Аргентинский футболист Лионель Месси: биография, личная жизнь, карьера

Аргентинец Лионель Месси – форвард испанского клуба «Барселона», выступающий под номером «10», и главный форвард аргентинской сборной. Каким был путь к славе знаменитого футболиста? Биография Лионеля Месси будет рассказана в статье.

Общая информация и статистика

Рост

169 см

Вес

70 кг

Номер в «Барселоне»

«19», после 2008 года – «10»

«Золотой мяч»

4 раза (2010 – 2012, 2015); попаданий в финальную тройку – 8 (2013 – 14, 16 – 17 – 2 место, уступил Рональдо)

«Золотые бутсы»

4 раза

Чемпион Испании

8 раз

Обладатель Кубка Испании

5 раз

Обладатель Суперкубка Испании

7 раз

Победа в ЛЧ

4 раза

Победы в клубном ЧМ

3 раза

Обладатель Суперкубка УЕФА

3 раза

Голы за сборную

61

Голы за «Барселону»

579

Дубли

103

Хет-трики

38

Покеры

5

Пента-трик (5 голов в одном матче) за карьеру

1

Титулы, заработанные в сборной

31

Титулы, заработанные в «Барселоне»

30

Попадания в «золотую сборную» ФИФА

11 раз

Без преувеличения можно сказать, что Месси – один из лучших футболистов современности, но его путь к славе был не самым легким.

Биография Лионеля Месси. Происхождение и детские годы

Лионель Месси родился 24.06.1987 года в небольшом городе Росарио (Аргентина). Несложно сосчитать, сколько лет Лионелю Месси. Ему сейчас 30. Его отец, Хорхе Орасио, был рабочим на металлургическом заводе, мать, Селия Мария, работала уборщицей. У Месси есть 2 старших брата и младшая сестра.

Предки ставшего уже легендарным футболиста были родом из Италии (город Анкона), а в Аргентину эмигрировали в 1883 году.

Любовь к футболу юноше привил отец, который в свободное время руководил футбольной командой. Но на профессиональных занятиях настояла бабушка мальчика, Селия, которая сумела разглядеть в ребенке особое дарование и договорилась о том, чтобы он с 5 лет начал посещение любительского клуба «Грандоли» (где и работал Хорхе Месси).

Именно бабушка занималась воспитанием Лионеля, который, не забывая о том, в каком долгу он передней, до сих пор посвящает ей все свои забитые голы. У футболиста даже есть тату с ее изображением на спине.

Биография Лионеля Месси содержит информацию о том, что в школе он учился очень хорошо, но, все-таки, больше занимался футболом. В 8 лет он перешел в клуб «Ньюэллс Олд Бойз», в котором начинали карьеру многие известные аргентинские футболисты. В этом клубе, играя в молодежном составе, он получил Кубок Дружбы Перу (1997 год). Юный Месси подавал большие надежды, им стали интересоваться известные клубы, например, «Ривер Плейт» (он даже какое-то время играл на два клуба одновременно), но в 11-летнем возрасте ему поставили диагноз, который мог поставить крест на всей его спортивной карьере – дефицит гормона роста (Лионель Месси перестал расти, и выглядел более хрупким и миниатюрным по сравнению со сверстниками). «Ривер Плейт» отказался от трансфера, а семья стала тратить около 1000 долларов в месяц на лечение Лионеля. Годовое лечение обошлось бы в 11 тысяч, таких денег ни у родителей, ни у представителей клуба не было.

В этот переломный в биографии Лионеля Месси момент в Аргентине появились профессиональный скауты испанского клуба «Барселона», в частности Орасио Гаджиоли. Он заинтересовался Лионелем и предложил его отцу отправить юношу в Испанию.

В 13-летнем возрасте юноша предстал перед Карлесом Решаком. Спортивный директор каталонцев был настолько впечатлен игрой Лионеля, что пригласил его в коллектив, а родителям предложил полную оплату лечения.

Интересно, что Карлес Решак, после того как увидел игру Лионеля, начал писать первый контракт прямо на салфетке, так как бумаги под рукой просто не оказалось. Можно сказать, что этот человек спас карьеру футболиста, так как рост Лионеля Месси без лечения остался бы на уровне 140 см (сейчас его рост 169 см).

карьера лионеля месси

Карьера

Футбольная карьера Лионеля Месси развивалась стремительно. За несколько лет игр на профессиональных турнирах он стал одним из самых результативных игроков «Барселоны».

Молодежный состав «Барселоны»

2000 год стал первым успешным годом в карьере футболиста. Несложно сосчитать, сколько лет Лионель Месси идет по своей карьерной лестнице. К тому моменту он переехал в Испанию и начал тренировки в футбольной академии. В своем первом матче он сумел сделать так называемый покер – забил в ворота противника 4 гола. В последующих матчах МС ФК «Барселона» он сумел забить в ворота противника около 37 мячей.

В это время юношей всерьез заинтересовался английский «Ювентус», главный тренер которого, Фабио Капелло, даже предложил аренду футболиста, но Лионель предпочел играть в сине-гранатовой форме (форма ФК «Барселона»).

Дебют футболиста состоялся в 2003 году. После игры юного форварда журналисты сравнили сразу и с Роналдиньо (по типу пасов), и с Марадоной (за крепость ног), и с Кройфом (за скорость).

В 2005 году Лионель Месси, фото которого размещены в статье, забил свой первый гол в ворота противника в главном национальном первенстве. Он стал самым молодым игроком в истории ФК, сумевшим это сделать. Именно в это время знаменитый аргентинский футболист Диего Марадонна заявил о том, что он теперь знает, кто унаследует его место.

Рекорд Лионеля Месси в 2007 году сумел превзойти нападающий Боян Кркич.

В 2005 же году Месси дебютировал в ЛЧ, забил свой первый гол в этом первенстве, а также получил гражданство Испании и был награжден званием «Золотой мальчик» - лучший игрок в возрасте до 21 года.

лионель месси семья 1

Сезон 2006-2007

На протяжении нескольких лет Лионель Месси (фото в статье) продолжал показывать отличные результаты, забивая голы практически в каждом матче. Он становился обладателем разных титулов: лучший игрок, лучший нападающий, автор лучшего гола. Но в сезоне 2006-2007 Лионель превзошел самого себя, забив несколько хет-триков, и стал известен мировой общественности как лучший в мире нападающий. FIFA номинировала его сразу в нескольких категориях: он удостоился 3 места в номинации "Золотой мяч" и 2 места в категории "Бриллиантовый мяч", обойдя несколько соперников, в том числе Криштиану Роналду.

Сезон 2007-2008

В 2008 году, после финала ЛЧ, защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд заявил о том, что у Месси просто невозможно отобрать мяч. Он сказал, что на поле этот футболист – гений, он не просто играет, он – творит. Хотя в целом сезон 2007-2008 нельзя было назвать успешным, так как футболист пропустил много матчей из-за травм.

Сезон 2008-2009

Этот сезон стал для Мессии переломным. Во-первых, в начале сезона он сменил «19» номер на «10», под которым играл Роналдиньо. Во-вторых, в конце сезона он получил приз как лучший европейский игрок.

Сезон 2009-2010

В сезоне 2009-2010 Месси забил свой сотый гол, играя против "Севильи". Это лучший результат в футболе, который когда-либо показывал 22-летний игрок. В этом же сезоне, после ¼ ЛЧ Лионель был признан лучшим бомбардиром, оформив покер. Далее последовала номинация на лучшего игрока в мире и получение "Золотого мяча".

Сезон 2010-2011

Считается, что в 2010 году произошел прорыв в карьере футболиста, а сезон 2011-2012 стал для него самым удачным. За год в разных матчах он сумел забить более 50 голов.

В 2011 году «Барселона» победила в Еврокубке. Хотя после поражения от «Севильи» это представлялось нереальным, так как нужно было забивать по 2-3 гола за матч, но Месси, оформлявший хет-трики, с этим справился. Потом была победа в ЛЧ. Месси стал лучшим игроком ЛЧ (а также лучшим бомбардиром за всю историю «Барсы») и опять получил "Золотой мяч", как лучший в мире игрок.

В январе 2011 года, получив "Золотой мяч", Месси стал 5 спортсменом, сумевшим сделать это 2 раза подряд.

биография лионеля месси

Сезон 2011-2012

В новом сезоне «Барса» выигрывает Суперкубок Испании в матче против «Реала» (матчей было 2, один закончился в ничью, другой со счетом 3:2, третий гол забил как раз Месси и он стал 200 в его карьере). В этом же году члены ЕФС признают Месси лучшим европейским игроком, а «Барса» завоевывает Суперкубок УЕФА.

В этом же сезоне в матчах национального первенства Месси дважды оформляет хет-трик:

  • в матче «Барса» - «Осасуна»;
  • в матче против «Атлетико».

Месси в 2012 году побил рекорд результативности немецкого форварда Герда Мюллера, который продержался около 40 лет.

В декабре 2011 года Лионель Месси был признан лучшим спортсменом мира (номинация журнала «Экип»). При голосовании он набрал 807 очков, обойдя теннисиста Джоковича и гонщика Феттеля. Он также получил очередной "Золотой мяч".

Сезон 2012-2013

В 2012 году Лионель неоднократно забивал по два - три гола за матч:

  • хетт-трик («Барса» против «Гранады»);
  • дубль («Барса» - «Райо Вальекано»);
  • хетт-трик (игра против сборной Швейцарии).

По итогам национального чемпионата Лионель Месси, лучшие голы которого помнят все его фанаты, стал лучшим бомбардиром, обойдя лидера «Реала» Роналду.

В октябре 2012 года Лионель забил 300 мяч в своей карьере. В январе 2013 он уступил "Золотой мяч" Роналду, прервав победную серию, а в феврале 2013 года он продлевает свой контракт с «Барсой» до 2018 года. По этому контракту форвард получал 20 миллионов евро в год (с учетом вычета налогов).

лионель месси рост

Сезон 2013 -2014

В январе 2014 году Месси опять уступил "Золотой мяч" Роналду, но, забив свой 371 мяч в ворота противника, стал лучшим бомбардиром за всю историю существования «Барсы» во всех кубках.

Сезон 2014-2015

В целом сезон стал для Месси проходным из-за травмы коленного сустава, хотя после выздоровления он продолжил выходить на поле и оформлять дубли и хет-трики, забив 450 гол в своей карьере в «Барсе».

Сезон 2015-2016

С точки зрения статистики этот сезон был успешным:

  • Месси стал автором (в общем счете) 7 хетт-триков в ЛЧ УЕФА;
  • забил 100 голов в клубном первенстве на международном уровне (92 гола В ЛЧ+3 гола в СЕ +5 голов в Клубном ЧМ);
  • «положил» в ворота свой 500 гол за «Барсу»;
  • стал лучшим бомбардиром «Эль-Класико» - противостояние с «Реалом» (16 мячей).

Сезон 2016-2017

Сезон начался для аргентинца весьма удачно. Он, наконец, сумел забить итальянцу Джиджи Буффону. Причем дважды. До этого пробить защиту голкипера «Ювентуса» у него не получалось. Кроме того, Лионель довел количество голов в ЛЧ до 96.

Игра за сборную Аргентины

Результативность Месси как игрока сборной Аргентины была ниже его результативности форварда ФК «Барселоны». Каких либо значимых титулов в составе сборной он так и не смог завоевать.

Лионеля приглашали играть за национальную сборную Испании, но он отказался, выбрав родную Аргентину.

Играть за сборную Лионель начал в 2005 году (молодежный состав) и сразу принес победу. В первом же матче национальной сборной на ЧМ – 2006 против венгерской команды футболист заработал красную карточку. Дальнейшая ситуация развивалась следующим образом:

  • 2007 год – второе место в Кубке Америки; поражение от сборной Бразилии;
  • 2008 год – ОИ в Китае (Пекин) – сборная Аргентины – олимпийские чемпионы;
  • 2010 год – ЧМ – сборная проигрывает в четвертьфинале немцам со счетом 0:4.

Вообще, на ЧМ-2010 Месси не смог реализоваться в полную силу, несмотря на то, что впервые вышел на поле в качестве капитана команды (самого молодого в истории). Против Нигерии и Греции он не показал выдающихся результатов, не реализовывал пасы и не набрал нужные баллы, хотя и был признан лучшим игроком на поле.

  • 2011 – Кубок Америки – сборная проигрывает в ¼ финала Уругваю;
  • 2014 – Чемпионат Мира – сборная проигрывает в финале немцам со счетом 0:1 (хотя Месси, проведя 7 матчей и забив 4 гола, признан лучшим игроком мундиаля);
  • 2015 год – Кубок Америки – сборная проигрывает в финале Чили по серии пенальти (1:4), причем Месси так и не смог забить с 11-метровой отметки;
  • 2016 год – Кубок Америки – сборная Аргентины опять проигрывает в финале сборной Чили.

В этом году Лионель заговорил о завершении своих выступлений за сборную, аргументировав это как раз тем, что он не смог добиться значимых результатов. Но в 2017 году он все же вернулся, проведя несколько успешных матчей к ЧМ-2018, даже выступив в матче против сборной России в Лужниках.

месси лионель лучшие голы

Лучшие голы Лионеля Месси

Наиболее красивыми профессионалы футбола считают следующие голы:

  • гол со штрафного в матче Аргентина-Колумбия в 2016 году;
  • гол со штрафной линии в матче "Вильярреал" - "Барселона" в январе 2017 года;
  • 500 гол Месси за «Барсу» в матче «Эль-Класико» (против мадридского «Реала») в апреле 2017 года.

Месси иногда «спотыкается» на вратарях. Так долгое время он не мог пробить защиту Петра Чеха – голкипера «Челси».

Противостояние с Криштиану Роналду

На протяжении всей футбольной карьеры Лионель Месси постоянно соперничал с португальцем Криштиану Роналду. Вопросом о том, кто из двух футболистов лучше, не задавался только ленивый. Спортивные ньюсмейкеры считают отправной точкой противостояния двух футболистов 2010 год. Долгое время лидировал в негласном первенстве Месси, но в сезоне 2015-2016, 2016-2017 Рональду таки сумел обойти своего визави и взять главную футбольную награду – "Золотой мяч", сравняв таким образом счет (4:4).

О Месси продолжают говорить, как о «золотом мальчике» футбола, хотя в это время он находится уже на пике своей формы. В Испании и Аргентине он являлся практически национальным героем. О нем снимают документальные фильмы и пишут статьи и книги.

Личная жизнь

Личная жизни Месси отличается завидным постоянством. Его нельзя назвать ловеласом. Известно, что в 2006-2007 годах он встречался с соотечественницами Макареной Лемос и Лусианой Салазар, с полькой Анной Вербер и аргентинкой Клаудией Чьярдоне (интересно, что все девушки были яркими блондинками). Родители Макарены сами были сторонниками разрыва отношений с юным форвардом, считая, что девушке нужен более солидный спутник. Лусиана Салазар также сама разорвала отношения.

сколько зарабатывает лионель месси

Семья

В 2009 году футболист Лионель Месси начал встречаться с подругой детства Антонеллой Рокуццо, хрупкой и миниатюрной брюнеткой. Он был знаком с ее старшими братьями. Долгое время свой роман пара не афишировала, но в 2012 году гражданская жена Лионеля Месси подарила ему первенца - сына Тьяго, а в 2015 – второго ребенка, тоже сына, которого назвали Матео.

В 2017 году молодые люди официально оформили отношения. Свадьба состоялась в родном городе молодоженов. В октябре 2017 года было официально объявлено о том, что пара ждет третьего ребенка.

Вообще, о личной жизни и семьи Лионеля Месси известно немного. А все то, что известно, сразу же обрастает слухами и домыслами. Многих интересует, где живет Лионель Месси? Для того чтобы совсем скрыться от настырных фанатов и журналистов, футболист выкупил несколько участков земли у своего дома в городе Кастельдефельс в провинции Барселона. Этот дом он приобрел 3 года назад и провел полную его реконструкцию. Интересно, что рядом проживает еще один игрок «Барсы» и друг Лионеля – Луис Суарес.

сколько лет лионель месси

Увлечения

Известно, что Лионель большой поклонник татуировок. У него их несколько (кроме уже упомянутого портрета бабушки на спине):

  • татуировка с именем первого сына;
  • татуировка с номером «10»;
  • изображение кинжала;
  • изображение Иисуса в венце;
  • изображение церковного витража;
  • тату на пальце с датой свадьбы (парная; у супруги точно такая же татуировка).

Скандал с налогами

В 2011 году в Испании разгорелся скандал вокруг неуплаты налогов Лионелем Месси и его отцом - Хорхе Месси, который управлял финансами сына. Прокуратура выдвинула обвинения, по которым и футболист, и его отец должны были быть признаны виновными в финансовых махинациях. Разбирательство дела продолжалось до 2016 года. За это время Хорхе Месси, создав оффшорную фирму в Уругвае, продолжал уклоняться от налогов, скрывая доходы своей семьи. С Лионеля же были сняты обвинения после того, как он принял участие в нескольких благотворительных матчах. В 2016 же году суд вынес вердикт, по которому:

  • форвард и его отец были оштрафованы на общую сумму в 3,5 миллиона евро;
  • отцу присудили 21 месяц тюрьмы (срок он отбывал условно).

Одни фанаты футболиста, а также околофутбольные специалисты, считают, что в случившемся виноват только Хорхе Месси, который взял всю ответственность по финансам сына на себя. Другие, что отец просто принял на себя основной удар испанской Фемиды для того, чтобы не ломать блестящую карьеру сына.

Благотворительность

Лео (как его называют фанаты) активно занимался и занимается благотворительностью. Помогает в основном Лионель Месси детям, оказавшимся в трудной ситуации (вероятнее всего, помня о том, как ему самому помог главный тренер «Барсы»). В 2007 году им был основан благотворительный фонд, который курирует детское образование и медицину в Аргентине. В 2010 году фонд начал работать в странах Южной Америки. Посильную помощь футболисту в его работе оказывает ЮНИСЕФ. Лионель является послом доброй воли от этой организации.

Оказывает Месси и адресную помощь. В 2012-2013 гг. он оплатил несколько операций больным детям, а также полностью восстановил детскую больницу в Росарио.

И последний вопрос, интересующий многих, - сколько зарабатывает Лионель Месси? В июле 2017 года, в преддверии окончания контракта с «Барсой», Лионель согласовал свой новый контракт с родным клубом, который закончится лишь в 2022 году. За сезон по этому контракту Лионель будет получать до 100 миллионов евро, а сумма «отступных» составляет 700 миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.