Простуда на ранних сроках беременности: симптомы, методы и средства лечения, профилактика, последствия

Простуда на ранних сроках беременности является главным беспокойством для женщин, находящихся в интересном положении. Избежать недугов довольно сложно, особенно учитывая постоянное меняющиеся погодные условия и вирусные инфекции.

Разумеется, простуда не оказывает положительное влияние даже на здорового человека. Если говорить о беременных дамах, то все зависит от степени заболевания, от того, насколько хорошо работает иммунная система, того, как быстро будущая мать принимает меры по борьбе с вирусом.

больная женщина

В 1 триместре простуда при беременности вызывает самые сильные опасения. Чтобы определить, какие медикаменты стоит принимать, а от каких лучше отказаться, рекомендуется больше узнать о причинах возникновения недугов.

Почему беременные часто болеют

В этом случае все зависит от многих причин. Женщина может не выходить на улицу неделями, но при этом подхватить вирус. Также нет никакой взаимосвязи между временем года и простудой на ранних сроках беременности.

Чаще всего женщины начинают страдать от недугов из-за снижения иммунитета. Это естественный процесс, который необходим для того, чтобы эмбрион смог хорошо закрепиться на стенке матки. Организм воспринимает плод как чужеродное тело, поэтому пускает все силы на борьбу с ним, из-за чего защитные свойства организма молодой мамы снижаются, и она становится более подверженной вирусным заболеваниям.

Симптоматика

Если говорить про основные симптомы простуды на ранних сроках беременности, то они могут быть самыми разнообразными. На сроке до 12 недель чаще всего женщины страдают от:

  • головных болей;
  • общего недомогания;
  • слабости;
  • кашля;
  • насморка;
  • повышенной температуры;
  • боли в горле.

Так как обычные простудные заболевания длятся порядка 7 дней, то пик самых неприятных симптомов приходит на первые 3 дня. В этот период стоит уделить наибольшее внимание здоровью и обязательно обратиться к врачу.

Многие начинают задаваться вопросом о том, опасна ли простуда на ранних сроках беременности, только после проявления самых явных симптомов (очень высокой температуры и прочего). Однако не стоит так халатно относиться к своему состоянию и здоровью будущего малыша. Если недуг запустить, то в некоторых случаях это может даже спровоцировать выкидыш.

Как протекает простуда у беременных

Данный процесс практически ничем не отличается от проявления симптомов недуга у небеременных дам. Некоторые пациентки, находящиеся в интересном положении, отмечают повышенную заложенность носа, однако такое происходит в индивидуальном порядке.

Если у женщины повышенный уровень прогестерона, то это действительно может сказаться на состоянии слизистой носоглотки.

Бытует мнение, что даже легкая простуда на ранних сроках беременности может негативно сказаться на протекании процесса вынашивания здорового малыша. Данная теория преувеличена. В большинстве случаев через 7 дней заболевание проходит, и это никак не сказывается на состоянии малыша.

Женщина чихает

Однако есть более безобидные недуги, которые могут привести к неприятным последствиям.

Простуда на губе на ранних сроках беременности – опасно ли?

Как правило, большинство молодых мам, которые обнаружили неприятные прыщики во время вынашивания малыша, уже неоднократно сталкивались с этой проблемой до зачатия. В этом случае не стоит беспокоиться. Материнский организм быстро вырабатывает все необходимые антитела для защиты плода.

Если же до этого женщина не сталкивалась с этой разновидностью герпеса, то простуда на губе на ранних сроках беременности может сказаться на течении процесса вынашивания малыша и на его здоровье. Это объясняется тем, что вирус очень быстро размножается. Благодаря этому он способен проникнуть в плаценту и поразить плод. Подобное случается в 50-60% случаев. Подобное может привести к нарушению формирования внутренних органов малыша. Очень часто детки рождаются с поражением нервной системы, головного мозга, зрения и слуха. Может наблюдаться общее физическое и умственное отставание в развитии.

Если простуда появилась впервые, и женщина только узнала о своем интересном положении, то есть риск выкидыша. В подобных ситуациях врачи иногда советуют даже искусственно прервать беременность.

Однако у большей части людей уже выработаны антитела к вирусу герпеса, поэтому случаи таких последствий минимальны.

Как простуда влияет на развитие плода

Если говорить об официальных исследованиях, то 16,8% женщин, страдавших от простудных заболеваний, рожали малышей с врожденными аномалиями. Однако 14,4% представительниц прекрасного пола, родивших на свет совершенно здоровых малышей, также испытывали проблемы с вирусными недугами.

Нет никаких достоверных подтверждений того, что есть серьезные последствия простуды на раннем сроке беременности. К исключениям относятся только те случаи, когда вынашивание малышей сопровождалось лихорадкой (очень высокой температурой). Исследования, подтверждающие, что это представляет собой тератогенный фактор, уже давно проведены. Они подтвердили, что лихорадка оказывает негативное воздействие на плод. Поэтому если появилась высокая температура, простуду на ранних сроках беременности стоит лечить под наблюдением лечащего врача.

Температура при простуде

Однако каждая ситуация индивидуальна. Аномалии развития плода могут быть связаны с сотнями других факторов, к которым простудные недуги не имеют никакого отношения.

Как влияет на беременность кашель

Как правило, этот симптом всегда сопровождает вирусные заболевания. Во время кашля напрягается диафрагма и передняя стенка живота, поэтому многие беспокоятся, не сможет ли это навредить плоду.

Не стоит волноваться. Как правило, кашель не способен привести к негативным последствиям. А вот женщина, которая переживает по этому вопросу, способна спровоцировать у себя стрессовое состояние. Оно как раз и может негативно сказаться на процессе вынашивания малыша.

Нервозность провоцирует выработку кортизола, который может проникнуть через плаценту. Поэтому не стоит лишний раз волноваться из-за каждого «чиха».

Что делать при простуде

В первую очередь стоит перевести женщину в спокойное помещение, в котором поддерживается температура воздуха в пределах 22-23 градусов (сильнее прогревать комнату не стоит). Уровень влажности также должен быть комфортным. Помещение нужно периодически проветривать.

Как и любой другой человек, при возникновении простуды на ранних сроках беременности женщина должна придерживаться постельного режима, не поднимать тяжести, больше спать.

На начальных этапах развития недуга многие рекомендуют пить как можно больше жидкости. Однако дамам в интересном положении стоит быть осторожнее. Стоит отказаться от травяных чаев, сахара и большого количества меда.

Мед и чай

Если говорить о питании, то беременным женщинам стоит сократить прием пищи, так как это является дополнительной нагрузкой на ослабший организм. Рекомендуется употреблять легкие супы, овощи и фрукты.

Сама по себе простуда не может нанести серьезного вреда плоду. Однако при возникновении первых симптомов вирусных недугов все начинают принимать препараты, способные быстрее улучшить самочувствие. Дамам в положении стоит быть очень осторожными в этом вопросе. Не все лекарства от простуды настолько безопасны, как кажется.

Жаропонижающие

Самым безопасным препаратом этого типа считается парацетамол. Это средство многократно проходило различные исследования, в ходе которых удалось выяснить, что данное лекарство не способно спровоцировать порок развития или осложнения во время беременности и родов. Однако, как в случае и со всеми другими препаратами, важно не превышать допустимую дозировку.

Также во время вынашивания малыша допускается прием других нестероидных противовоспалительных средств. К ним относятся аспирин и ибупрофен. Ацетилсалициловая кислота долгое время не рекомендовалась женщинам в положении, однако стоит учитывать, что современные препараты шагнули далеко вперед. Сегодня аспирин считается безопасным. При этом он очень быстро усваивается и не повреждает слизистые оболочки ЖКТ.

Белые таблетки

Противокашлевые средства

Если говорить об этих лекарствах от простуды, то негативных последствий не стоит опасаться, если принимать препараты, в которых содержится декстрометорфан. Этот компонент помогает побороть возбудителя кашля, улучшает сон и обладает слабым обезболивающим эффектом. Несмотря на то что в инструкциях схожих составов есть противопоказания к приему на первых сроках беременности, согласно всем известным исследованиям декстрометорфан абсолютно безопасен и не может принести вреда молодой матери или ее не родившемуся малышу.

Деконгестанты

Таблетки от простуды на ранних сроках беременности, шипучие составы, капсулы, чаи и порошки относятся к этой группе средств. Как правило, они представляют собой комбинированные лекарства, которые снимают болевые ощущения и помогают справиться с высокой температурой.

Наибольшей популярностью среди данных средств пользуются порошковые смеси, которые быстро растворяются в воде и употребляются в виде напитков. Однако если в состав таких препаратов входит псевдоэфедрин, то его допускается принимать в минимальных количествах, чтобы не навредить плоду.

Также к деконгестантам относятся средства, предназначенные для ингаляций, крема для слизистой носа и растворы, которые закапываются в нос. Согласно ранним исследованиям, подобные средства не способны негативно сказаться на развитие плода. Однако были проведены дополнительные тесты. На основе полученных данных врачи пришли к выводу, что интраназальные деконгестанты не стоит принимать за 2 месяца до зачатия и на протяжении первого триместра. Согласно этим же исследованиям, связи между приемом оральных деконгестантов и аномалиями плода не зафиксировано. Поэтому стоит отдавать предпочтение именно этим средствам от простуды на ранних сроках беременности.

Отхаркивающие

Препараты, входящие в группу экспекторантов, также часто используются при простудных заболеваниях и входят в состав большинства микстур и сиропов от кашля.

Если говорить о самых безопасных компонентах, то можно без опасений принимать "Туссин", "Колдрекс Бронхо' и прочие средства, изготовленные на основе гвайфенезина.

Бромгексин, содержащийся в большинстве средств этой группы, также не представляет опасности для женщин в положении. А вот от хорошо всем известного "Мукалтина" лучше отказаться, во время вынашивания малыша. Дело в том, что в нем содержится корень алтея, обладающий абортивными свойствами.

Таблетки на ладони

Во время простуды при беременности на 1 триместре стоит с осторожностью относиться ко всем отхаркивающим средствам, изготовленным на основе натуральных трав. Большинство из абсолютно безопасны для самой женщины, но могут оказать пагубное влияние на развитие плода или спровоцировать выкидыш.

Эхинацея

Данное растение начало пользоваться огромной популярностью. Решая, чем лечиться от простуды на раннем сроке беременности, многие женщины отдают предпочтение именно этому средству, которое входит в состав огромного количества препаратов. На основе эхинацеи готовят микстуры, таблетки, чаи и прочее. При этом средства можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

С давних пор эта трава считалась лечебной и помогали бороться с зубной болью, зудом от укусов насекомых, повреждениями кожных покровов и многим другим. Эхинацея действительно обладает противомикробными, противовоспалительными, иммуностимулирующими, противовирусными и противогрибковыми свойствами.

Однако если речь идет о лечении беременной женщины, то стоит обратить внимание на один важный нюанс. Дело в том, что вытяжка из этого растения оказывает воздействие на формирование сосудов (этот процесс называется ангиогенезом). Данное свойство очень полезно для людей, страдающих от саркомы, но может оказать разрушительное действие на плод. Процесс развития эмбриона всегда сопровождается ангиогенезом, так как он отвечает за правильное формирование мелких сосудов.

Помимо всего прочего, когда плод формируется, происходит беспрерывный процесс деления клеток, которые развиваются даже с большей скоростью, чем некоторые вирусы и бактерии.

Если все эти процессы будут подавляться, то это может привести к несвоевременному развитию плода, а в некоторых случаях даже спровоцировать гибель не рожденного малыша. Поэтому от эхинацеи стоит отказаться. То же самое касается и некоторых противовирусных препаратов. Если они подавляют процесс деления клеток, с целью остановить развитие вируса, то это также негативно может сказаться и на самом эмбрионе.

Существует огромное количество исследований, подтверждающих, что эхинацея оказывает положительное влияние при респираторных заболеваниях. Однако данных о ее влиянии на плод слишком мало.

Витамин С

Многих дам беспокоит простуда на ранних сроках беременности. Что делать и как лечить ее, знает далеко не каждая. Многие отдают предпочтение популярному на сегодняшний день витамину С. Казалось бы, что может быть безвреднее компонента, который содержится в цитрусовых? На самом деле точно ответить на этот вопрос очень сложно.

Проведено огромное количество исследований данного компонента. Однако все проведенные тесты не внесли ясности в вопрос. Одни ученые категорически отрицают положительные свойства аскорбиновой кислоты, другие, напротив, убеждены в пользе этого витамина.

Справедливости ради стоит отметить, что большая часть лабораторных исследований проводилась без участия контрольной группы. Подобный подход противоречит всем правилам медицины. Поэтому назвать данные результаты достоверными нельзя. Также было много спорных моментов, касающихся дозировки препарата, необходимой для профилактики простуды.

Хоть витамин С и рекомендуется для борьбы с вирусными недугами повсеместно, стоит отметить, что влияние этого компонента на беременных так и не изучено до конца. Также не было проведено ни одного официального исследования, которое смогло бы ответить на вопрос, какое действие витамин С оказывает на протекание беременности. Поэтому сказать, может ли прием этого препарата спровоцировать преждевременные роды или другие негативные последствия, не берется ни один врач. Чтобы лишний раз не рисковать, стоит отказаться от подобных экспериментов и отдать предпочтение проверенным средствам.

Профилактика простуды при беременности на ранних сроках

Чтобы не ломать голову над лечением простого кашля или насморка, стоит производить необходимые профилактические мероприятия. В первую очередь стоит правильно питаться. Если организм не получает всех необходимых микроэлементов и натуральных витаминов, то иммунитет беременной женщины еще больше ослабевает.

Счастливая женщина

Занятия спортом (но не силовым упражнениями) и частые прогулки на свежем воздухе помогут держать здоровье представительницы прекрасного пола в тонусе. Также стоит избегать людных мест, особенно в периоды эпидемий вирусных заболеваний. При необходимости рекомендуется использовать защитную марлевую повязку. Кроме этого, стоит воздерживаться от общения с больными людьми.

Квартиру необходимо регулярно убирать и проветривать. Температура и влажность в помещении должны быть оптимальными.

Если женщина подвержена вирусным недугам, то нужно позаботиться о том, чтобы у нее была своя комната. При аллергии на растения и животных стоит также исключить контакт с ними. В подобном состоянии защитные функции организма будущей мамы могут значительно ослабнуть.

Также нельзя доводить себя до стрессового состояния. Если женщина слишком нервничает и плохо спит, ее иммунная система дает сбой. Поэтому не стоит волноваться по пустякам. При возникновении легкой простуды можно обратиться к врачу, однако беспокоиться не о чем. Так как организм будущей мамы способен справиться с незначительными недугами. Если же резко поднялась температура, то стоит незамедлительно вызвать неотложную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.