Пирамидальный тополь в озеленении населенных пунктов

Большая часть городов России не слишком радует взор своих обитателей по причине фактического отсутствия на их улицах полноценного озеленения. А ведь совсем еще недавно для этих целей широко использовался пирамидальный тополь. По причине неприхотливости и моментального роста из тополей можно создать целую аллею, не затратив на это много времени.

пирамидальный тополь

К сожалению, в последнее время тополя в опале. На них ополчились медики, так как во время цветения этих деревьев последние продуцируют огромное количество пуха, который не только способствует аллергии, но и является потенциально опасным в плане возможного возникновения пожаров. Однако специалисты по озеленению населенных пунктов в один голос утверждают, что для создания благоприятной среды для жизни в условиях наших мегаполисов наиболее подходящее дерево — тополь.

И этот факт был известен еще древним грекам, которые высаживали тополя в своих полисах, создавая живописные аллеи, в тени которых древние мудрецы совершили не одно свое гениальное открытие. Но дело в том, что уже тогда было известно, что в озеленении следует использовать исключительно мужские экземпляры растений, так как они не дают известного своей докучливостью пуха. Вообще, тополь — дерево многогранное, и ботаники до сей поры не прекращают исследований всех его свойств.

тополь дерево

Однако в советское время, когда был принят план по массовой высадке деревьев в городе, по недосмотру были использованы (в основной своей массе) именно женские экземпляры, что и привело к известным всем негативным последствиям. Исключением служат лишь только некоторые южные города, где пирамидальный тополь представлен особями обоих полов.

дерево тополь

Какие достоинства имеет эта культура? Прежде всего, ценны данные деревья благодаря своей феноменальной устойчивости к загазованности и запыленности воздуха, что в наших городах встречается повсеместно. Кроме того, они могут с успехом культивироваться практически на любых почвах, где растут с такой потрясающей быстротой, какая за прочими деревьями наших широт не замечена. Скорость роста тополя такова, что буквально за несколько месяцев можно создать полноценное защитное насаждение.

Помимо прочего, пирамидальный тополь отличается тем, что выделяет в воздух фитонциды, которые не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но и способствуют повышению качества воздуха в целом, что для городов очень важно. Особенностью тополей является также их биологическое разнообразие: на сегодняшний день известно более 100 видов, однако по причине легкой межвидовой гибридизации многие ученые предполагают, что их уже намного больше. Такие гибриды растут еще быстрее своих родительских видов (эффект гетерозиса). Кроме того, они еще лучше переносят обрезку и чрезвычайно быстро восстанавливают форму своей кроны.

Таким образом, пирамидальный тополь — это дерево, которое идеально подходит для озеленения. Если принимать во внимание его двудомность и подбирать растения с учетом этого обстоятельства, то не составит труда избавиться и от тополиного пуха на улицах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.