Гастроэнтеролог подскажет, как проверить кишечник

Кишечник – это важнейший орган в теле человека. При его неправильной работе нарушаются все процессы в организме. Всем знакомо неприятное ощущение вздутия живота, повышенного газообразования. Поносы и запоры портят жизнь, ухудшают ее качество, заставляют часто ходить в туалет. Но существует огромное множество и других проблем с кишечником. Это могут быть боли при дефекации, слизь в кале, кровяные выделения. При заболеваниях кишечника нарушается пищеварение. Может возникнуть дисбактериоз. Очень важно поддерживать организм в чистоте. А начинать нужно с обследования. Как проверить кишечник, подскажет врач.

Как проверить кишечник

Причины болезней кишечника

Ни для кого не секрет, что этот орган страдает от неправильного питания. Мало кто уделяет внимание качеству пищи во время нахождения на рабочем месте. Ритм жизни не позволяет надолго отвлекаться на еду. Ну а поскольку у большинства людей попросту нет времени готовить, то неудивительно что у них возникают проблемы с пищеварением. Кроме того, каждый отдел кишечника имеет нервные окончания. В тот момент, когда стресс становится привычкой, возникает ужасная болезнь под названием «синдром раздраженного кишечника». Люди борются с ней годами. Также на фоне стрессов возникают колиты.

Как проверить кишечник без колоноскопии
Они делают жизнь невыносимой, ведь после каждого приема пищи кишечник болит, порой очень сильно. Все внутри режет. Болевые ощущения усиливаются к вечеру, а ночью становятся невыносимыми. Этих проблем можно избежать. Нужно всего лишь чуть повнимательнее относиться к своему здоровью.

Как проверить кишечник

Безусловно, при первых признаках дискомфорта в в области этого органа стоит посетить врача-гастроэнтеролога. Важно выбрать квалифицированного специалиста. Врач на ощупь может распознать очаг поражения и рассказать, как проверить кишечник без колоноскопии, так как эта процедура пугает многих. Качество исследования напрямую зависит от подготовки к нему. Если проблема не серьезная, то боль абсолютно терпима.

Как можно проверить кишечник
Ну а если врач подозревает, что есть какое-либо опасное отклонение от нормы, то тем более важно вовремя обследоваться. Если вы спросите у гастроэнтеролога о том, как можно проверить кишечник, он скажет, что необходимо сдать кал. Этот анализ расскажет о многом. Кроме того, можно обследоваться на дисбактериоз кишечника. Для этого нужно заранее обратиться к специалистам лаборатории. Они объяснят, как правильно собрать анализ, в какое время, какой пользоваться посудой. Как проверить кишечник, если идти к врачу страшно? В домашних условиях вы вряд ли определите свой недуг. Тут важно обследоваться у профессионала. Врач проводит осмотр, когда пациент лежит на спине и полностью расслаблен. Путем легких надавливаний специалист определит, какой отдел органа пищеварения поражен заболеванием. Перед тем как проверить кишечник, желательно сходить в туалет, чтобы каловые массы не мешали врачебному ощупыванию. При наличии отклонений доктор пропишет таблетки и диету. Предписания нужно строго выполнять. Кишечник тяжело поддается лечению. Нужно запастись терпением и помнить, что вы делаете это для своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.