Какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели все лето: названия

Цветы на балконах люди выращивают испокон веков. Для них нет более подходящего места в городских условиях жизни. Настоящие цветоводы-любители свои балконы превращают в чудеснейшие оазисы, которые радуют своим непрестанным цветением не только хозяев дома, но и всех жителей города и гостей. Даже один горшок с яркой композицией из цветов способен оживить любой самый скучный балкон и привлечь к себе внимание.

«Цветущий» балкон для многих цветоводов – мечта. О том, какие цветы посадить на балконе на лето и как за ними ухаживать, вы узнаете из данной статьи.

Важным моментом при этом является правильный подбор растений. Сделать это необходимо так, чтобы они дарили радость от возможности в течение длительного времени наблюдать за ними и следить за удивительным сказочным процессом цветения.

Цветы на балконе

О пользе балконных цветов

Главная задача – определиться с тем, какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели они как можно дольше и радость от их цветения проявлялась все теплое время года, а то и больше.

Цветущее обилие красок на балконе – красивое и довольно впечатляющее зрелище, своего рода уголок природы, дарящий свежесть и великолепное настроение. Помимо красоты эстетической, все растения выделяют кислород, поглощая углекислый газ. Поэтому с уверенностью можно заявить, что цветы в интерьере балконов и лоджий приносят еще и немаловажную пользу для организма.

Какие цветы посадить на балконе – дело желания и вкуса каждого, но экспериментов не стоит бояться.

Общие принципы подбора растений

Ценители цветущих растений в первую очередь должны понимать, что это живые организмы, требующие к себе внимания, определенного ухода, а соответственно, терпения и затрат времени.

Они могут быть однолетними, двулетними и многолетними. Они бывают цветущими и не цветущими. Ассортимент довольно многообразен, и для грамотного размещения цветов на балконе не обязательно быть профессионалом или специалистом. Для этого достаточно знать особенности каждого подобранного для посадки экземпляра.

Существует для этого огромное множество растений, и чтобы определить, какие цветы посадить на балконе, стоит обязательно обратить особое внимание и на некоторые внешние факторы. К примеру, на какой стороне (теневой или солнечной) находится балкон, застеклен он или нет, есть ли влияние ветра и т. д.

Какие цветы посадить на балконе

Оформление балкона цветущими растениями должно основываться и на правильном подборе разнообразия красок. Идеальным вариантом является композиция, состоящая из 2 гармонирующих друг с другом цветов. К примеру, друг другу прекрасно подойдут красные пеларгонии и фуксии, розовые петунии с белыми маргаритками.

Многие растения имеют такую богатую палитру, что если даже посадить только один вид, балкон будет выглядеть великолепно. К таким цветам относятся хризантемы, астры, циннии, георгины, эрики, годеции, портулак и прочие.

В случае не застекленного помещения перед высадкой цветов следует учесть силу и направление ветра, так как не все растения переносят сильный ветер. В случае застекленного балкона существенно увеличивается ассортимент растений и продлеваются сроки их цветения.

Выбор емкости

Лучше всего горшки, контейнеры, кадки, кашпо и прочие емкости для растений выбирать в тон самого жилого здания (в данном случае балкона). К примеру, если дом имеет красный оттенок, емкости такого же цвета будут незаметными и придадут общему облику особенную привлекательность – больше внимания будет уделяться цветам. В связи с разнообразием форм и размеров растений для них используются и разные по объемам и формам емкости на балконе.

Какие цветы лучше посадить в горшки или кадки крупного размера? В них прекрасно смотрятся и растут африканский агапантус и канна индийская.

Чудесно чувствуют себя и хорошо смотрятся в одном контейнере табак, флоксы и циннии. Важно учесть, что все емкости для цветов следует обеспечить хорошим дренажем, а также отверстиями для стока воды. Еще следует помнить, что для кашпо с цветами необходимо установить поддоны для задержания воды. Так стекающая лишняя жидкость не попадет на тротуар или нижние балконы.

Растение бальзамин

Какие цветы посадить на балконе со стороны солнечной?

Открытые балконы очень удобно украшать цветами, посаженными в ящики. Также хороши и подвесные горшочки и контейнеры. Особенно в них хорошо приживаются и смотрятся плетистые, свисающие и вьющиеся растения, например, розы и петунии.

Прежде всего, перед посадкой цветов следует обратить внимание на то, что прямые лучи солнца действуют губительно практически на любые растения. То есть если цветы светолюбивые, это не означает, что их можно выставлять прямо на солнце.

Все представленные ниже растения требуют хорошего солнечного света, но никак не прямых лучей. В любом случае, балконы, расположенные на солнечной стороне, - это лучший вариант для большинства цветущих растений.

Какие цветы можно посадить на балконе с солнечной стороны? Самые подходящие для этого следующие виды:

  • виола (анютины глазки);
  • портулак;
  • лобелия;
  • ипомея;
  • петуния;
  • резеда;
  • вербена и т. д.
Цветок лобелия

Виола (анютины глазки, фиалка садовая)

Отвечая на вопрос, какие цветы можно посадить на балконе, нельзя не упомянуть анютины глазки (двулетнее растение).

Высаженные семенами в феврале, уже в мае они будут радовать глаз своим удивительным нежным разноцветьем.

Цветок виола

Ипомея

Растение, любящее тепло и солнечный свет, представлено целой группой сортов: ипомея ямчатая, голубая, пурпурная, плющевидная и др. Ее семена можно посадить в грунт уже в конце мая.

Следует помнить, что чем раньше высаживается это растение, тем оно будет более жизнестойким.

Петуния

Следует особое внимание уделить именно этим великолепным растениям. Какие цветы цветут на балконе все лето? Конечно же, петунии. Они пользуются особой популярностью среди представленных солнцелюбивых балконных экземпляров, так как имеют потрясающий внешний вид и цветут до самой осени.

Есть огромное множество вариантов петунии: простые, махровые, ампельные, однотонные, разноцветные. Все они любят тепло и солнце. Особенность этих цветов в том, что они принадлежат к типу вьющихся растений, и поэтому на балконах смотрятся превосходно, свисая с горшков ветвями с обилием распустившихся цветков. Правильный уход за ними будет гарантией того, что лоджия или балкон превратится в красивое и очень уютное помещение.

Петунии на балконе

Какие цветы выращивают на балконе затененном?

Многим, скорее всего, покажется, что на затененной стороне балкона вряд ли будут расти цветы. В действительности это не так. И для этого случая выбор растений и цветов достаточно велик.

На балконах, расположенных с восточной стороны здания, где солнце светит лишь по утрам, неплохо произрастают и цветут многие растения.

Вот некоторые названия цветов для балкона, слабо освещенного солнечным светом:

  • фуксия;
  • бальзамин;
  • бархатцы (или тагетес);
  • клубневая бегония;
  • долгоцветка (или агератум) и проч.

Следует обратить внимание на то, что затененные места эффектно украшают и оживляют цветы более светлых оттенков. Очень хорошо смотрятся в данном случае растения с цветками нежно-розовых, белых и сиреневых тонов. Темных и мрачных оттенков в таких случаях лучше избегать.

Фуксия

Растение, цветущее долго и обильно, представляет собой вечнозеленый кустарник. Период цветения – середина весны - поздняя осень. Среди ее сортов есть такие, которые в южных условиях выращивания приносят плоды в виде душистых ягод.

Особенность растения в том, что для предотвращения перегревания корней следует использовать горшки светлых тонов, лучше всего – белого цвета.

Цветок фуксия

Бархатцы

К цветам для балкона, цветущим все лето, можно отнести и бархатцы. Это очень неприхотливое растение, радующее глаз своим цветением с начала лета до первых заморозков, подходит для восточных и северных балконов и лоджий. На западных и южных сторонах у него от солнца будут обгорать листья.

Растение прекрасно воспринимает различные подкормки. Важной особенностью является способность отпугивать тлю и насекомых.

Бегония

Растение это часто используют при оформлении газонов городских площадей, но и для балкона пышно цветущая бегония прекрасно подходит. Она бывает как многолетней, так и однолетней. Цветы ее настолько многообразны по формам и расцветкам, что иногда даже сложно увидеть родственную связь между ними. Особенно красивыми и популярными являются бегонии Бауэра, полосатая и Мэсона.

Бегония в кашпо

Немного о вьющихся растениях

Эти растения хороши для южных балконов, являющихся для них идеальным местом. Вьющиеся экземпляры дают возможность слегка затенить окна от жаркого палящего солнца. Особенно это касается самых верхних балконов многоэтажных домов, где в летнее время очень жарко. Какие цветы посадить на балконе для такого случая? Самыми лучшими и распространенными у цветоводов являются следующие:

  • клематис, актинидия, жимолость и лимонник китайский – многолетние растения;
  • декоративная фасоль, душистый горошек и настурция – однолетние растения.

Клематис

Это одно из популярнейших растений у любителей-цветоводов. Клематис (или ломонос) – многолетнее растение из семейства Лютиковые. Красивое, интенсивно цветущее вьющееся чудо прекрасно ощущает себя как на восточной, так и на южной стороне закрытых балконов и лоджий.

Важная особенность выращивания заключается в том, что ему нужна опора. Условия произрастания – обильный полив, подвязывание побегов, периодическое взрыхление почвы.

Прочие цветущие растения

Есть огромное множество цветущих цветов для балкона. Ниже представлено краткое описание некоторых из них:

  • Настурция (однолетник) – королева среди летних цветов. Крупные ее семена очень быстро всходят. Горшки с этим растением лучше устанавливать на нижних ярусах цветочных композиций, например на полу, где солнечные прямые лучи бывают не очень долго.
Настурция для балкона
  • Душистый табак обладает крупной мясистой зеленью и сильным запахом, исходящим от него днем и ночью. Цвести начинает через два месяца после посадки, и период этот продолжается до самых морозов.
  • Настоящим украшением балкона или лоджии может стать и многолетняя пеларгония крупноцветная (или королевская). Растение это многим известно как герань. У нее красивыми являются не только двухцветные бутоны, издающие нежный тонкий аромат, но и глянцевые листья. Цветет с марта по конец ноября. Особенность – грунт должен состоять из дерновой и листовой земли вперемешку с песком.
  • Ночная фиалка (или матиола) днем обычно закрывает свои душистые мелкие цветочки. Вечером, вновь раскрывшись, они пахнут очень насыщенно и приятно. Особенность – легко переносит нечастые поливы. Семена на балконе хорошо завязываются.
  • Душистый горошек представляет собой красивую садовую лиану, вырастающую в высоту до 2 метров. Лучше всего она произрастает в чуть затененных местах. Цветки очень приятно пахнут. Для хорошего и густого роста растение следует слегка прищипывать после того, как появляются первые 4 листочка. Продолжительность цветения – с начала мая по конец августа.
Душистый горошек

Зимний сад

Широкой популярностью пользуется переоборудование лоджий в зимний сад. Это помещение подразумевает создание особого микроклимата, для чего балкон или лоджию следует остеклить и утеплить (оптимальная температура – 21 °С). Важно и создание вентиляции, для чего лучше применить «дышащий» профиль остекления, имеющий специальные отверстия. При расположении помещения на южной стороне в зимнем саду следует установить вентиляцию приточно-вытяжную.

Самые тяжелые крупные растения (декоративные деревца и пышные кусты) нужно сажать в большие кадки и ставить их на пол. На многоярусных полках для цветов, прикрепленных к стенам, высаживают солнцелюбивые, более легкие и вьющиеся растения.

В заключение

Для чего выращиваем цветы на балконе? Для души, для настроения. Самое главное – получение приятного результата от проявления заботы о чем-то живом.

Многие балконы и лоджии, к великому сожалению, постепенно стали превращаться в кладовые и склады хлама, куда и выходить не хочется. И прохожим подобная картина не радует глаз. Смотрится все это довольно неэстетично. Напротив, уютный и красивый балкон, усыпанный свежей зеленью и чудесными цветами, дает возможность отдохнуть душой, подышать свежим воздухом и набраться энергии и новых сил для продолжения жизни не только обладателям помещения, но и сторонним наблюдателям.

При желании балкон может преобразиться до неузнаваемости, при этом вы можете сохранить и его функциональное назначение. Для воплощения задуманного (превращение балкона в замечательное уютное помещение) следует придерживаться некоторых несложных правил:

  • экземпляры следует выбирать быстрорастущие и неприхотливые, чтобы они успели за лето и приспособиться к условиям города, и вырасти;
  • подобрать цветы с красивыми декоративными листьями, которые лучшим образом подчеркнут красоту озеленения;
  • смело сажать вьющиеся растения, закрывающие всякие неприглядные места, тем самым улучшать дизайн балкона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.