Жареные куриные грудки: вкусно и сочно

Сегодня куриная грудка занимает первенство в списке диетических продуктов. Именно это блюдо является основным в рационе людей, которые следят за своим весом или стремятся набрать мышечную массу. Куриная грудка считается самой низкокалорийной частью птицы. В ней содержится всего 113 ккал. А вот количество белков, напротив, очень высоко и составляет 23,6 г на 100 г продукта.

В процессе термической обработки количество калорий в птице увеличивается. Поэтому калорийность жареной куриной грудки составляет уже 164 ккал, что сравнительно немного по сравнению с другими видами мяса. Ниже представлены лучшие рецепты этого блюда. Но для начала рассмотрим несколько секретов приготовления сочной куриной грудки на сковороде.

Особенности приготовления и рекомендации

Большинство людей, если только они не придерживаются диеты или принципов правильного питания, не жалуют куриную грудку. Они считают эту часть птицы лишком сухой и жесткой, чтобы жарить ее на сковороде или запекать в духовке. И совершенно напрасно. Куриная грудка может быть сочной, вкусной и ароматной. Главное - при ее приготовлении придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Перед обжариванием на сковороде куриную грудку нужно обязательно отбить через пищевую пленку той стороной кулинарного молотка, на которой нет шипов.
  2. Отбивается мясо и в том случае, если его планируется готовить кусочками. В этом случае куриная грудка нарезается поперек волокон.
  3. Перед приготовлением эту часть птицы рекомендуется подержать в маринаде или в специальном рассоле. Для этого необходимо вскипятить на плите 1 л воды с солью и сахаром (по 45 г), добавив лавровый лист, душистый перец и другие специи. Куриная грудка заливается остывшим рассолом и отправляется в холодильник на 3 часа. При таком способе маринования она буквально напитывается влагой и получается сочной.
  4. Сохранить мясной сок внутри грудки поможет тройная панировка из муки, взбитого яйца и хлебной крошки.
  5. Готовить мясо следует быстро. Сначала грудка обжаривается с двух сторон на сильном огне буквально по 2 минуты с каждой, а затем доводится до готовности под крышкой в течение этого же времени.

Куриная грудка в панировке на сковороде

Жареные куриные грудки в панировке

Ниже предлагается самый простой и быстрый способ приготовления филе птицы. Для этого рецепта понадобится охлажденная грудка (400 г). Если же используется замороженное мясо, то его следует предварительно переложить на нижнюю полку холодильника, а уже через 8-10 часов приступать к приготовлению блюда. Филе категорически не рекомендуется размораживать в воде или в микроволновке. В противном случае мясо получится слишком жестким.

Жареные куриные грудки в панировке готовятся в такой последовательности:

  1. Филе разрезается вдоль на 2-3 части. Каждый кусочек накрывается пленкой и слегка отбивается.
  2. Подготовленные грудки посыпаются солью и перцем.
  3. Готовится панировка. Для этого на одну плоскую тарелку насыпается 100 г муки, а на другую - хлебная крошка или молотые сухари (150 г). В третью миску разбиваются яйца (2 шт.) и перемешиваются вилкой.
  4. Грудки обваливаются сначала в муке, затем опускаются в яичную смесь и сразу же погружаются в сухари.
  5. Филе в панировке выкладывается на раскаленную сковороду и обжаривается с двух сторон до образования румяной и хрустящей корочки.

Рецепт жареной куриной грудки в медово-апельсиновом соусе

Жареные куриные грудки в медово-апельсиновом соусе

Сочное филе по следующему рецепту рекомендуется готовить на сковороде-гриль. Тогда оно получается не только очень вкусным, но и выглядит аппетитно. Пошаговый рецепт куриных грудок, жаренных на сковороде, состоит из нескольких этапов:

  1. Филе (4 шт.) вымыть и обсушить бумажным полотенцем.
  2. В глубокой миске приготовить маринад из апельсинового сока (50 мл) и лимонного (1 ст. л.), меда (1 ч. л.) и оливкового масла (2 ч. л.). Сюда же добавляются по щепотке кумина, черного и красного перца, выдавленный через пресс чеснок (2 дольки).
  3. Куриные грудки погружаются в подготовленный маринад на 30-90 минут.
  4. Перед жаркой филе нужно извлечь из маринада, посолить по вкусу и выложить на сковороду с растительным маслом.
  5. Обжарить грудки с двух сторон на сильном огне, затем уменьшить его до среднего и продолжать готовить, периодически переворачивая мясо.

Куриная грудка в сладком соусе с грушей

Жареная куриная грудка с грушей

Следующее блюдо имеет особенный вкус. Жареные куриные грудки по этому рецепту готовятся в сладком грушевом соусе с карамельными нотками. Такое блюдо придется по душе гурманам и всем, кому просто нравится сочетание нежного мяса с фруктами. Рецепт приготовления состоит всего из нескольких шагов:

  1. Филе курицы (2 шт.) нарезается поперек волокон на достаточно крупные кусочки и выкладывается на сковороду с оливковым маслом. На этом этапе важно обжарить его как можно быстрее, чтобы сохранить сок внутри.
  2. Готовые грудки, не убирая со сковороды, посолить, добавить мелко нарезанные лук и чесночную дольку. Через пару минут, когда овощи станут мягкими, влить 30 мл сухого белого вина. Тушить мясо под крышкой 3 минуты.
  3. Добавить на сковороду к грудкам нарезанные дольками груши и столовую ложку меда. Готовить блюдо еще 3-4 минуты, периодически перемешивая ингредиенты на сковороде.

Куриные грудки, жаренные с грибами

Куриные грудки жареные с грибами

Такое блюдо готовится буквально за 15 минут. Так что, воспользовавшись этим рецептом, вы сможете приготовить вкусный ужин очень быстро.

Для этого блюда необходимо:

  1. Нарезать куриную грудку (150 г) достаточно крупно, слегка отбить и обжарить на огне выше среднего до румяной корочки с одной и со второй стороны. Важно не пересушить филе на этом этапе.
  2. Добавить к мясу нарезанный полукольцами лук и готовить на сковороде с жареными куриными грудками 2 минуты.
  3. Следом выложить шампиньоны (150 г), разрезанные на 4-6 частей. Готовить мясо с грибами до полного испарения жидкости. Посолить по вкусу.

Сочная грудка, жаренная в соевом соусе

Жареные куриные грудки в соевом соусе

Следующее блюдо азиатской кухни отличается насыщенным вкусом и быстротой приготовления. Куриные грудки жарятся в соевом соусе буквально 3 минуты. Но и этап маринования мяса для этого рецепта является обязательным. Пошаговая инструкция по приготовлению выглядит следующим образом:

  1. Куриные грудки нарезаются небольшими кубиками или полосками шириной не более 2 см.
  2. В миску к мясу добавляется натертый на мелкой терке корень имбиря (2 см) и долька чеснока, по щепотке молотого чили и черного перца, соевый соус (4 ст. л.).
  3. Все ингредиенты перемешиваются между собой, после чего миска затягивается пленкой и отправляется в холодильник минимум на 20 минут.
  4. Куриные грудки обжариваются на растительном масле в глубокой сковороде или в воке так, чтобы кусочки мяса не касались друг друга.
  5. Сначала филе готовится на среднем огне на одной стороне, затем его следует перевернуть, нагрев увеличить и жарить грудки еще 1 минуту, постоянно помешивая их на сковороде. Перед подачей посыпать блюдо семенами кунжута.

Куриная грудка на сковороде с луком

Куриные грудки жареные с луком

Филе курицы по следующему рецепту жарится не более 5 минут. Это позволяет не пересушить его на сковороде и сохранить сочность внутри.

Для приготовления такого блюда куриная грудка (1,2 кг) нарезается длинными полосками поперек волокон и обжаривается на сковороде с растительным маслом 5 минут. В это время мясо нужно постоянно помешивать, чтобы кусочки не слиплись между собой и прожарились равномерно. Готовая грудка выкладывается в миску, а в этом же масле пассеруется нарезанный полукольцами лук. По желанию к нему можно добавить и полоски болгарского перца.

Когда лук станет мягким, грудка возвращается на сковороду. Сюда же добавляются соль, черный перец, карри, чеснок. Ингредиенты перемешиваются и прогреваются под крышкой еще 1 минуту. После этого сковорода снимается с огня.

Как приготовить жареную грудку для салата?

Следующее легкое и одновременно сытное блюдо готовится на основе заправки из оливкового масла и бальзамического уксуса. Но по желанию можно использовать и майонез. Такой салат из жареной куриной грудки тоже получится очень вкусным. Но для начала необходимо разобраться с тем, как же приготовить филе для него.

Пошаговый рецепт состоит в выполнении такой последовательности действий:

  1. Филе (500 г) нарезать небольшими кубиками, посолить, поперчить, добавить щепотку сладкой паприки. Оставить мясо на 10 минут на столе, а затем обжарить его равномерно со всех сторон в течение 2-3 минут.
  2. Замороженный зеленый горошек (4 ст. л.) залить сначала кипятком, а затем опустить в холодную воду.
  3. В миску к остывшей грудке положить обсушенный горошек, мелко нарезанный красный лук, сладкий перец полосками и стебель сельдерея.
  4. Заправить салат оливковым маслом (3 ст. л.), бальзамическим уксусом (1 ст. л.), специями. Посыпать блюдо зеленью.

Салат "Цезарь" с жареной грудкой

Салат Цезарь с жареной куриной грудкой

Представленный ниже рецепт блюда состоит из такой последовательности шагов:

  1. Чтобы приготовить салат с жареной куриной грудкой, филе (300 г) нужно предварительно замариновать. Для этого смешивается по столовой ложке лимонного сока, жидкого меда и оливкового масла вместе с солью и специями.
  2. Мясо маринуется 40 минут, после чего его можно обжаривать на сковороде. Сначала грудку готовят на сильном огне с одной и другой стороны по минуте, а затем доводят до готовности под крышкой при умеренном нагреве.
  3. Остывшее мясо нарезают поперек толщиной 1 см и выкладывают на салатные листья.
  4. В салат к грудке добавляется тертый хлопьями пармезан, помидоры черри (10 шт.), обжаренные на сливочном масле сухарики (150 г). Заправляется салат вустерским соусом, оливковым маслом и соком лимона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.