Вышивка французскими узелками, французский узелок в вышивке крестом

Сегодня возрождается, а может и уже возродилась, мода на наличие хобби. Многие учатся вязать, шить, плести из бисера бусы и прочие украшения, а кто-то занимается вышивкой. Несомненно, вышивка требует много сил, концентрации внимания, усидчивости, терпения. Украсить свое творение можно французскими узелками. Конечно, вышивка французскими узелками заставить вас попотеть над полотном, однако оно того стоит. Реалистичность цветков, которые получаются, заставят любого созерцателя восхититься вашим творением. Тем более, что все не так сложно, как кажется.

игла и нитка

Вышивка французскими узелками

Французские узелки - это техника вышивания нитками мулине или атласными лентами. Именно благодаря ним картинка выглядит объемной и реалистичной, безусловно, она доставит эстетическое наслаждение созерцателю. Во многих странах мира рукодельницы используют в своих работах такие узелки. Особенно хороши они для создания мелких деталей, таких как сердцевины цветов, глаза, пуговицы, заколки и тому подобное. В зависимости от выбранной толщины ленты или нитки, а также от количества витков, варьируется размер узелка.

вышивка с пяльцами

Научиться подобной технике вышивания достаточно легко. Если вы начинающая рукодельница (или рукодельник, сейчас такое нередко встречается), то информация, изложенная ниже, предназначена специально для вас.

Как научиться вышивать французскими узелками

Как говорилось ранее, техника вышивки французскими узелками достаточно распространенная и простая. Не составит большого труда овладеть ей в совершенстве. Итак, вышивка французскими узелками для начинающих:

  1. Возьмите пяльцы, ткань, на которой собираетесь вышивать, наперсток, удобную иглу, нитки или ленты (на ваш выбор).
  2. Ткать прочно закрепите в пяльцах таким образом, чтобы в процессе не отвлекаться на то, чтобы ее поправить или перетянуть заново. Обе руки должны быть свободны, а не заняты поддерживание болтающихся складок.
  3. В иглу вставьте нитку (ленту), завяжите узелок на ее конце так, как делаете, когда собираетесь зашить вещь. Узелок нужен для того, чтобы нить не проскользнула сквозь ткань, а закрепилась.
  4. С изнаночной стороны ткани выводим на лицевую сторону иглу.
  5. Как можно сильнее натягивая нить, обмотайте ее вокруг иглы в одном направлении (можно сделать один виток, а можно несколько), затем максимально близко к первому проколу выводим иглу на изнаночную сторону.
обучающая схема

Достаточно легкий алгоритм действий, по которому легко можно научиться украшать свою вышивку пышными узелками.

Для того чтобы увидеть и разобраться в технике вышивания, можно посмотреть обучающие видео.

Французские узелки как способ украшения картины

Техника вышивки французскими узелками подходит для украшения готового изделия. А также в качестве самостоятельного способа вышивания. Возможно, возникает вопрос о том, как сделать французский узелок при вышивке крестом. Конечно, можете просто по завершению элемента (т.е. крестика) вывести иглу на изнаночную сторону, а затем, по описанной выше схеме, сделать узелок. Однако лучше всего украсить ваше изделие после завершения работы. Иными словами, вышейте полностью крестиком ваше полотно, а потом в нужных местах сделайте французские узелки.

объемная буква

Однако узелками можно не только украшать готовые изделия. Техника отлично подходит для создания целых картин. Смотрится это эстетично, аккуратно, объемно и оригинально.

Вышивка поистине становится более живой, реалистичной. Вышивать узелки французские можно и атласными лентами. Алгоритм действий не меняется, нужно только взять иглу с более толстым ушком.

Вышивка французский узелок: схемы

Сова на ветке вышивка французскими узелками

Вышивать узелками можно как по схемам, придуманным вами самостоятельно, так и по готовым схемам для вышивки крестиком. Наиболее распространенными являются схемы вышивки, комбинирующие несколько техник. Например, как говорилось ранее, основной рисунок вышит крестиком, а французские узелки лишь дополняют его, делают объемным. Сочетание разных техник придаст лоска вашей работе, а вы сами заслужите уважение среди коллег по цеху.

разные техники

Если вы новичок, то не стоит браться сразу за сложные работы, стоит попробовать что-то простое, но красивое. Например, постарайтесь вышить ветку сирени или простенький пейзаж. Чтобы не разочароваться в рукоделии, набейте руку на простых элементах, а в дальнейшем беритесь за создание шедевров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красота! спасибо за пояснение! Попробовала сама - пока не так, как хотелось бы))). Хочу научиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.