Kia Sephia: описание, технические характеристики и отзывы

Южнокорейская автокомпания Kia с 1992 года выпускала переднеприводный седан Kia Sephia. Автомобиль заменил предыдущую морально устаревшую модель Capital. Новый проект стал успешным: за первый год было продано свыше 100 тысяч экземпляров. Второе поколение начало производиться под названием Schuma.

kia sephia

Экстерьер

Kia Sephia представляет среднеразмерный четырехдверный седан. Компоновка салона рассчитана на пятерых человек. Задний ряд кресел довольно просторный: высокие пассажиры не будут упираться головой и коленками. Объема багажного отделения достаточно для перевозки средних грузов.

Технические характеристики

По техническому оснащению Kia Sephia во многом схожа с автомобилями марки Mazda. Управляемость на высоте, машина уверенно ведет себя как на трассе, так и в черте города.

Линейка силовых агрегатов представлена двигателями от 1,5 до 2 литров объема и мощностью от 79 до 122 лошадиных сил. Моторы отличаются экономным потреблением топлива и хорошей динамикой.

Экстерьер Sephia весьма оригинален, доступна широкая палитра оттенков кузова. В отзывах о Kia Sephia автовладельцы отмечают экономичность, динамичность и вместительность автомобиля, что делает его отличным семейным седаном.

kia sephia 2

Первое поколение

Презентация Kia Sephia была представлена в 1992 году. Автомобиль был спроектирован на платформе Mazda 323. Модель пользовалась высоким спросом на родине, после чего была представлена на рынках стран Европы, США и России. В разных странах автомобиль был известен под именами Kia Mentor и Timor.

Kia Sephia предлагалась в двух вариантах кузова: хэтчбек и седан. Линейка силовых агрегатов была представлена инжекторными и карбюраторными двигателями объемом 1,5, 1,6 и 1,8 литра. Трансмиссия - либо автоматическая четырехступенчатая, либо механическая пятиступенчатая.

Концерн Kia в 1994 году провел рестайлинг модели Sephia: автомобиль получил новые радиаторную решетку и оптику. Несмотря на то что шильдик сохранился, название сменилось на New Capital. Рестайлинговая версия оснащалась только одним двигателем - 1,5-литровым шестнадцатиклапанным B5. Единственным отличием от базовой модели был набор опций в зависимости от комплектации.

Kia Sephia стал первым автомобилем южнокорейского автопроизводителя, созданным на оригинальной платформе. Несмотря на то что многие узлы были позаимствованы у Mazda, настройка и компоновка подвески производилась специалистами Kia. На начало продаж предлагалось три двигателя Mazda: полуторалитровый мощностью 79-сильный вариант, 1,6-литровый мощностью 105 лошадиных сил и 1,8-литровый 122 лошадиные силы, появившемся после рестайлинга 1994 года. После успеха автомобиля на корейском рынке модель начала экспортироваться в другие страны, но с измененной линейкой силовых агрегатов.

kia sephia отзывы

Второе поколение

Производство Kia Sephia 2 генерации было запущено в 1997 году. Седан продавался под другим наименованием, однако шильдик Sephia II сохранился. Линейка силовых агрегатов была представлена тремя бензиновыми моторами с варьирующейся от 88 до 130 лошадиных сил мощностью и объемом 1,5 литра, 1,6 литра и 1,8 литра. В паре с моторами шла механическая либо автоматическая трансмиссия.

Модель, прошедшая в 2000 году рестайлинг, получила другое название - Spectra - для американского и корейского рынков. В странах Европы модель продавалась под старым наименованием до 2003 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.