Как застеклить и утеплить балкон

Как застеклить и утеплить балкон? Этим вопросом задаются многие владельцы квартир. Ответ на этот вопрос во многом зависит от того результата, который хотел бы получить владелец. Ведь утепление, так же, как и остекление балкона может производиться по разной технологии и с использованием различных материалов.

застеклить и утеплить балкон

На теплопотери может влиять множество факторов, которые необходимо принять во внимание:

  • Сторона света, на которую выходит балкон.
  • Материал, из которого выполнены стены дома.
  • Интенсивность отопления в доме.

Перед тем как приступить к отделке балкона, необходимо качественно остеклить балкон и только потом приступать к комплексу работ по утеплению. В настоящее время для остекления балконов широко используются двухкамерные стеклопакеты, толщиной от 3,2 см. Перед тем как застеклить балкон, необходимо также приобрести доборные профили расширительного типа, которые монтируются в верхней и боковых частях. На эти профили в дальнейшем устанавливается тепловая изоляция и наружный отделочный слой.

лоджия утепление

Хотя способы остекления и утепления бывают разными, предварительные работы все же выполняются практически по одной и той же схеме. Перед тем как застеклить и утеплить балкон обычно проводят укладку парапета, а также возведение стенных боковых конструкций. Обычно для этих целей используются пеноблоки или материалы из керамокирпича.

Многие считают, что для утепления достаточно лишь качественно застеклить балкон, однако это не так. Балкон или лоджия, утепление которых не проводилось должным образом, не будут холодными только в летний период. Остекление балкона позволяет увеличить температуру внутри него всего лишь на пару градусов. Чтобы он стал по-настоящему теплым, необходимо правильно произвести его теплоизоляцию. Технология утепления балкона невозможна без использования современных экструдированных и рулонных изоляторов. К таким материалам относятся изолон, пенофол, пенполекс и некоторые другие теплоизоляторы. Несмотря на свою небольшую толщину, такие материалы великолепно защищают внутреннее пространство от проникновения холода.

как застеклить балкон

Надо сказать, различные технологии утепления балкона во многом схожи между собой. Прежде чем приступить к работам по теплоизоляции, нужно тщательно проверить все имеющиеся монтажные швы и обработать их при помощи специальной пены. Другой вариант предусматривает заделку швов фасадным герметиком.

Как застеклить и утеплить балкон, чтобы он был по-настоящему уютным и теплым? Профессиональная схема эффективного утепления подразумевает использование в процессе работ экструдированного пеноплекса. Именно пеноплекс обычно является первым слоем в теплоизоляционной системе. Этот материал монтируют непосредственно к стенной конструкции специальными пластиковыми крепежами. Далее идет обработка монтажной пеной участков примыкания и швов. Поверх пеноплекса укладывается слой пенофола. Этот материал необходимо настилать фольгированным слоем внутрь. Листы пенофола нужно укладывать встык, а швы заделывать специальной клейкой лентой. В результате получится качественное утепление, максимально снижающее утечку тепла. Как застеклить и утеплить балкон другими современными материалами, можно прочитать в специальной литературе.

Важно также качественно утеплить пол, иначе балкон, несмотря на теплоизоляцию стен, останется холодным. Только после того, как все работы по утеплению и застеклению будут закончены, можно приступать к отделке балкона вагонкой или пластиковыми панелями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.