Как произвести законное оформление наследства по завещанию в Украине?

В связи с подобными переменами в жизни многие испытывают огромный стресс, некоторые не могут или даже не хотят обсуждать назревшие вопросы по оформлению имущества умершего. Однако несмотря на потерю близкого человека, жизнь преемника не останавливается - остаются наследственные дела, есть необходимость перезаписать собственность, принадлежавшую почившему на момент его смерти.

Согласно законодательству Украины,

оформление наследства по завещанию
получателями признаются те, кто находятся с умершим в определённом родстве, то есть происходит наследование по закону. Законная преемственность ставит наследников в порядке очерёдности. Обычно главными претендентами выступают граждане первой родственной линии - дети, супруги, родители. Лица, входящие в завещание, получают имущество по этому документу, так что в этом случае необязательны тесные отношения. Самое главное - чтобы юридический документ и оформление наследства по завещанию содержали правильно указанные данные личности: дату рождения, иные параметры человека, на которого составлен акт. В случае совпадения ФИО сложно определить преемника.

Распространено ошибочное мнение о том, что оформление наследства по завещанию решает всё. Впрочем, оно не всегда предоставляет возможность передать указанное имущество полностью. Даже при его наличии нельзя быть единоличным наследником. К тому же этот акт очень просто отменяется. С этой целью завещателю достаточно обратиться к нотариусу. Поэтому не стоит возлагать все надежды на этот вид документа.

Единственное лицо, которое имеет законное право на открытие дела о преемственности и выдачу соответствующего свидетельства – это нотариус. Согласно нормативным требованиям, оформление наследства по завещанию возбуждается лишь один раз и только с помощью одного нотариуса.

наследственные дела
В соответствии с указаниями статьи 1270 Гражданского кодекса, имущество принимается в течение шести календарных месяцев, следующих со дня зафиксированной смерти человека, или, как говорят, открытия наследства. То есть нужно либо забрать его, либо подать заявление о правах, и именно в полугодовой период. В случае пропуска законного срока на оформление наследства по завещанию нужно обращаться в суд, чтобы тот помог восстановить утраченную возможность принятия.

Есть ситуации, в которых нет нужды подавать заявление. Это, например, когда наследник был в прошлом зарегистрирован с ныне умершим "на одном имуществе", и поэтому он автоматически может забрать состояние себе. Важная оговорка: в соответствии с ГКУ принимаемое наследство берётся все сразу и полностью, без обсуждений. Это означает, что нельзя взять, например, дом и при этом отказаться от квартиры или – о ужас! – от денежного долга. Или всё, или ничего!

оформление наследства на дом

Чтобы визит к нотариусу не оказался напрасным, нужно взять с собой следующие документы:

  • паспорт наследника и его налоговый номер;
  • свидетельство о смерти близкого человека;
  • завещание (при его наличии);
  • документ, призванный подтверждать родство (свидетельство о рождении, акт о заключении брака);
  • справку из ЖЕКа о том, кто проживал с завещателем на дату его смерти;
  • выписку из домовой книги.

Возможность распоряжения новым имуществом наступит позже, после полного законного оформление наследства на дом, так что ни продать, ни подарить его нельзя, но пользоваться можно всю свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.