Вздутие живота у новорожденных детей: причины и лечение

Вздутие живота у новорожденных всегда было очень распространенным явлением, которое наблюдается у всех детей. Зачастую это становится нешуточной самой первой проблемой для молодых родителей. Главная причина вздутия живота – это недоразвитость кишечника при появлении на свет ребенка. С взрослением крохи “взрослеет” и кишечник, соответственно, просто перестает существовать такая проблема, как вздутие живота у новорожденных. Лечение состоит из применения соответствующих препаратов и коррекции рациона ребенка и матери.

вздутие живота у новорожденных

Симптомы

Характеризуется эта проблема большим газообразованием в кишечнике. Возникает вздутие живота у новорожденных намного чаще, чем у взрослых, и у крохи может стать причиной появления кишечной колики. При колике начинается спазм стенок кишечника, который возникает из-за вздутия и сопровождается достаточно сильными болями в животе. Малыш в это время часто сучит ножками, плачет, беспокоится. Кишечная колика у здорового ребенка развивается чаще всего после полудня и длится не более получаса. Как правило, приступы прекращаются после трех месяцев крохи. Вздутие живота у новорожденных возникает как при наличии заболеваний и проблем с пищеварительными органами, так и у здоровых детей. Поэтому в случае сильного вздутия стоит обратиться к врачу. Метеоризм чаще всего возникает из-за того, что нервная система и кишечник на момент рождения были не до конца сформированы.

вздутие живота у новорожденных лечение

Причины вздутия живота

1. Заглатывание во время кормления воздуха. Малыш во время сосания порой заглатывает достаточно много воздуха, впоследствии который может проявляться в виде срыгивания. Для предупреждения этого по прошествии некоторого времени после кормления достаточно подержать кроху в вертикальном положении, воздух, который был проглочен, таким образом, выходить будет без пищи. Если срыгивания постоянные, то нужно убедиться в том, правильно ли он захватывает грудь, и обсудить эту проблему с педиатром. Также вздутие живота у новорожденного может появиться из-за искусственного вскармливания с неграмотным разведением смесей либо кормления молочными смесями, непривычными для ребенка.

вздутие живота у новорожденного

2. Непереносимость лактозы

Это отсутствие в организме фермента, который производит расщепление лактозы, являющейся главным компонентом грудного молока и большей части молочных смесей. К симптомам этого заболевания относится вздутие живота, сильный понос или запоры. При подтверждении этой проблемы требуется переведение на искусственное вскармливание специализированными смесями, не содержащими лактозу. Вздутие живота у новорожденных реже возникает из-за кишечного дисбактериоза, при кишечной инфекции и аллергии на молочный белок.

Лечение вздутия у новорожденных

Сначала рекомендуется обойтись без лекарственных препаратов. Кроху каждый раз после кормления необходимо держать вертикально, чтобы самостоятельно выходил проглоченный воздух. Если начался приступ боли в животе, нужно подготовить теплую ванночку или положить грелку. Также стоит внимательно следить за питанием ребенка и правильным приготовлением смесей. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме нельзя употреблять в пищу черный хлеб, квашеные овощи, капусту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.