Нужен ли загранпаспорт в Крым? Советы и рекомендации

Что может быть лучше ласкового южного моря и теплого крымского солнца? Отдых в Крыму был всегда достаточно популярен. Мягкий климат, множество природных и исторических достопримечательностей, развитая инфраструктура, золотые песчаные пляжи издавна притягивали любителей отдохнуть на море.

нужен ли загранпаспорт в крым

С недавних пор это территория Украины, и вопрос о том, нужен ли загранпаспорт в Крым, волнует россиян. Ведь многие жители РФ традиционно ездят отдыхать сюда. В российском дипломатическом представительстве Украины уточнили правила пересечения границы для российских граждан. На вопрос о том, нужен ли загранпаспорт в Крым, там ответили, что для въезда в Украину достаточно предъявить российский внутренний паспорт. Россияне без регистрации могут проживать 90 дней на территории Украины, то есть почти три месяца. Пограничные службы фиксируют момент пересечения границы в миграционной карточке.

автобусные туры в крым

Нужен ли загранпаспорт в Крым для несовершеннолетних? На детей до 16 лет, въезжающих в Украину с родителями, нужно предъявить свидетельство о рождении. На ребенка, путешествующего в сопровождении третьего лица, потребуется согласие обоих родителей (нотариально заверенное) на выезд его за границу, причем должно быть указано, в сопровождении кого и куда он едет.

На вопрос о том, нужен ли загранпаспорт в Крым, можно ответить утвердительно, если вы планируете из Украины в дальнейшем транзитом переехать в третью страну. Тогда лучше штамп о пересечении украинской границы сразу ставить в загранпаспорт, поскольку иначе при выезде в третью страну у пограничной службы может возникнуть резонный вопрос о том, где и когда вы пересекали границу на въезде в Украину.

экскурсионные туры в крым

Однако большинство россиян въезжают в эту страну с целью отдыха на солнечном полуострове. Многие из отдыхающих выбирают автобусные туры в Крым. В чем их преимущество?

Дело в том, что в большинстве курортных городов Крыма нет ни аэропортов, ни станций железной дороги, поэтому в любом случае приходится делать пересадку и добираться до места назначения на автобусе. Немаловажно и то, что поездка на автобусе позволит увидеть все пейзажи тех мест, через которые пролегает ваш маршрут. Кроме того, по сравнению со стоимостью билетов на поезд или самолет, автобусная поездка обойдется вам значительно дешевле. Также не нужно беспокоиться о том, как добраться до нужного отеля: автобус вас доставит прямо по назначению! В связи с этим автобусные туры приобретают все большую популярность.

Экскурсионные туры в Крым издавна популярны среди ценителей истории и культуры. Красивейшая природа, водопады, ущелья и причудливые горные фигуры, созданные выветриванием, привлекают сюда многочисленных туристов. Здесь же находятся бывшие царские резиденции - Ливадия, Массандра, красивейший дворец графа Воронцова, Юсуповский дворец. Остатки античных поселений греков и сарматов, римлян и скифов, Бахчисарайский дворец, поляна Сказок и Мраморные пещеры – ко всем этим богатствам не сможет остаться равнодушным ни один самый ярый любитель пляжного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.