Ключевые моменты и предпосылки образования древнерусского государства

Переход от родоплеменных взаимоотношений к феодальным в конечном счете привел к проявлению первых признаков развитого общества на территории современной России. Предпосылки образования древнерусского государства выглядят следующим образом:

- Усиление княжеской власти за счет растущей мощи дружины.
- Объединение многих крупных племен под единым центром.

Восточные славяне и образование древнерусского государства связаны объединением племен полян, древлян и прочих родственных племен под властью Киева. На западе центром стал Новгород. В IX веке появляются первые упоминания о древнерусском государстве.

предпосылки образования древнерусского государства

Племена древлян, хорватов, тиверцев относят к группе, которую называют не иначе как восточные славяне. Образование древнерусского государства началось именно после объединения большого количества племен под властью киевских князей. Союз кривичей, словеней, дулебов привел к образованию Новгородского княжества. В 862 году на княжество был приглашен Рюрик, с этого момента и пошел отсчет истории нашей страны.

Существует несколько теорий происхождения славянского государства. Первая из них - норманнская. Она утверждает, что русские племена пригласили себе в правители норвежского князя Рюрика. Археологические раскопки подтверждают существование варяжских следов в истории. Именно варяги создали первые предпосылки образования древнерусского государства. Самые ярые сторонники норманнской теории - немецкие историки Байер и Миллер.

Согласно же другой, антинорманнской теории, предпосылки образования древнерусского государства появились с приходом к власти не варяжского, а прусского князя. Согласно ей, Рюрик был выходцем из славянского племени. Первым отрицать норманнское происхождение государства стал Михаил Ломоносов. В XIX и XX веках эта теория была поддержана многими историками.

восточные славяне и образование древнерусского государства
Рюрик активно занялся обустройством и укреплением внешних границ нового государства. Сменивший его князь Олег собрал Русь в единое целое, результатом чего стали успешные походы его дружины на Византию. Олег очень мудро правил страной, просчитывая каждый свой шаг. Во время его правления, Русь уже занимала огромную территорию от Киева до Новгородских лесов.

Племянник Олега - Игорь - не смог затмить славу своего дяди. Его стремление превзойти родственника привело к сокрушительному поражению русского флота у византийских берегов. Заключенный с печенегами союз помог снова надавить на греков и заставить подписать мирный договор. Князя Игоря убили во время попытки повторного сбора дани с племени древлян. Мать наследника Святослава - Ольга - сменила мужа на посту. Она жестоко отомстила убийцам муж, предав столицу древлян Искоростень огню. Княгиня значительно улучшила систему сбора дани, первой приняла христианство. Сын Ольги (князь Святослав) подчинил племя вятичей, он разгромил волжских булгар, а также северокавказские племена. В это время даже сильнейшие государства мира искали дружбы с Русью.

восточные славяне образование древнерусского государства
Предпосылки образования древнерусского государства появились благодаря улучшению земледелия и промысловой охоты в северных районах. Это привело к усилению власти князей и установлению межплеменных связей. Таким образом, разрозненные древнеславянские племена объединились в государство, ставшее со временем сверхдержавой, ко мнению которой прислушиваются во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.