Фронтальная камера - для чего она нужна и как ею пользоваться?

Сегодня производители смартфонов пытаются «переплюнуть» друг друга, добавляя в свои устройства новые модули и аппаратные функции. Уже более 5 лет на мобильном рынке известно такое явление, как фронтальная камера. Раньше фронтальные камеры имели чисто декоративное или вспомогательное предназначение. В частности, их использовали на женских мобильных телефонах для выполнения функции зеркала, с их помощью также можно было легко снять автопортрет. Однако полный потенциал фронтальных камер не использовался до появления нового поколения мобильной техники.

Фронтальная камера

Представителями этого нового поколения стали современные смартфоны и планшеты. Большинство из них управляются операционной системой Андроид. В данных устройствах фронтальная камера в основном используется для видеосвязи. Однако и в них видеозвонки стали возможными далеко не сразу. Несмотря на раннее появление приложения Skype для Андроид, не все Андроид-устройства поддерживали его. Точно так же, не на всех устройствах Skype правильно распознавал вторую камеру. Потому ее использование практически сводилось к нулю, разве что можно было фотографировать самого себя.

Получив множество негативных отзывов о несовместимости приложений для видеосвязи со смартфонами, разработчики операционной системы учли недостатки и, начиная с третьей версии андроид, фронтальная камера нашла свое применение. Среди различных средств видеосвязи самым популярным стал упомянутый выше Skype, которым в наши дни пользуется несколько миллионов человек.

Фронтальная камера - это

Теперь фронтальная камера – это не просто средство для видеосвязи. Существует множество приложений, которые также ее используют. Среди них можно выделить несколько самых интересных. Во-первых, фронтальная камера используется для выключения будильника. Скачав специальное приложение-будильник, вы сможете выключать его не нажатием на экран или другими часто использующимися способами, а проведя рукой над камерой. Есть и совсем необычные предложения. К примеру, в смартфоне Samsung Galaxy S4 используется инновационная технология, управляющая фронтальной камерой. Суть ее заключается в том, что камера распознает закрывание глаз. То есть если вы заснете, держа в руках смартфон, то он автоматически отключится, экономя электроэнергию. На этом же смартфоне реализован такой режим работы, когда вам необязательно дотрагиваться до экрана, чтобы перейти к следующему фото или поменять трек в списке воспроизведения. Достаточно всего лишь провести рукой рядом с экраном. Такие революционные возможности открывают путь к технологиям будущего

Фронтальная камера андроид

Фронтальная камера используется и для более простых задач. Например, на всех Андроид-смартфонах одним из настраиваемых способов разблокировки экрана является фейс-контроль: сравнивание фотографии лица с запрограммированным оригиналом. Для этого, конечно же, используется фронтальная камера. Также существуют специальные приложения, позволяющие использовать фронтальную камеру смартфона в качестве веб-камеры для ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.