексы, независимо от анализов. Пренебрегать приемом таких препаратов не следует. Специальные витамины для беременных помогут восполнить дефицит всех микроэлементов, необходимых для здоровья женщины и плода. Еще на ранних сроках беременности рекомендуется приобрести компрессионные колготки. Такой предмет гардероба не навредит. Вместе с этим риск развития осложнений будет сведен к минимуму.

Даже если женщина полностью здорова, могут появляться судороги в ногах из-за чрезмерного перенапряжения икроножных мышц. Поэтому уже в первые недели беременности рекомендуется отказаться от каблуков. Плоская подошва также не подойдет. Идеальный вариант – танкетка с подъемом 3-4 сантиметра.

компрессионные колготки

Для женщин, которые вынуждены продолжительное время находиться на ногах (учителя, парикмахеры, продавцы и т. д.), существуют специальные упражнения, с помощью которых удастся нормализовать кровообращение и снять напряжение в мышцах. Поочередное стояние на одной ноге – прекрасная профилактика судорог. Также можно перекатываться с пяток на носки на протяжении 4-5 минут.

Пересматриваем рацион

Правильное питание – основа здоровья женщины и полноценного развития плода. Если составить соответствующий рацион, в приеме специальных витаминных комплексов не будет необходимости. Нужно употреблять больше продуктов, богатых витамином Д, магнием и кальцием. В меню обязательно следует включить морепродукты, если у женщины нет на них аллергии. Много витаминов и полезных минералов содержится в красной рыбе, печени трески, морской капусте.

Беременная женщина спит

В рационе беременной женщины ежедневно должен быть творог. Лучше всего употреблять его на завтрак. Этот продукт не только зарядит энергией на весь день, но и восполнит суточную потребность в кальции. А вот от кофе необходимо совсем отказаться. Этот напиток вымывает кальций из организма. Магний встречается практически во всех пищевых продуктах. Но при обычном рационе этого микроэлемента может оказаться недостаточно. Снизить риск развития судорог удастся, если ежедневно съедать горсть орехов.

Подведем итог

Если сводит ноги при беременности, паниковать не стоит. Но сообщить о неприятной симптоматике обязательно следует гинекологу на очередном осмотре. Врач проведет обследование и назначит соответствующую терапию. А будущей матери следует пересмотреть свой рацион и позаботиться об умеренной физической нагрузке. Судороги в ногах при беременности – временное явление. Боли уйдут сразу после появления младенца на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.